Top.Mail.Ru
доход от лицензионного соглашения

доход от лицензионного соглашения

Коллеги, помогите!!
Если ФЛ — владелец патента, подписал лицензионное соглашение и имеет доход от него, обязательно ли ему иметь статус индивидуального предпринимателя? Как происходит налоговый контроль за таким доходом у ФЛ, ЮЛ и ИП?

407
Комментарии (5)
  • 12 февраля 2011 в 01:02 • #
    Павел Гальченко

    Не обязательно.
    Налоговый кон6троль на общих основаниях

  • 12 февраля 2011 в 09:56 • #
    Ірина Василів

    Спасибо!

    Развиваем тему: можно (нужно ли) рассматривать такой вид деятельности как хозяйственную?

  • 12 февраля 2011 в 19:48 • #
    Павел Гальченко

    А что вообще "хозяйственная деятельность"
    К слову насколько я понял посмотрев ваши данные мы говорим с точки зрения разных правовых систем ;) ..

  • 12 февраля 2011 в 19:46 • #
    Павел Гальченко

    А что вообще такое" хозяйственная деятельность" ;)

  • 14 февраля 2011 в 22:25 • #
    Ірина Василів

    Меня интересует в рамках украинского законодательства. Хотя, как оно в других странах - тоже интересно...))))

    Согласно ХКУ:

    Ст. 3.1. Под хозяйственной деятельностью в этом Кодексе понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих
    ценовую определенность.

    Согласно НКУ:

    14.1.36. хозяйственная деятельность - деятельность лица,
    связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получения дохода и проводится таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любую другую лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

    Так все таки, получение дохода от лицензионного договора подлежит под эти определения, или нет.
    Если

    лицензиар - является автором - можно сделать акцент на авторских права, творчестве и так далее, а

    если лицензир является таковым в результате приобретения исключительной лицензии с правом выдавать сублицензии,

    или если лицензиар - ЮЛ???

    Что скажете???