ООО с иностранцами

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: Иностранная компания хочет создать ООО на территории России. Учредители: Фирма Италии и Физ.лицо гражданин РФ. Какие есть нюансы при создании (по новому закону)
Всем спасибо.

373
Комментарии (13)
  • 16 июля 2009 в 18:27 • #
    Виктория Иланская

    1. нужно заверить подписи на договоре об учреждении, соответсвенно будут (будут ли...) заверять подпись поверенного от итальянской стороны.
    2. сложности будут , когда итальянская сторона захочет долю продать (нужно будет личное присутствие ее исполнительногои органа - по доверенности нельзя.)

  • 20 июля 2009 в 12:09 • #
    Александр Теленков

    Виктория, подскажите, пожалуйста, почему нельзя по доверенности.

  • 20 июля 2009 в 14:25 • #
    Виктория Иланская

    потому что продавец будет заявителем при регистрации смены участников по договору к-п - а заявителем по доверенности быть нельзя - только лично

  • 24 июля 2009 в 10:02 • #
    Александр Теленков

    На практике, все иностранные фирмы в России действуют через представителей по доверенностям, т.к. на большое число фирм приходится один корпоративный директор (управляющая компания). По Вашему получается, что саму сделку подписывать представителю можно, а для подписания заявления о внесении изменения в ЕГРЮЛ обязательно должен явиться сам директор управляющей компании с Виргинских островов. Лицо, отчуждающее долю, не может действовать через представителя при обращении в ЕГРЮЛ? Если так, то это сильный удар по деятельности офф-шоров в РФ.

  • 24 июля 2009 в 10:36 • #
    Виктория Иланская

    это не по мойму - это по закону и его трактованию ИФНС № 46 - по доверенности нельзя...
    Делайте ЗАО

  • 24 июля 2009 в 11:21 • #
    Станислав Солнцев

    а в ЗАО что?

  • 24 июля 2009 в 13:13 • #
    Виктория Иланская

    передача акций по договору в простой письменной форме, стороны могут подписать договор по доверенности.

  • 24 июля 2009 в 13:19 • #
    Александр Теленков

    Спасибо, Виктория.

  • 30 июля 2009 в 16:28 • #
    Александр Теленков

    Виктория, смотрите, что я нашел :-)
    Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
    1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
    Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, действующее на основании ДОВЕРЕННОСТИ.

  • 11 августа 2009 в 00:47 • #
    Виктория Иланская

    для ИФНС (№46) и нотариусов это положение не действует....поэтому с иностранцами сложности

  • 17 августа 2009 в 11:12 • #
    Аяз Нилович

    Александр, читайте внимательнее в законе положения о продаже участником своей доли. Здесь (при отчуждении участником своей доли в ооо третьему лицу) заявителем является только нотариус, так как только он уполномочен заверить сделку купли-продажи, что является обязательным условием перехода прав на долю в ооо.

  • 12 августа 2009 в 07:19 • #
    Светлана Горохова

    Всем спасибо, за ответы!
    Но о продаже пока речь не идет.
    Идет вопрос о создании, так как наши нотариусы не заверяют подпись иностранного гражданина, который не знает русского языка (да же если он с переводчиком). Из-за этого в состав учредителей вводится российский гражданин. Изначально планировалось создать чистую дочку иностранной компании.

  • 29 мая 2013 в 15:27 • #
    Эльвира Нур

    Приглашаем руководителей юридических отделов и юристов компаний с филиальной структурой (АО, ООО), холдинговых компаний, групп компаний, имеющих общих бенифициаров, юристов, специализирующихся в сфере корпоративного права посетить новый семинар «Корпоративный юрист» 17 – 20 июня в Москве.

    Ведущие курса - практикующие юристы. Курс включает новеллы корпоративного права и практические решения.

    Своим опытом поделятся:
    Пономарев Алексей - старший юрист корпоративной практики Гражданско-правового департамента юридической фирмы "КЛИФФ".

    Федоров Вячеслав - руководитель службы правового обеспечения и корпоративного управления ОАО "ВРМ", кандидат юридических наук.

    Ермаков Дмитрий – заведующий кафедрой предпринимательского права МНЮИ, профессор Высшей школы современных социальных наук МГУ им. Ломоносова, к.э.н., к.и.н., доктор политических наук, академик РАЕН, РАСН, РАСО.

    Посмотрите программу семинара на сайте

    Слушателям семинара выдается: Удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме)

    Зарегистрируйтесь на семинар по тел. (812) 331-88-88 или отправляйте заявку на эл. почту #.


Выберите из списка
2018
2018
2015
2009