менеджмент в сфере культуры
30 апреля 2009 в 20:05

менеджмент в сфере культуры

Уважаемые коллеги! Мне, как специалисту по теории и истории культуры, было бы интересно узнать, как такая профессиональная деятельность как менеджмент в сфере культуры представлена на нашем рынке труда, насколько она востребована в современных условиях, и как практически реализуется в конкретных проектах. Может быть, опытные профессионалы поделятся своими соображениями?

246
Комментарии (28)
  • 30 апреля 2009 в 22:39 • #
    Марина Н

    А в какой именно сфере культуры? Кино? Театр? Изобразительное искусство? Везде своя специфика...

  • 1 мая 2009 в 12:58 • #
    Елена Антюхова

    Попробую уточнить смысл своей реплики. Я имела в виду прежде всего такие аспекты как разработка так называемой культурной политики (компании, города, региона и др.), налаживание культурных связей, просветительская деятельность и т.д. Хотя, на самом деле, все сферы были бы интересны.

  • 1 мая 2009 в 12:56 • #
    Елена Антюхова

    Попробую уточнить смысл своей реплики. Я имела в виду прежде всего такие аспекты как разработка так называемой культурной политики (компании, города, региона и др.), налаживание культурных связей, просветительская деятельность и т.д. Хотя, на самом деле, все сферы были бы интересны.

  • 2 мая 2009 в 00:07 • #
    Tatjana Kalmykova

    На мой взгляд менеджмент в сфере культуры проявлен слабо, если иметь в виду именно культуру, одухотворенное начало, а не легко продаваемый поп. Востребована такая деятельность конечно же творческими людьми, мышление которых всецело напрвлено на создание творческого продукта, а не на продвижение его в масштабах города или страны. Спрос на тот или иной творческий продукт у населения выращивается возможно даже в большей степени правильным культурным менеджментом , а не теми , кто его производит, так что дерзайте, будущее страны в ваших руках!

  • 2 мая 2009 в 04:44 • #
    Наталья Баженова

    Абсолютно согласна,
    я давно, с 1991 года занимаюсь арт-бизнесом, а с 1993 года создала свою компанию Центр Творчества Аквариус. Пытаюсь найти связи между бизнесом и искусством. Очень сложно - разговор глухонемых. Нас потребляют - мы рады - надо же чем-то жить. Я разработала серию проектов по "окультуриванию" бизнеса, многие уже провела в жизнь, могу поделиться.
    А для себя и своих творческих друзей - создаем некоммерческие проекты, очень редко поддерживаемые кем-то со стороны. Но без них неинтересно жить, они нужны для собственного развития, как воздух.
    Сейчас я пользуюсь поддержкой зарубежных домов творчества - они все оплачивают, твори, что хочешь - не то, что у нас - НИ ОДНОГО бесплатного, как бывало раньше в СССР , а тогда я успела поработать во многих от СХ. А ведь наши ниши от страны заняты далеко не везде - иногда на зарубежный пленер приезжаешь, а они рады - ВПЕРВЫЕ! от России кто-то нашелся, а то , говорят, на 20 лет вас потеряли. Раньше-то СХ СССР посылал своих, (но в основном, по партийной линии), представлять страну.
    Давайте встречаться, я поделюсь опытом, есть масса контактов, предложений, проектов разного направления.
    8 498 720 8634 и 8 925 741 9577
    Мы с Валерой, моим мужем, ген. директором ЦТ Аквариус, готовы дать все разработки, связи и возможности, лишь бы найти понимание и поддержку (моральную, информационную, я уж про другую не говорю) нашим проектам.
    Наталья и Валерий.

  • 2 мая 2009 в 13:23 • #
    Игорь Каменев

    Более всего меня задевает, что на западных Биенале Русское современное искусство представлено иммигрантами, которые иной раз аж лет тридцать уже в России не были.......
    О центре Вашем наслышан, желаю Вам, Наталья, удачи, спонсоров и вдохновения в Вашем благородном деле!

  • 3 мая 2009 в 03:45 • #
    Наталья Баженова

    Игорь, я тоже Вас знаю, и несколько раз мы рядом на выставках "висели", например, в 1996 в Эстепоне, в Испании.
    Ваши работы привезли без Вас (может, из своей коллекции, какие-то бизнесмены, кажется, финансовая группа "Альбатрос"), а я была по приглашению дружественной фирмы, писала портрет местного мэра и осваивала Испанию. У Вас там была такая огромная "ню" со спины.
    А что до эмигрантов, так едут туда, где лучше...
    И возвращаются только по-настоящему "больные Россией".
    Мне столько раз ведь предлагали остаться.
    Конечно, выставлять надо тех, кто "на месте", но не забывайте, ведь на Биенале эксперты сами отбирают, кого хотят, а уехавшие им и известнее и ближе, они уже и во многих музеях западных представлены.
    Так что дилемма - остается : быть художником местного значения или вливаться в мировой процесс.
    Спасибо за пожелания, и Вам тоже, как говорят сейчас, "творческих узбеков"...

  • 3 мая 2009 в 08:55 • #
    Игорь Каменев

    Спасибо, Наташа!

  • 2 мая 2009 в 17:12 • #
    Tatjana Kalmykova

    Встречусь с удовольствием, правда я хоть и москвичка но живу в Санкт-Петербурге. И мы уезжаем в конце мая в штаты на месяц с музыкальным медийным проектом. Может быть вы подскажете с кем там наладить связи - для концертов, обменов . Будем в Нью-Йорке, Чикаго. Музыка видео выложены на www.myspace.com/kalmykova . Ну и конечно хотелось бы чтобы продвижение происходило и в нашей стране. Интересно было бы посмотреть какими проектами занимаетесь вы. С уважением, Татьяна.

  • 3 мая 2009 в 00:14 • #
    Елена Николаева

    Татьяна, попробуйте связаться с Лизой Ким-Даниловой - здесь на профессионалах. Она живет и работает в NY. Готовит какой-то проект по российской культуре.
    P/S/ А Вы в Москве не будете до отъезда в Америку? Я обещала Лизе передать с оказией несколько книжек.

  • 3 мая 2009 в 00:41 • #
    Tatjana Kalmykova

    Почему то не получается найти Лизу Ким-Данилову через поиск здесь. Может просто телефон?

  • 3 мая 2009 в 01:20 • #
    Елена Николаева

    Она в группах
    Художники и творческие люди,
    Живопись, рисунок, культура и искусство
    и др.
    ее страничка здесь - https://professionali.ru/89678
    Если не получится найти, дайте мне знать, попробую Вас связать с ней по-другому.

  • 3 мая 2009 в 00:42 • #
    Tatjana Kalmykova

    Можете мне переслать в Питер через ехпресс почту на лен. вокзале, идет один день.

  • 3 мая 2009 в 17:16 • #
    Елена Антюхова

    Здравствуйте, Елена. Я тут обнаружила, что мы с вами вовлечены профессионально в одни и те же сферы: культурология и межкультурная коммуникация. Интересно…

  • 3 мая 2009 в 17:54 • #
    Елена Николаева

    Действительно! Подозреваю, что у нас много точек пересечения в плане профессиональных интересов. Давайте общаться.

  • 3 мая 2009 в 04:04 • #
    Наталья Баженова

    Татьяна, в NY - мой друг Аркадий Мар, владелец и редактор "Русской Америки", кстати, консерваторец по ф-но, хороший писатель (я его иллюстрировала). Он может помочь информационной поддержкой, когда я там бывала, на радио и в др. местах, благодаря ему, выступала, если вы подружитесь - познакомит со многими.
    А в Чикаго - Игорь Цесарский, газета "Континент", замечательный человек я его портрет писала, (посылаю)
    Позвоните, я дам телефоны или их мэйлы, я держу с ними связь.

  • 3 мая 2009 в 17:17 • #
    Tatjana Kalmykova

    Спасибо большое, позвоню.

  • 4 мая 2009 в 03:32 • #
    Наталья Баженова

    Звоните -8 498 720 8634 и 8 925 741 9577

  • 2 мая 2009 в 19:35 • #
    Елена Антюхова

    Здравствуйте, Наталья. Не могли бы вы просветить меня по следующему вопросу. Не приходилось ли вам самой реализовать, или, может быть, встречали, культурные проекты (не разовые акции), выходящие за рамки сугубо художественной, искусствоведческой тематики. Вы интересно написали про «окультуривание» и заметили, что ваша деятельность носит разнонаправленный характер.

  • 3 мая 2009 в 04:30 • #
    Наталья Баженова

    Елена, так все здесь не напишешь, это надо встречаться и разговаривать. Взаимоотношения искусства и бизнеса - дело тонкое... Меня именно эти проекты и интересуют. Пытаюсь вот выяснить - "можно иль не можно "- в одну упряжку - "коня и трепетную лань..."
    Вступила своим Центром творчества и в Торгово-промышленную палату, и в Российскую Ассоциацию маркетинга, и с Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей работаю ( сопровождала их зарубежные выставки BEST FROM RUSSIA "культурной программой" - экспозицией картин современных художников (в Бахрейн и в Китай), во многих других бизнес-обществах и клубах состою, впрочем, везде , как правило, одна, как белая ворона, (не идет наш брат творческий на контакт особо с бизнесменами). Т.е. картины им продать - это пожалуйста! Выставку развесить в хорошем офисе - тоже можно.
    А вот постоянно сотрудничать на долговременной основе , создавать проекты, которые будут интересны взаимно обеим сторонам - тут ведь и правое и левое полушарие включать надо, а художники часто - "большое чувствилище", непредсказуемы, алогичны, непоследовательны, что в бизнесе трактуется как ненадежность в партнерстве. Так что я , как художник и галерист в одном лице -"свой среди чужих, чужой среди своих", что дает и преимущества и некоторые потери.
    Я Вам некоторые проекты в личку могу скинуть, посмотрите - что заинтересует - встретимся и обсудим. Ежели Вы далеко - можно по скайпу.

  • 3 мая 2009 в 13:09 • #
    Елена Антюхова

    Наталья, спасибо за ответ. Все очень интересно. Хотелось бы продолжить общение. Давайте установим контакт? Я буду ждать от Вас информацию. Спасибо.

  • 3 мая 2009 в 13:55 • #
    Наталья Баженова

    Елена, мой адрес - #, пишите!

  • 2 мая 2009 в 19:23 • #
    Елена Антюхова

    Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за напутствие. Странная вещь, насколько я знаю, в ряде вузов открыта специальность «менеджер в сфере культуры», существует даже «Ассоциация менеджеров культуры», но на практике где такие специалисты и чем они занимаются, пока непонятно. Я сейчас собираю информацию и пытаюсь ее проанализировать.

  • 6 июня 2009 в 22:33 • #
    Борис-Артур Церихъ

    Если вы прочитаете несколько номеров журнала АРТХРОНИКА, то у вас появится самая профессиональная картина того, что в мире называется сегодня АРТ-МЕНЕДЖМЕНТОМ. Наберите в интернете слово АРТХРОНИКА и вы все найдете.

  • 6 июня 2009 в 22:39 • #
    Борис-Артур Церихъ

    Но есть и наша, Российская особенность и о ней можно тоже говорить, как об отдельной песне. Наталья совершенно права, художники не идут на сближение с бизнесом им бы картинки продать. Я 20 лет участвую и сам занимаюсь организацией выставок и арт-програм, так что есть чем поделиться, но надо определить в контексте чего... тогда и дело виднее будет.

  • 7 июня 2009 в 14:35 • #
    Елена Антюхова

    Спасибо за информацию. Обязательно посмотрю.

  • 18 июня 2009 в 14:44 • #
    Елена Антюхова

    Я посмотрела журнал «Артхроника» и другие источники. Дело в том, что я не
    искусствовeд, а культуролог, и как мне кажется, прямого отношения к арт-рынку не имею. Хотя, судя по рынку труда,у нас культурологи ни к чему не имеют прямого отношения, даже к культуре. Интересно было бы узнать ваше мнение.

  • 18 июня 2009 в 18:20 • #
    Борис-Артур Церихъ

    Культурология во времена бескультурия....мда-а....................... бес культурия ...


Выберите из списка
2015
2015
2014
2011
2010
2009