Японское анимэ про Великую Отечественную войну ("Первый отряд")
12 мая 2009 в 00:15

Японское анимэ про Великую Отечественную войну ("Первый отряд")

Японское анимэ про Великую Отечественную войну ("Первый отряд")Трейлер на официальном сайте — Первый Отряд First Squad: http://www.first-squad.com/

Мелькают мультипликационные кадры: фашистские самолеты, дымящиеся развалины, летящие с неба бомбы, рыдающая над трупом старушка, разбухающая на весь экран свастика, наплывающие на нее серп и молот, советский танк, Красная площадь, чей-то глаз, сощуренный и недобрый… За кадром — бодренький трип-хоп, затем вступает проникновенный, по-советски медлительный баритон: «Говорит Москва. Сводка главного командования Красной армии…»
«1942 год. Россия — единственная страна, которой удается противостоять нашествию нацистских захватчиков. Параллельно с боевыми действиями между регулярными армиями разворачивается скрытая от непосвященных жестокая война двух секретных оккультных служб, двух специальных военных ведомств: немецкого “Аненербе” и русского 6−го отдела военной разведки. На вооружении этих подразделений не танки и самолеты, а законы магии и волшебства. Древнее заклинание позволяет магам “Аненербе” вызвать из царства мертвых дух великого магистра ордена Меча крестоносца барона фон Вольфа, павшего 700 лет назад в ходе Ледового побоища. Фон Вольф соглашается принять участие в войне за мировое господство на стороне Третьего рейха. Начальник 6−го отдела военной разведки генерал Белов решает подключить к операции по противодействию одного из своих самых одаренных агентов — 14−летнюю девочку Надю. Под знамена барона собирается армия демонов — злобных обитателей загробного мира. Надя решает вызвать из потустороннего мира своих погибших друзей — пионеров-героев, казненных фашистами в самом начале войны…»

Премьера российско-японского мультфильма «Первый отряд» (М. Шприц, А. Климов, Ёсихару Асино) обещана в Японии и России уже в этом году. Но если японские зрители готовы воспринять иноземных призраков в красных галстуках просто как сказочных героев, реакция отечественной публики менее предсказуема. Авторов «Первого отряда» с равным успехом могут счесть патриотами-культуртрегерами или обвинить в посягательстве на святыни.
Источник: «Русский репортер» online-версия
http://www.rusrep.ru/2009/04/pionery_geroi

P.S. Почему с современной молодежью на серьезные темы, как утверждают, надо говорить на ее языке, т.е. на сниженном, развлекательном, легком, прикольном, etc.? Это означает, что предыдущие поколения умели даже в юном возрасте разделять серьезное и развлекательное, и понимали и то, и другое; а сейчас, получается, информационно развитые, «продвинутые» пользователи жизни не в состоянии воспринимать серьезный дискурс серьезных тем?

1151
Комментарии (15)
  • 12 мая 2009 в 00:28 • #
    Татьяна Камилова

    Возможно,нужно это интерпретировать как эволюцию учебного процесса?:)
    Другие,более эффективные формы?
    Разве нас учили в игровой форме что-то запоминать?
    Нет.
    Хотя лично я против вольного обращения с подобными темами.

  • 12 мая 2009 в 00:29 • #
    светлана песецкая

    Не могу ответить .у самой сын .смотрит в глаза вроде бы понимает ,а разворачивается и всё инопланетянин .Поколение другое и ценности совсем не ценности. Грустно

  • 12 мая 2009 в 00:46 • #
    Татьяна Камилова

    А Ваша бабушка так не вздыхала при виде Вашего поколения?
    Моя ой как вздыхала.
    Может,так и должно быть?
    Принять спокойно. Я не имею ввиду крайности.

  • 12 мая 2009 в 02:42 • #
    Дарья Мозель

    Мне повезло застать в живых свою прапрабабушку, в здравом уме и твердой памяти, и прожить с ней 8 лет. Как-то, когда моя бабка (ее внучка:)) начала брюзжать, что дескать молодежь некудышная, вот они до войны..., прапрабабушка ей ответила :"стареешь, Валюша, раз потянуло молодежь критиковать - это первый признак..."
    А по поводу "как утверждают" - это обобщение, подкрепленное Вашим личным опытом? Или Вы с чисто научно-теоретической точки зрения вопрос задаете? Если посмотреть фильм "Волга-Волга", такой дискурс кто в состоянии воспринимать?

  • 12 мая 2009 в 04:48 • #
    Татьяна Камилова

    Видимо,у прабабушек уже другой этап в мировоззрении.
    Странно,но моя говорила то же самое:)

  • 12 мая 2009 в 11:08 • #
    Дарья Мозель

    Я думаю, в любом возрасте дело во внутренней организации - есть такие, как Вивьен Вествуд или Жанна Моро, которые никогда не будут бабушками, а навсегда останутся дамами, а есть...ну сами знаете.

  • 12 мая 2009 в 11:16 • #
    Татьяна Камилова

    Я ,например, без надрыва пережила ккак мой сын ходил с вытянутыми из штанов до ушей трусами и с приспущенными черт знает куда штанами(это он был рэппер, по-моему), хотя до жути каждый раз хотелось эти штаны подтянуть.
    Ну ничего,переросли:))
    Вполне горжусь тем,что выросло:))

  • 12 мая 2009 в 11:28 • #
    Дарья Мозель

    А что выросло?:) - Учится или работает?

  • 12 мая 2009 в 11:38 • #
    Татьяна Камилова

    Учится В МГУКИ и опрятно одет:))

  • 15 мая 2009 в 15:41 • #
    Татьяна Камилова

    https://professionali.ru/Topic/1584066
    Надеюсь на Вашу конструктивную критику:).
    Согласился опубликовать)

  • 17 мая 2009 в 01:34 • #
    Дарья Мозель

    По-моему, у него есть свой индивидуальность, стиль, чувство ритма и интересное мироощущение. Для такого юного существа тема немного чересчур серьезная, но, возможно, он влюблен или мечтает влюбиться, что объясняет легкий налет романтической меланхолии. Мне кажется, нужно продолжать.

  • 17 мая 2009 в 01:42 • #
    Татьяна Камилова

    Спасибо большое.
    Если честно- он меня пугает серьезностью прочтения любых тем в своих песнях
    Читаю, и даже сомневаюсь- он ли пишет.....очень диссонирует с его поверхностностью в остальном.

  • 17 мая 2009 в 02:09 • #
    Дарья Мозель

    значит что-то такое за этим есть...

  • 14 мая 2009 в 20:38 • #
    alexyanin янин

    это круто! а как можно посмотреть?

  • 18 августа 2009 в 18:46 • #
    Дарья Мозель

    Дважды посмотрела на ММКФ "!ый отряд", позникомились и выпили с авторами - они русские оба,путешественники, фанаты своего дела. Мультик отличнейший, забавный, человечный, не пошлый, ироничный. Ни следа неуважения к "героям былых времен". Его купили, осенью начнут катать.
    Конец "с крючком", значит, будем ждать продолжения.


Выберите из списка
2015
2015
2014
2011
2010
2009