ЛИФО

Здравствуйте. Правда ли, что налоговая запретила использовать метод оценки ЛИФО?

920
  • Тема закрыта
Комментарии (6)
  • 24 апреля 2009 в 08:37 • #
    Анжелика Цой

    не слышала, но как мне кажется то если таковой метод существует, то его не могут запретить. Ну если только его сочтут экономически невыгодным для НК

  • 24 апреля 2009 в 10:31 • #
    Юрий Сафронов

    Правда запретила Приказом Мин. Фина РФ от 26.03.07 №26Н смотрите ПБУ 5/01

  • 24 апреля 2009 в 11:21 • #
    Лязат Байбусинова

    Метод ЛИФО запрещен и удален из МСФО. МСФО рекомендует применять ФИФО или средневзвешенный.

  • 25 апреля 2009 в 01:29 • #
    Маргарита Яковлева

    Спасибо всем за ответы. Как Вы думаете, это связано с уменьшением налогооблагаемой базы при ЛИФО?

  • 25 апреля 2009 в 15:07 • #
    Алексей Перепечкин

    ЛИФО отменен только для целей бухучета. Чтобы отменить для налоговых целей нужно изменять статью 254 НК РФ, чего еще не сделано.
    Поэтому в налоговом учете ЛИФО можно применять. Но это трудоемко, а выгода не столь очевидна

  • 4 июня 2009 в 09:04 • #
    Алексей Перепечкин

    C 2010 года метод ЛИФО скорее всего будет исключен из Налогового кодекса РФ. Прочитал об этом в Основных направлениях налоговой политике на 2010-2012 гг., которые разработало Правительство РФ.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?