Лизинговое имущество - инвестиционный актив?

Лизинговое имущество - инвестиционный актив?

Уважаемые коллеги, каково Ваше мнение, являются ли дорожно-строительные машины и оборудование, приобретенные для дальнейшей передачи в лизинг инвестиционными активами и учитываются ли суммы процентов по полученным займам, в соответствии с п. 12 ПБУ 15/01, при формировании первоначальной стоимости данных объектов?

188
Комментарии (2)
  • 18 мая 2009 в 13:51 • #
    Евгений Бондарчук

    Елена, порядок учета кредитов и займов в настоящий момент регулируется ПБУ 15/08, а 15/01 утратили силу.

    В соответствии с ним к инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки)

  • 19 мая 2009 в 15:52 • #
    Elena Kubirka

    Огромное спасибо, Евгений.
    Да, разбирая предложение ПБУ 15/08 что "понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение", налоргам будет сложнее доказывать нам, что лизинговое имущество есть инвестиционный актив.
    На все наши запросы в УФНС нам было отвечено, что лизинговое имущество есть инвестиционный актив, с чем не могли согласиться. Ни при жизни ПБУ 15/01, тем более с новым ПБУ 15/08.
    СПАСИБО!


Выберите из списка
2010
2010
2009
2008