обжалование решения городского суда по административному делу
    Вступить в сообщество

Об этом сообществе

Уважаемые коллеги, впервые обращаюсь в областной суд по административному делу. Обсуждение схожего с моим вопроса, на данном ресурсе, состоялось в 2007г., т.е. около 7 лет назад. С ответами я ознакомилась, но, в основной своей части, они (ответы) не актуальны. Запуталась...

Суть дела такова:
01 мая 2016г. мой доверитель совершил административное правонарушение в соответствии с п. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
01 мая 2016г. были составлены Протокол об АП и рапорт.
28 июня 2016г. мировым судьей судебного участка №__ г. N и N-ского р-на такой-то области было вынесено Постановление о назначении административного наказания.
Естественно, я с постановлением мирового судьи не согласилась и подала жалобу в городской суд.
05 августа 2016г., городским судом вынесено решение об оставлении без изменения постановления мирового судьи. В нарушение п. 2 ст. 30.7 КоАП, и, как следствие ст. 29.10 части 1, решение не содержит сведений о сроках и порядке обжалования.

Вопрос в том, как, куда и в какие сроки я могу обжаловать данное решение.

В соответствии с п. 2 ст. 30.9. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
Хорошо, пока все понятно. Значит, я могу подать жалобу на решение в областной суд, верно?!?
Руководствуясь положением п. 3 ст. 30.9 КоАП, я должна сделать это в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 – 30.8 КоАП.
В соответствии с п. 1 ст. 30.3, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Смущает слово «может».

Вопрос 1. Правильно ли я понимаю, если я не подаю в десятидневный срок жалобу на решение, то оно вступает в силу, по истечении 10-ти дневного срока, данного на обжалование?
Вопрос 2. Могу я пропустить 10-ти дневный срок, позволить решению вступить в законную силу, и обжаловать его в порядке ч. 1 ст. 30.12 КоАП?

Вопрос 3. В случае, если я могу по истечении 10-ти дневного срока на обжалование, руководствуясь п. 1 ст. 30.13 КоАП, подать жалобу на решение городского суда, то в какой срок?!? В 6-ти месячный, предусмотренный КАС РФ (п. 2 ст. 318 КАС РФ)?

Вопрос 4. Диспозиция п. 2 ст. 318 КАС РФ подразумевает, что обжалование допустимо при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу. Неувязка с вопросом 2.
В моем случае, если я игнорирую обжалование решения в 10-ти дневный срок (ч. 1 ст. 30.12 КоАП), то не буду ли я признана злоупотребившей правом?!?
Конференции
  • У данного сообщества ещё нет конференций. Создайте новую конференцию!
Об этом сообществе
  • Участников
    1
  • Конференций
    0
  • Комментариев
  • Дата создания
    20 августа 2016

Создатель