Почему у Грузии получилось провести успешные реформы
1 мая 2011 в 16:36

Почему у Грузии получилось провести успешные реформы

Почему у Грузии получилось провести успешные реформыВышла замечательная книга Ларисы Бураковой о реформах в Грузии «Почему у Грузии получилось». В ней разбираются основные мифы о реформах в Грузии и рассказывается реальная история того как и почему у Грузии получилось поставить государственные функции на службу народу.

Я уже прочитала:) Рекомендуется прочитать самим и дать прочитать всем знакомым. В наших общих интересах чтобы ее прочитали максимально много людей. Очень хорошая и полезная книга!!

Я заказывала на сайте http://www.alpinabook.ru

452
Комментарии (11)
  • 22 мая 2011 в 17:24 • #
    Дмитрий Желвицкий

    Да, и ответьте на вопросы:
    Почему грузины уезжают из благополучной страны работать в Россию (а их много в России)? Почему там рейтинг реформатора очень низок? Почему там устраивают демонстрации? Почему вторглись в Южную Осетию? Почему Саакашвили публично наскакивал на Россиию (мы Вам зададим!!!), хотя никакой угрозы Грузии не было? Почему там улицы называют в честь не совсем адекватного политика Буша?
    То, что там полиция перестала брать массово взятки - возможно. Только у нас при таких реформах начнется вой про полицейское государство. Если нам не нужно, то зачем эта книжка в России?
    И что за термин "на службе народу"? Если разделить людей на народ и не народ (например, наша оппозиция во время трехдневной войны называла осетинов не народом), как многие делают, то любое правительство можно подогнать под "на службе народу".

  • 22 мая 2011 в 19:51 • #
    Лидия Гурова

    Дмитрий, реформы очень успешны.
    1) Реформы проводятся не в условиях России, и не с уровня развития экономики на Российском уровне. Саакашвили пришел к власти в период, когда в Стоилце свет и вода были 3 час в день, в больницах не было ничего, на улицах похищали людей и возращали за выкуп. Сейчас в грузинских городах (не только в столице) есть и свет и вода всегда и чистые убранные улицы и безопасно на улице, есть все условия для открытия и создания бизнеса, очень сильно снизились барьеры входа в бизнес во многих направлениях. Да они еще недогнали по уровню жизни нас, но они уже к нам приблизились. Я думаю не далеко то время, когда они нас обгонят, потому что они хорошо потрудились. По уровню безопасности они нас уже обогнали.

    2) Если бы Вы знали каким привычным и обыденным воспинимается демонстрация в Лондоне. Это страшное дело свобода слова и демократия. Опозиции ведь дали прямой эфир на первом канале. Да непустили толпу в телецентр в Батуми, но по мне и правильно. 1 представитель, который непопортит оборудование это разумно, лидеру опозиции эфир был предоставлен.

    3) В Южную осетию вторглись Мы, а не они. Это мы на их територии вели военные действия, мотивируя тем, что там много русских проживает.

    4) А почему Россия публично наскакивает на Грузию, а на другие страны почему наскакивает Россия? Это государсвенные интересы Грузии и России разные. И России и других стран несовпадаю. Не только мы помним про интересы своей страны. Если Вы незаметили я обращу Ваше внимание на слова Н.Бурджанадзе: "На российскую поддержку мы рассчитывать не собираемся и ни в коем случае не приемлем такое решение вопроса". Опозиция в Грузии нас тоже не ценит в качестве партнеров.

    5) Это их страна, имеют права Вашего мнения не спросить в честь кого назвать улицу. У нас улици в честь душегубов названны и мы живем радуемся.

    6) Тоесть Вы настаиваете что наши менты брали, берут и просто таки должы всегда брать взятки? Без этого прямо кранты? Без коррупции жизни в России быть не может?

    7) Термин "на службе народу" это по сути построение государственной службы так чтобы люди получали за всои налоговые отчисления услуги высокого качества. Чтобы можно было лечко открыть бизнес, легко оформить без очереди машину, права собственности на квартиру, землю, легко и быстро продать и переоформить все.

    Втом то и дело, что Грузии не надо подгонять, они уже сделали так что их государственные институты стоят на "на службе народу". А при нарушении закона они быстро и эффективно находят виновного и отдают под суд.

  • 23 мая 2011 в 00:03 • #
    Дмитрий Желвицкий

    Лидия, у Вас много, мягко говоря, недостоверной информации даже в этом сообщении. Потому никакой веры в продвигаемой книге (думаю, не случайно и не из-за реальных ее достоинств).

    1. Экономически Грузия не сильно отличалась от России. У нас также в 90-х был бардак, также похищали людей в различных регионах. Да и в столицах запросто.
    Отметим, как первое вранье с расчетом на неосведомленность (особенно молодых людей).
    2. В Лондоне очень давно массы не требовали немедленной (до какой-то даты) отставки премьер-министра. В Грузии уровень недовольства правительством несравнимо выше, чем в Великобритании. При этом в Западных странах от первого лица намного меньше зависит, чем в России и на территории бывшего СССР. Там можно кричать на премьер-министра, президента но ничего не изменится, потому что те, у кого реальная власть просто сменит одну куклу на другую (Буша на Обаму, например). Посему выявлено ваше второе вранье.
    Не надо сказок про свободу слова и демократию. Думаю, даже не задумывались над определением этих терминов.
    3. В Южную Осетию, которая не хотела и не хочет быть в составе Грузии, вторглась именно грузинская армия. "Мотивировали" наш ответ не тем, что там много русских проживает (там их было мало как раз), а прежде всего убийством миротворцев и нарушением договоренностей о демилитаризации зоны и решении проблем мирным путем. Ну и, во-вторых, защитой российских граждан. Конечно, обидно терять территории, но на Украине (в других государствах СНГ) также большинство хотело бы жить с Россией в одном государстве (в отличие от Южной Осетии, которая с Грузией не хочет) и раньше было единое государство, но никто не одобрит вторжение российских войск на Украину под этим предлогом. Про то, чем оправдывали, опять вранье.
    4. Россия ни на кого не наскакивает. Конфликты есть, разногласия, ответные действия на недружелюбное поведение некоторых политиков, которые считают, что России как государства вообще не должно быть. Никогда от наших первых лиц не было ничего подобного, что позволял себе Саакашвили. Напомню, что он говорил примерно следующее: "Мы сильнее, потому что российская армия коррумпированная. Мы дадим достойный отпор". Это в условиях, когда Россия и не думала и не имела возможностей напасть на Грузию. Кому это в России нужно? Это похоже на то, что один из двух мужчин говорит другому ни с того ни с сего "Я тебе морду набью, поскольку тебя сильнее". Не исключена драка. Кто в этом случае провоцирует? Если бы Грузия не стремилась в НАТО, агрессивно по отношению к России да и ко всему миру настроенное, то никто бы ее не трогал. В Азербайджан, Армению, Казахстан, Узбекистан мы же не вторгаемся. Даже речи об этом не идет. Ни один маразаматик не готов такое предсказывать.
    Проводили бы себе реформы, а мы бы за них радовались. То, что оппозиция не рассчитывает на поддержку России говорит о том, что это не искусственно созданные беспорядки, а, скорее всего, реальное и массовое недовольство существующим положением дел (реформами).
    5. У нас улицы сейчас не называют в честь душегубов (например, в честь Осамы - а чем лучше его Буш). Это в далеком прошлом. Корректно сравнивать действия нынешних руководителей страны. То, что улицы называют именем непопулярного даже в США президента, говорит о том, что это не их страна, поскольку управляется извне. Следовательно, и реальных выборов не было и нет. О какой демократии в этом случае можно говорить?!!!
    6. Ваше "настаиваете" совершенно ни к месту. С чего взяли, что должен на этом настаивать?!!! Я настаиваю на том предположении, что те, кто рекламируют руководство Грузии, ни за что не согласятся с проведением аналогичных реформ милиции, которые проведены (если проведены) в Грузии. Они будут вопить о создании у нас полицейского государства. Кстати, почему-то много смертей оппонентов Саакашвили. Реформы проведены, чтобы убийства не расследовались?
    7. Бизнес и у нас легко открыть. Квартиры! Также не очень сложно. Слишком у Вас все примитивно. Многие западные государства также имеют сильную бюрократию, которая создает проблемы гражданам. Подозреваю, что про Грузию немного сказочную историю р

  • 25 мая 2011 в 17:26 • #
    Лидия Гурова

    1) Вы сами говорите "У нас также в 90-х был бардак, также похищали людей" У них это было в 2004 году!! У них в 2004 году бардак по сравнению с Россией в 2004 году был значительно больше.

    2) Вы знаете у нас в стране периодически митингуют с требованием оттавки Путина. У нас это безусловно чаще всего случается, европа более стабильна, но там периодически что-то случается. В Европе (если не ошибаюсь в Германии) недавно требовали снять министра обороны из-за то что он в работе дисертационной не поставил сноски и тем самым присвоил чужие веши (тоесть за плагиат). В свое время в США были демонстрации и поднимался вопрос по Импичменту из-за Моники Ливински.

    3) Предлагаю закрыть к реформам на самом деле отношения не имеет.

    4) Ну и то, что говорит Саакашвили тогда описывается словами "Конфликты есть, разногласия, ответные действия на недружелюбное поведение некоторых политиков, которые считают, что" - Грузии:" как государства вообще не должно быть." Потому что Наши политики пожесче Саакашвили высказываются.

    5) Вы там не были, они гордятся своей полицией и МВД и им есть чем гордиться. Они благодарны людям которые помогли им с нулю обучить и подготовить так милицию чтобы они раскрывали преступления, чтобы они могли оказать первую помошь, чтобы они были защитниками, а не мздоимцами. Это их страна в которой им есть чем гордиться. Незнаю точно почему, но думаю именно за помошь специалистами по обучению милиции они любят Америку.

    6) Я за чесную полицию, за соблюдение закона, за страну без взяток, откатов и распилов. Я вижу метод, который показал великолепный результат кем он придуман для меня не важно. Если завтра Кыргыстан проведет реформу с такимже результатом, но совершенно другим методом я буду и их метод считать великолепным, еще посчитаю чей более бюджетный :) Тот что дешеве признаю лучше.

    7) Ну все конечно познается в сравнении. Если Вы считаете нормальным занять очередь в 6 утра чтобы сдать, а потом также чтоб получить и подождать месяц получения документов, а перед подачей собрать кучу документов, то у нас оно все просто замечательно, но это на Ваш взгляд и других не капразных людей. На мой взгляд у нас даже паспорт заграничный сложно получить или поменять, не то что компанию зарегистрировать.

    8) О улучшениях. Миф про экономическую помощь США описан в книжке. Государсвенные заимствования Грузии в период до прихода к управлению Саакашвили и начала реформ были ничуть не ниже чем при Саакашвили, но такого эффекта не давали.

    9) Несовсем корректно сравнивать Грузию и страны Балтии. Разный маштаб и реформ. В Грузии прошли наиболее кординальные рефомы, таких небыло в странах Балтии.

  • 25 мая 2011 в 20:17 • #
    Дмитрий Желвицкий

    В общем понятна идея книги и попыток ее продвинуть - навязать нам людей "которые помогли им с нулю обучить и подготовить так милицию". Только эти люди уже были в России в 90-х. Были на Украине недавно. То есть, получается туда обратно нас и зовете. Даже если реформы в Грузии успешны, то нужно понять, почему "помогали". Ради того, чтобы демократии было больше в мире? Не смешно? Да и причем тут демократия, когда методы правления Саакашвили совсем не демократические? Фактически страна готовилась к войне и была отчасти на военном положении, оппоненты Саакашвили таинственном образом исчезали и не мешали ему. Совсем другие условия.
    Более вероятна другая версия - чтобы усилить противника России и способствовать ее развалу. Об этом свидетельствует агрессивно настроенная западная пресса и прозападная (контролируемая оттуда) у нас. Я, например, против борьбы с мздоимством ради будущей войны. Например, если США будут заинтересованы в сталкивании нас с Китаем. Нет, помощи сейчас ценой войны и огромных жертв в перспективе ради отработки этой помощи нам не нужно. При этом данный вариант маловероятен. Скорее - результатом "помощи" будет просто развал страны. Страна, которая видит только свои интересы, никому никогда не будет помогать просто так.
    Далее по пунктам.

    1. А Вы не учитывали размер страны. С учетом разницы какие-то 5-6 лет не играют роли. Вообще сравнивать невозможно. И применять опыт таких стран как Грузия для России. Другие масштабы, другая ситуация. Если только расщепить страну на независимые княжества. Думаю, поскольку Вам все равно (лишь бы какой-то эффект был и дешевле), то это как раз и предложите.
    2. У Вас каша в голове. Причем тут Моника? Если есть недовольство масс, то успешность реформ сомнительна. Тут не столько важно, кто и ради чего это недовольство использует. И где какие митинги бывают. Еще демонстрации голубых вспомните.
    3. Ага, не имеет. Как бы не так. Ради вторжения (как промежуточная цель) реформы и проводились. Ради этого "помогали", чтобы развязать войнушку. Не зря Вы эти итоги реформ хотите игнорировать (см. первое предложение).
    4. Наши политики до августа 2008 года вообще почти не поминали Саакашвили. А вот он говорил очень агрессивно. Слов о том, что "морду набьем" у наших не было и не могло быть. Саакашвили себе такое позволял. Посему Ваше "пожесче" ничем не обосновано и является просто трепом.
    5. А Вы прочитали книжку и как будто там были? Я бывал в разных странах. Этого не достаточно, что бы говорить про всех жителей этих стран, что они любят или не любят. Даже про свою страну, порой, сложно делать выводы о настроениях большинства. Человек, как правило, оценивает свой круг, который ограничен. Один из признаков, что, мягко говоря, не совсем пытаетесь быть объективной.
    6. Про дешевле - демонстрируете примитивное мышление. Без комментариев. Но не дай бог Вам принимать серьезные государственные решения.
    7. Да, последний раз лишних несколько часов провел в УФМС при обмене паспорта, но это было 1 марта прошлого года. В этот день как раз начали принимать документы на биопаспорта, что вызвало небывалый ажиотаж. Затем он стих и никаких проблем ни у кого из знакомых ни с обменом, ни с получением первый раз загранпаспорта не было. Естественно, что бывают всплески. Очереди в определенные дни и часы. Это можно решить удорожанием услуги, но Вы же сами за то, чтобы дешевле. Я как раз не вижу оснований для такого удешевления. Есть проблемы с заполнением анкеты, но они легко решаются за 1200 руб. Я от этого отказался. Не очень это хорошо. Но проблемы с заполнением анкет имеются при получении почти любой визы в западные страны. И есть агентства, которые их и другие решают за плату.
    Компанию учредить - очень давно не является проблемой. Раньше $300 и получаешь все документы, которые проверили юристы. Сейчас подорожало. Наверное, 1 тыс. Создают, закрывают, снова создают без каких-либо проблем. Вы сами знаете, о чем говорите? Или только рассчитываете, что большинство давно паспорт не оформляло, не знает, как в Грузии, и о таких же проблемах в госструктурах западных стран? Нечистоплотно.
    8. То,

  • 26 мая 2011 в 11:31 • #
    Лидия Гурова

    Книги расказывает испорию. Там есть и про упехи и про ошибки и про то, что неудалось сделать и какие проблемы возникали.
    1) Для кого не имеют эти 5-6 лет жизни людей значения? Для Вас не имет значения, как жили люди 5-6 в Грузии? Для оценки успешности имеет значения с какого уровня начинаются изменения, именна степенью, скорстью и ценой улучшений определяется успех.

    Я не примеряю опыт, я примеряю цели и результат. Стран без взяточников это хоррошо!! Именно эту цель я возвожу на пьедистал. Страна без распила бюджета на строительсво дач и покупку каенов в место техники и реальных дел это хорошо!! Именно это я и пиарю и тот факт что этого можно достичь. Страна где равенство не в пиаре, а в реальном равенстве перед законом это хорошо? Вот это я и пропага для грузин которые там жили и которые от туда уезжали эти 5-6 лет имели огромное значение.

    2) Выбрали что удобно :) Мной также упоминались митинги у нас. Уточню что я имела виду: выступлений Несогласных и митинги "За Россию без Путина!" Массовые, тоже не только в Столице.

    3) Хорошо запишим к реформам Раздел Грузинской територии. Это не меняет того Факта что територии находящиеся под управлением Грузинского правительства стали значительно более благоустроенными и с более развитой бизнес инфраструктурой, чем територии Южной Осетии и Абазии. Более того есть возможность сравнить прогресс который был достигнут Грузией и который был достигнут Южной осетией или Абхазией. Что-то я не слышала что бы в хоть одной из этих республик после отделения от Грузии прошли подобные успешные преобразования, хотя они маленькие и денег Россия им законула немало.
    4) Вы просто услышали и увидели только то что захотели.
    5) Я была в Августе 2010, видела отреставрированные дома, общалась с людьми, видела дома еще не отремонтированные или уже скорее подлещажие сносу чем ремонту дома в которых никто не живет.
    6) Ну конечно чтобы было что отпилить, надо потратить побольше. Самое главное это качество результата, но если на одинаковый результат потраченно в одном случает 100тыс. на реформирование 1 отдела а вовтором 200тыс. и ни проведены за однаковый срок, то в первом реформы были более устешны надо смотреть очень внимательно за счет чего у них все с меьшими затратами прошло.
    7) Я прекрасно знаю о чем говорю. У нас надо привлекать юриста и надо бегать чтобы стать индивидуальным предпренимателем, надо кучу времени угрохать чтобы счетчик на воду и на газ поставить и зарегистрировать. И чтобы открыть фирму, чтобы закрыть фирму. Закрывается вирма без долгов перед кем-либо и перед государством совсем небыстро. Это все я знаю по своим знакомым и родственникам.
    8) У меня вызывает доверие. А книги судят по содержимому, а не по обложки. Если вы видели обложку, это незначит что знаете ее содержание. Каждый для себя решает сам поле прочтение верить в то, что ничего невозможно изменить, или верить в то что, если у них получилось из суммой креминальной страны бывшего СССР стать страной где закон соблюдается и где не у кого нет сомнения, что за преступлением последует наказание, то сделать можно и у нас, надо только выбрать во власть людей которые хотят реально изменить страну, сделать ее без коррупции, без откатов, распилов бюджетных средств, с верховенством и равенством закона для всех граждан.
    9) Шеварнадзе давалось денег не меше чем Саакашвили, но результата у него хорошего небыло, потому что он нехотел ничего менять, его устраивало то что было, так же как устраивает нашу власть. Гавное не слова и деньги. Главное взять и сделать, взять и посадить корупционера, уволить взяточника без права занимать должность, убрать повышенные пенсии для депутатов уравняв их тем замым с другими гражданами страны. ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ, А НЕ ДЕКЛАРИРОВАТЬ С ЦЕЛЬЮ ПИАРА.

  • 26 мая 2011 в 15:56 • #
    Дмитрий Желвицкий

    Путано пишите. Сомневаюсь, что можете читать и анализировать. Значит, Ваши оценки книги ничего не стоят. Только восхваление, игнорирование фактов и недостоверная информация.
    1. Для оценки при сравнении реформ 5-6 лет ничего не значит. Вы опять нечистоплотно ведете дискуссию с попыткой вести ее на эмоциональном уровне. Чтобы не было возможности разобраться. Так у нас часто действуют. Воют о том, как плохо. О народе, о людях... И не хотят слушать, что их эмоции могут привести только к худшему.
    Россия несравнимо больше и сложнее государство, чем Грузия. Потому сроки реформ совсем другие. Посему нельзя говорить, что у них получилось, хотя даже по Вашим словам только догоняют по уровню жизни, а у нас не получилось. Вообще сравнение некорректное.

    Принципиально не ответила на вопрос о том, чем придется заплатить за "помощь" и чем уже заплатила? А также о том, чем нам придется платить и будет ли реальная помощь...

    Странно, что в самой Америке есть коррупция с распилами, а вот в Грузии благодаря этой Америке ее нет. Отремонтированные дома и нас вижу. Многие года уже давно преобразились. Но это не значит отсутствие коррупции. Вы ничего не видели.

    В общем, никаких аргументов в пользу продвигаемой книжки и идеи принять "помощь" из США ничего нет.

    Южная Осетия и Абхазия - не наши территории. Деньги туда пошли в последние 2 года и, насколько знаю, финансирование во многом приостановлено. У нас своих проблем много. Даже США, которые живут за счет экспорта долларов по всему миру, мучились с Грузией с начала 90-х. Кстати, в Казахстане растет экономика без помощи США. Также дома реставрируются, строятся. На Украине "помощь" принесла отрицательные результаты. Посему описанный Вами подход к анализу реформ в принципе неправильный. Если это не из представляемой книжки, то сделали ей антирекламу.
    У нас митинги пока не имеют никакого шанса сместить президента. В основном, сброд организует. В Грузии - есть ожидания, что сменится президент. То есть, недовольство масс больше. А должно быть меньше, раз образцовая страна по сравнению с Россией.
    Про сложность регистрации предприятия просто врете. Нет такой проблемы. У меня отец был индивидуальным предпринимателем. А он в юридических вопросах, да и в решении любых вопросов организации предприятия мало что соображал. Денег не было. У меня ЗП не очень высокая, но больше зарабатывал. Никакой проблемы стать ИЧП у него не было. Все очень-очень просто, элементарно. Вы врете про Россию. Думаю, врете и про Грузию. Зачем?

  • 31 мая 2011 в 00:02 • #
    Лидия Гурова

    Недостоверность информации попрошу подтвердить. Путоно кажется если уточнить = Вам неудобно со мной спорить :) Привыкайте, не все люди думают как Вы и формулируют все так как Вам удобно :)
    1) Ну конечно, если Вам удобно то уровень жизни в другой стране может ничего не значить 5-6 лет назад и очень много значить сейчас. Если время не имеет значения то довайте тогда уж с эпохой динозавров сравнивать реформы в России будем так выгодно смотреться :)
    Вы себя без эмоциональным считаете? Вы точно не труп? У всех и всегда есть эмоции и у Вас тоже. Мы с Вами эмоциональны, это в нашей природе, если Вы конечно не труп.
    Я веду дискуссию эмоционально, но использую аргументы на которые Вам стало неудобно отвечать по пунктам, но мне удобно вести дискуссию в любом виде :)

    Плата за помощь - это проценты по кредитам. За гранты вобще ничего платить не надо.

    Идей не в том чтобы принять помощь от США, а в том чтобы построить такую систему чтобы воры, взяточники и преступники сидели, чтобы прекратилось разгробление страны чиновниками, чтобы чиновники были на службе народа. Я думаю наша страна может сделать это и без помощи США, но вы конечно можете думать что мы безпомощи США таких результатов добится не сможем. Вопрос верить в свою страну Вам решать Вам.

    Я рада за Казахстан. Я знаю что в бывших республиках советского союза много активных людей которые пытаются каждый в своей стране провести реформы в направлении обуздания корупции и построения правового государства.

    У Вас есть ожидания, а точку зрения Грузин Вы не знаете, мы знаем только то что не все согласны, у нас тоже не все согласны. У них митинги, у нас тоже. Я на надеюсь что у нас президет смениться.

    Я за вас рада, что у Вас нет проблем с ИЧП. У моих родственников подругому.

  • 31 мая 2011 в 13:33 • #
    Дмитрий Желвицкий

    Недостоверность? Пожалуйста.Уже об этом писал. Только в своих благородных эмоциях не в состоянии читать и понимать. Ваш самый веский аргумент - называть меня трупом. Если соглашусь, то вроде как-то не очень хорошо выгляжу. Если нет, то получается, что должен соглашаться с Вашим безосновательным трепом. Прием примитивный, и не думаю, что на этом сайте уместен. Здесь много бестолковых, но все же, в основном, люди образованные.

    Повторю с разъяснениями. Проблемы Ваших родственников - это только проблемы Ваших родственников. В любой стране таких "родственников" можно найти, и сделать вывод о том, как там все ужасно. То есть, еще один стандартный приемчик. Использование таких приемов уже характеризует Вас.
    Если говорить об общей ситуации в стране с регистрацией новых предприятий, то много слышал о проблемах малых предприятий и развития бизнеса, но уже лет 15 никто не говорил, что есть проблема регистрации. Есть статистика, согласно которой огромное количество предприятий создается, и также огромное количество прекращает свою деятельность. Хоть какую-нибудь ссылку, чтобы говорящий о проблемах предпринимательства компетентный человек (представляющий какое-нибудь объединение малых предприятий, известный экономист), заявил о сложностях регистрации. Если нет, то тогда прекратите истерику, которая, конечно, никому ничего приятного доставить не может. Хотя, понимаю, что Вам так удобнее подсовывать недостоверную информацию.

    1. И не надо истерики по поводу важности уровня жизни. Если сравнивать успешность реформ в Грузии и России (а на это настраивает само название книги), то необходимо учитывать масштаб и многие другие факторы. Только с учетом масштаба реформы в большей стране за 10 лет также успешны, как и аналогичные реформы в маленькой стране за 5-6 лет. Тем более что все равно до уровня жизни в России Грузии еще далеко. То есть, даже временного различия нет.
    10 лет назад, если Вы знаете, динозавров уже не было. Или давайте поплачем о судьбе динозавров. Они же живые существа и хотели жить (или Вы - труп?).... Лишь бы под этот плач продвинуть Ваши идеи. По-другому у Вас не получается.

    Плата за "помощь" - развязывание войны на Кавказе, угроза дестабилизировать обстановку в регионе к 2014, и, мягко говоря, не дружеское поведение во всем. Например, при вступлении России в ВТО. США удобно не собственными руками что-то требовать для себя, а руками как бы независимых стран. Когда идут сложные переговоры при обсуждении условий вступления в ВТО, то появляется козырь в лице Грузии, которая не считаясь со своими интересами готова мстить России. Прибалты по этому пути шли, и теряли российский рынок, а на Запад их не особо пускали.
    Если советовать перенимать опыт Грузии, которой с силовыми структурами помогают США, то логично воспользоваться такой помощью и России. Не думаю, что у Саакашвили что-либо получилось без такой мощной поддержки. К тому же, нужно учитывать, что там было полувоенное положение, которое у нас пока не целесообразно вводить (никто это не поймет). Если условия кардинально отличаются, то какого черта нам опыт Грузии?!!! Тем более что все не так прекрасно и там. А то, что той же милиции нужно платить хорошо (а также учителям, чиновникам, военным, пенсионерам...), требовать и отсеивать нечистоплотных людей, и так понятно. Для этого не нужно подробно изучать опыт Грузии. Интересней опыт Японии, Китая (и других схожих по размерам стран).
    И ответить на вопрос, как при таких реформах в России нейтрализовать тех, кто восхищается у нас Саакашвили. А ведь эти сразу завизжат, что создается полицейское государство, что полиции платят больше, чтобы "дальше душить свободу"... и т.п. Не удивлюсь, что и Вы, "не являясь трупом" запоете об этом, противореча своим же предложением перенимать опыт Грузии.

  • 23 мая 2011 в 13:38 • #
    Игорь Деменицкий

    Уважаемая Лидия!

    Как Вы думаете "успех реформ" в Грузии как то связан со вчерашними уличными боями в некоторых районах Тбилиси?
    А прочитать книжку наверное надо...

  • 25 мая 2011 в 18:30 • #
    Лидия Гурова

    Не уверенна, что Вы имеете виду. Если говорить о ситуации, когда митингующие пытались вскрыть машину где по их мнению сидели люди и за ними наблюдали, а их полиция разогнала слезоточивым газом и резиновыми пулями, а нескольких человек задержали. И о задержании 11 человек в Батуми в ситуации, когда люди кидали в здание телевиденья камнями.
    Я думаю, что стремление не спускать вандализма и дествий угражающих безопасности других людей вполне разумное. Насколько это от реформ зависит незнаю.

    Сейчас этого нет, опозиция собрала значительно меньше народа чем в 2005 или 2006 году (перед тем как у них были досрочные выборы). Скорее всего агрессияопозиции, которая есть сейчас, это попытка замены массовости агрессивностью.

    В Грузии есть недовольные, но их недовольство скорее фактор сожаления и некоторой обиды, что мног стало лучше, но и стало им неполежено. Например, когда я была там я разговаривала с женщиной, которая работала на кухне. Она возмущалась что ей отказали в пособии и сказали Вы здоровая, у Вас взрослые дети, Вы обеспецены жильем, пособия Вам не положено, идите работать. Женщина до этого всю жизнь не работала и имела право, но неполучала несколько лет копеечное пособие. По сути она действительно нашла работу, где ей с ее слов неплохо платят, но ей все равно чуточку обидно, потому что пособие и социальные гарантии для неимущим при Саакашвили значительно выросли, но давать их стали только тем кто действительно нуждается. У них нет повышенных пенсий чиновников, все равны перед законом, в том числе перед законом о социальных гарантиях.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009