Вправе ли стороннее физическое лицо (не сотрудник...

Вправе ли стороннее физическое лицо (не сотрудник организации) подписывать первичные документы (акты, счета), счета-фактуры на основании доверенности?

Вопрос:

Вправе ли стороннее физическое лицо (не сотрудник организации) подписывать первичные документы (акты, счета), счета-фактуры на основании доверенности?
Ответ:

При необходимости право подписи руководителя и главного бухгалтера первичных документов и счетов-фактур может возлагаться на ответственных лиц, круг которых определяется соответствующим приказом по организации (предприятию).
Пунктом 2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлен перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов. В указанный перечень входят, в частности, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, и их личные подписи с расшифровкой. Согласно п.3 ст.9 Закона N 129-ФЗ и п.14 Положения перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
На основании пункта 6 статьи 169 Налогового Кодекса РФ, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Таким образом, если формально соблюсти порядок оформления актов, счетов и счетов-фактур (составить приказ, доверенность), то нарушений законодательства не будет.

2456
Комментарии (0)