Вот все в этой стране так..
28 мая 2017 в 20:03

И опять либерльные СМИ молчат:
Команда Университета ИТМО выиграла чемпионат мира по программированию

ВАШИНГТОН, 25 мая — РИА Новости. Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) одержала победу в чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest), сообщили организаторы по итогам прошедшего в среду в городе Рапид-Сити (Южная Дакота, США) финала.

За победу боролись Иван Белоногов, Владимир Смыкалов и Илья Збань. Ребятам удалось решить 10 из 12 задач быстрее и грамотнее соперников. Готовил команду тренер Андрей Станкевич. В прошлом году он получил престижную награду ACM ICPC Senior Coach Award, которую вручают тренерам, чьи подопечные 15 и более лет выходят в финал конкурса.

Команда ИТМО в седьмой раз завоевала чемпионский кубок ACM ICPC

Как рассказала РИА Новости представитель ИТМО Лидия Перовская, «с каждым годом задачи чемпионата становятся сложнее, происходит непрерывная гонка знаний и задается очень высокая планка». Она призналась, что «хотя победа (команды) была вероятной, она все равно стала неожиданной» и «совершенно невероятной».
Второе место заняла команда Варшавского университета, третьими стали ребята из Сеульского национального университета, четвертое место завоевали чемпионы прошлого года — команда Санкт-Петербургского университета (СПбГУ). Команды еще двух российских вузов — МФТИ и Уральского федерального университета — вышли в финал и также стали призерами чемпионата.

В ежегодном чемпионате принимали участие более 130 команд со всего мира, 13 из них — российские. Последние годы Кубок мира передают друг другу две российские команды — СПбГУ и Университет ИТМО. На счету последнего семь чемпионских титулов — это абсолютный рекорд ACM ICPC. На втором месте находится СПбГУ с четырьмя кубками, а у ближайших зарубежных соперников — американского Стэнфорда и китайского университета Джао Тонг — по три победы.

Чемпионат ACM ICPC под эгидой компании IBM проводится ежегодно с 1977 года, за это время его золотая медаль и кубок победителя стали одним из «самых уважаемых компьютерных наград в мире». На счету российских вузов 12 чемпионских званий.

В ACM ICPC участвуют команды по три человека, в их распоряжении всего один компьютер. Финальный поединок длится пять часов. Побеждает команда, которая правильно решит наибольшее количество задач за наименьшее время. Каждое задание включает описание некой выдуманной ситуации (легенду), примеры тестов и формальные ограничения. Чтобы решить задачу, участникам нужно «перевести» условия на язык математики, затем разработать алгоритм решения и написать код.

Размер премии для победителей ACM ICPC 2017 составил 15 тысяч долларов США.

Следующий финал чемпионата мира пройдет в 2018 году в Пекине (КНР).