Дата документа в счет-фактуре

Дата документа в счет-фактуре

Уважаемые коллеги!
Ситуация такова:
Поставщик услуг (причем не один!) ставит в счет-фактуру по итогам месяца дату платежно-расчетного документа по своей банковской выписке, т.е. дату поступления денег на его расчетный счет. насколько это криминально (для МИФНС) для нас, как Покупателей? Разница день-два.
В свете новых решений по ававнсам уплаченным, обязан ли Поставщик выписывать счет-фактуру Покупателю сразу при получении денег?
ОБЯЗАН ли Покупатель проводить авансовые с/ф и потом их сторнировать в книге покупок, если все происходит в одном отчетном периоде?

1260
Комментарии (18)
  • 15 апреля 2009 в 16:25 • #
    Анастасия Богдановская

    я вот к примеру тоже не горю желанием разводить бюрократию и множить счета-фактуры: сначала зачитывать НДС, потом восстанавливать...
    я решила их вообще не вносить, хотя правильно ли это - не знаю.

  • 15 апреля 2009 в 16:45 • #
    Татьяна Швецова

    Так а если уже услуги прошли, то что с датой?

  • 15 апреля 2009 в 16:46 • #
    Татьяна Швецова

    А в какой строке декларации отображать НДС по авансам оплаченным?

  • 15 апреля 2009 в 19:25 • #
    Татьяна Швецова

    Там же где и НДС с покупок (в 220)
    А вот при поступлении Вы должны восстановить авансы, ранее принятые к вычету в стр. 190
    Имейте в виду, что право вычета Вы получаете при наличии соотв. пункта в договоре. Счет тоже можно рассматривать как вариат договора.
    Насчет ДАТЫ - должна стоять дата поступления д/средств на счет поставщика. Хотя в основном банки зачисляют день в день. Ну, может, у них банк такой... с непрямыми расчетами.

  • 15 апреля 2009 в 23:40 • #
    Татьяна Швецова

    Спасибо!

  • 16 апреля 2009 в 20:35 • #
    Марина Маковская

    1. В счете-фактуре должна стоять дата расчетно-платежного документа, а не дата зачисления денег на расчетный счет покупателя (пункт 5.4. статья 169 НК РФ). Другого здесь быть не может. И разговоров про банки тоже. Это просто бухгалтер с непрямым видением :)))
    2. На авансы полученные всегда выписывались счета-фактуры (ничего нового).
    3. Зачет аванса у покупателя - это право, а не обязанность.

  • 17 апреля 2009 в 08:50 • #
    Марина Маковская

    Вот выдержки из НК - и ГДЕ здесь про дату?

    5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

    4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    5.1. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:

    3) номер платежно-расчетного документа;

    И я Вас не оскорбляла, аудитор с непрямым восприятием!

  • 17 апреля 2009 в 09:02 • #
    Марина Маковская

    Добрый день!
    Я вообще-то вас тоже не оскорбляла, а писала о "том бухгалтере" (см.начало темы).
    Просто внимательней надо читать переписку, и не принимать все на свой счет.
    А про дату согласна, не написано, но при получении денег на расчетный счет вы обязаны ставить номер документа, а не дату зачисления денежных средств на расчетный счет.

  • 15 апреля 2009 в 19:30 • #
    Марина Маковская

    Можно.

  • 15 апреля 2009 в 22:56 • #
    Дмитрий Олейник

    фактуры на аванс имеют смысл только при существенных суммах НДС, переходящим в следующий налоговый период

    я не выписываю авансовые фактуры и не требую их от поставщиков.

    имея более сотни входящих платежей в день от постоянных клиентов, чтобы избежать ненужного документооборота, в договоре конкретезировл понятие аванса и порядок его зачёта. Я считаю только первый платёж авансовым (как обеспечение поставок), а все остальные - оплатой уже отгруженного товара. Таким образом я избавлся от необходимости отслеживать распределение платёжек по отгрузкам и их указание в фактуре.
    Аналогичный порядок расчётов применяю и к поставщикам, избавляя себя от необходимости контролировать правильность заполнения контрагентами соответствующий реквизит

    Право зачёсть аванс привязано к концу квартала.

  • 15 апреля 2009 в 23:47 • #
    Дмитрий Олейник

    согласен полностью

    грубо, база для НДС = реализация + авансы

    налогоплательщик ИМЕЕТ ПРАВО уменьшить свой НДС на сумму фактур.
    Вы не пользуетесь правом и только, что нельзя трактовать как неправильно

  • 15 апреля 2009 в 19:22 • #
    Дмитрий Олейник

    Продавец (поставщик) ОБЯЗАН выдать с/ф на аванс, если с момента получения предоплаты до реализации прошло БОЛЕЕ 5 дней. (но ИМЕЕТ ПРАВО И РАНЬШЕ). Ваше право не пользоваться входящими с/ф на аванс, даже если с/ф на аванс и поступление товаров (услуг) произошли в РАЗНЫХ отчетных периодах.

  • 15 апреля 2009 в 19:57 • #
    Ирина Балаева

    А поставщик несет ответственность за факт не выдачи счета-фактуры?

  • 15 апреля 2009 в 23:08 • #
    Дмитрий Олейник

    нет, не несёт
    также как он не несёт ответственность за фактуру по поставке
    страдает покупатель

    целесообразность требования авансовых фактур зависит от цены вопроса.

    с основными поставщиками нужно "бороться" в момент приёмки груза. если документы оформлены неправильно - не принимать груз. Даже если это фура с товаром на несколько миллионов. И чем дороже груз, тем быстрее исправяться нерадивые поставщики. В случае расхождений при приёмке оформляйте ТОРГ-2, не соглашайтесь на замену документов. В итоге, Вы сможете комплектовать документы дня ежедневно без ненужной суеты по розыску бумаг и их восстановлению

    Всем удачи

  • 16 апреля 2009 в 13:57 • #
    Ирина Балаева

    И Вам удачи, Дмитрий

  • 15 апреля 2009 в 23:38 • #
    Дмитрий Олейник

    момент начисления НДС - это меньшая из двух дат - момента "отгрузки", либо даты перехода права собственности. Чтобы начислить и уплатить налог в бюджет фактура не нужна. Кстати, для НАЧИСЛЕНИЯ авнансового НДС, фактура также не нужна, достаточно получить деньги и классифицировать из как предоплата (а вот чтобы вычет по этому НДС получить - нужна правильная фактура :) ).

    Фактура - это право ПОКУПАТЕЛЯ получить вычет. Чтобы это право стало ПРАВОМ, фактура должна быть составлена в соответствии с требованиями соответствуёщей статьи НК.

  • 15 апреля 2009 в 23:11 • #
    Дмитрий Олейник

    безответственно обязан :)

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?