Договор беспроцентного займа

Договор беспроцентного займа

Скажите, если одна фирма (общая система налогообложения) берет у другой фирмы беспроцентный займ безналом, это как то облагается налогами для обоих? Если да, то какими?

738
Комментарии (9)
  • 0
    6 апреля 2009 в 14:12 • #
    Удаленный пользователь

    Для займодавца это чревато доначислением прибыли исходя из ставки рефинансирования и сложившеся практики по % в аналогичных ситуациях. А должнику могут вчинить скрытую реализацию (если займ под залог товаров, к примеру). И это еще не все...

  • 6 апреля 2009 в 15:16 • #
    Ирина Сигалаева

    Спасибо, но у меня займ беспроцентный, по каким процентам могут доначислить прибыль? И почему они вменят скрытую реализацию, если это действительно займ?
    С уважением, Ирина

  • 6 апреля 2009 в 23:40 • #
    Елена Гудович

    Скрытой могут посчитать, из - за того, что беспроц. займ покажется налоговикам не займом, а авансом. А с авансов надо платить ндс.

  • 7 апреля 2009 в 22:15 • #
    Любовь Симонова

    Ирина,не будет ни каких последствий. Займ всегда выдается на условиях возвратности. Юридические лица по налогу на прибыль руководствуются гл.25 НК РФ. А гл. 25 материальной выгоды не предусмотрено. Материальная выгода предусмотрена ,если займ выдается физическому лицу. она обкладывается НДФЛ,
    Просто вдоговоре надо четко прописать условия возврата.

  • 8 апреля 2009 в 07:09 • #
    Ирина Сигалаева

    Спасибо большое Вам Любовь !

  • 13 апреля 2009 в 16:47 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Ирина, ответ на Ваш вопрос:

    Денежные средства, полученные организацией по договору займа, не признаются доходом организации при их получении и расходом - при возврате их заимодавцу (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

    Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

    Главой 23 НК РФ установлен порядок определения и налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Аналогичного порядка признания доходом материальной (экономической) выгоды от экономии на процентах по займу гл. 25 НК РФ не содержит. Следовательно, если договором займа установлено, что плата за пользование заемными средствами не взимается, то есть заем является беспроцентным, доходов в виде экономической выгоды, облагаемых налогом на прибыль, не возникает.

    Гражданско-правовые отношения

    По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (абз. 2 п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

    Условие о предоставлении займа без уплаты процентов за пользование заемными средствами должно быть зафиксировано в договоре займа (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

    Бухгалтерский учет

    Денежные средства, переданные заемщику по договору займа, а также возвращенные заемщиком, в бухгалтерском учете не признаются расходами и доходами организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

    При предоставлении организацией беспроцентного займа не соблюдается ни одно из условий п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, поэтому такой заем не может отражаться в составе финансовых вложений.

    Налог на добавленную стоимость (НДС)

    Операции по предоставлению займов в денежной форме не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

    Налог на прибыль организаций

    Денежные средства, переданные по договору займа, а также полученные в счет его погашения, не учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов и доходов (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

    Скрытая реализация.

    Налог на добавленную стоимость (НДС)

    В ситуации, когда заем предоставляется не в денежной форме, а имуществом, причем при предоставлении займа товары передаются в собственность заемщику, тогда в целях исчисления НДС имеет место реализация товаров заимодавцем, то есть возникает объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). При этом налоговая база определяется как стоимость переданных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

    При возврате товаров заемщик передает их в собственность организации-заимодавцу, то есть происходит реализация товаров заемщиком заимодавцу. Заемщик начисляет НДС и предъявляет его к уплате организации-заимодавцу, выставляя счет-фактуру (п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

    К вашей ситуации скрытая реализация не относится, так как заем производился путем передачи денежных средств (не имущества).

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=372

  • 17 апреля 2009 в 07:31 • #
    Ирина Сигалаева

    Денис! Спасибо огромное за такую аудиторскую консультацию!

  • 18 апреля 2009 в 14:42 • #
    Алена расная

    Только в договоре займа обязательно укажите,что договор является беспроцентным,если я не ошибаюсь есть письмо в котором сказано,если в договоре не указано,что договор является беспроцентным,договор считается процентным .Учтите это!!!!! А так ни каких последствий не будет.

  • 20 апреля 2009 в 07:08 • #
    Ирина Сигалаева

    Спасибо Вам Альбина!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970