филиал предприятия или торговая точка?

филиал предприятия или торговая точка?

Уважаемые дамы и господа!
Подскажите.
ООО на УСН. Имеется три магазина в Москве. В уставе филиалов нет. Бухгалтер уверяет, что эти три магазинчика — филиалы, поэтому нельзя применять УСН, что якобы есть разъяснения налоговой. Я считаю, что раз в Уставе нет филиалов, один гендиректор, один р/с, то это не обособленные подразделения, а структурные одного юрлица и не могут являться филиалами.
Как думаете?
Или что-то налоговики опять придумали???

3490
Комментарии (12)
  • 10 мая 2009 в 15:00 • #
    Николай Филимонов

    вообще если стол со стулом поставили в другом месте то по закону уже филиал.
    но большинство не регистрирует, разве можно налоговой все и всех проверить? если придут - надо говорить что здесь не ооо "у которого нет филиалов" а скажем иван иванович на которого собственность оформлена.
    Если все делать по закону то надо делать филиал.

  • 10 мая 2009 в 20:29 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день!
    Раз у Вас есть 3 магазина, значит наверняка по месту нахождения зарегистрированы кассовые аппараты, ККМ зарегистрированы на ООО, а не на филиалы, филиалов в уставе нет; посмотрите документы об открытии магазинов (приказы, распоряжения и т.д.) - на мой взгляд обособленные подразделения в чистом виде, только как правильно написала Марина, их то же нужно зарегистрировать.

  • 11 мая 2009 в 09:15 • #
    Тамара шиленко

    Добрый день! Необходимо зарегистрировать магазины,но они не являются филиалами ,т.к. один гендиректор и р/ счет. Это сеть магазинов.

  • Диспетчер-оператор

    Цена: 23 500 руб.

  • 11 мая 2009 в 13:59 • #
    Алена Аненкова

    Если вы создаете обособленное подразделение (не филиал, не представительство), то это не помеха УСНО. (Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, организации, имеющие филиалы или представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.)
    Если магазины находятся в одном муниципальном образовании, то они регистрируются на основании сообщения в налоговую по месту регистрации организации, если в разных муниципальных образованиях , то необходимо подать заявление на регистрацию в каждую налоговую, где находятся магазины, а в свою - сообщения о создании обособленного подразделения. Все это необходимо делать в теч. 5 дней, после вынесения приказа о создании ОП, иначе жуткие штрафы (кажется более 90 дней просрочки от 10 до 20% от выручки).

  • 11 мая 2009 в 20:38 • #
    Динара Сенькова

    У нас такая же ситуация и мы ничего не собираемся регистрировать.. Вам лучше с юристом консультироваться по такому вопросу. Заранее строить защиту. Потому что если вы зарегистрируете филиалы, вы передете на общий режим налогооблажения возьмете в штат еще пару тройку бухгалтеров ( я думаю по одному минимум на магазин) и еще пару в офис и будете платить НДС, налог на прибыль. Т.Е. потери от такого перехода превысят услуги грамотного юриста по оспариванию штрафа в суде... А оспаривается легко.. но это к юристу

  • 12 мая 2009 в 13:22 • #
    Зоя Сидоренко

    Доброго времени суток! Александр!
    Внутри региона (Москвы) можно не регистрировать. Но я поступаю так: по месту юридического адреса вся регистрация основная и все кассовые аппараты. А в других районах по месту открытия точки издаю приказ об открытии и регистрирую обособленное подразделение. Но так как никакой базы для налогов нет в другом районе (Питер - один регион, независмо от районов), то бумажка о регистрации просто дежит в папке, а един/налог УСН по месту регистрации плачу с общего итога.
    С уважением Зоя И

  • 12 мая 2009 в 15:45 • #
    Ирина Балаева

    Филиал является разновидностью обособленного подразделения. Филиал имеет отдельный баланс, открытие филиала зарегистрировано в учредительных документах.
    Обособленное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета, сколько бы их не было поставлено на учет - филиалом не является, и на возможность применения УСНО не влияет

  • 12 мая 2009 в 17:32 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемый Александр, ответ на Ваш вопрос:

    У организаций, которые применяют УСН, не может быть филиалов или представительств указанных в качестве таковых в учредительных документах (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
    Организации, имеющие обособленные подразделения, не указанные в учредительных документах, вправе применять УСН на общих основаниях.

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
    Согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
    Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
    Пунктом 2 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах организации, то, по нашему мнению, организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=406

  • 12 мая 2009 в 20:58 • #
    Светлана Дылдина

    Здравствуйте, это у Вас просто торговые точки, принадлежащие одному юридическому лицу. Каждая регистрируется и имеет кассовый аппарат.

  • 17 мая 2009 в 10:40 • #
    Ирина Булычева

    Обособленные подразделения, которые надо зарегистировать, как и кассовые аппараты.
    Отдельный расчетный счет не надо.

  • 14 июня 2009 в 19:58 • #
    Елена Артамонова

    В нашей компании например 70 киосков по городу.... и что все филиалами считать? У нас все киоски зарегистрированы как обособленные подразделения, так как там имеются кассовые аппараты... это розничной сеть, а не филиалы.

  • 15 июня 2009 в 14:09 • #
    Рамиля Ахмадеева

    Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
    Иными словами, если "упрощенец" осуществляет деятельность вне места нахождения организации (создано стационарное рабочее место на срок более месяца), то он должен зарегистрировать обособленное подразделение. При этом отговорка, которую хотят использовать многие руководители, что они обособленных подразделений не создавали и документов соответствующих не издавали, не пройдет: подразделение считается обособленным вне зависимости от отражения его в учредительных документах.
    Согласно позиции Минфина право перехода на УСНО не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

    Общее правило о представлении декларации по месту нахождения организации действует и в том случае, когда у организации есть обособленные подразделения. Глава 26.2 НК РФ (а именно ст. 346.23 НК РФ) не устанавливает каких-либо особенностей на этот счет.
    Главное, чтобы эти подразделения не имели статуса представительства или филиала. Ведь тогда организация теряет право на применение УСН (пп. 1 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
    При этом одна декларация подается в целом по всей
    организации. Отдельных деклараций по подразделениям заполнять и представлять в налоговую инспекцию не следует.
    Такие разъяснения дают контролирующие органы (Письма УФНС России по г. Москве от 06.03.2006 N 18-11/3/17215, от 22.12.2004 N 21-09/82459).


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970