Имущество для передачи в лизинг - ивестиционный актив?

Имущество для передачи в лизинг - ивестиционный актив?

Уважаемые коллеги, каково Ваше мнение, являются ли дорожно-строительные машины и оборудование, приобретенные для дальнейшей передачи в лизинг инвестиционными активами и учитываются ли суммы процентов по полученным займам, в соответствии с п. 12 ПБУ 15/01, при формировании первоначальной стоимости данных объектов?

282
  • Тема закрыта
Комментарии (4)
  • 19 мая 2009 в 11:42 • #
    Игорь Грачев

    Считаю, что нет. Так как лизинг - не переход права собственности на актив. В конце срока лизингования, если вы полностью выплатили всю сумму, и это нотариально подтвержено, то вы имеете права заложить актив. В противном случае, собственник актива вправе быть вашим ПОРУЧИТЕЛЕМ (лучше если вы с ним заключили дополнительное соглашение - по активу)

  • 19 мая 2009 в 15:33 • #
    Elena Kubirka

    Большое спасибо, Игорь.
    Чтобы подстраховаться, прописали в Учетной политике организации, что приобретаемое имущество для дальнейшей передачи в лизинговую аренду не является инвестиционным активом и затраты по полученным займам и кредитам признаются расходами того периода, в котором они произведены.
    Однако, УФНС считает, что лизинговое имущество - инвестиционный актив и проценты по кредитам и займам должны включаться в первоначальную стоимость .
    Мы оспариваем их мнение.

  • 27 мая 2009 в 17:17 • #
    Игорь Грачев

    Успехов. В суде, главенствующими будут ГК и ГПК РФ, а также Закон О защите прав потребителей.

  • 19 мая 2009 в 18:02 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Елена, ответ на Ваш вопрос:

    Под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени. К инвестиционным активам относятся объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство. Указанные объекты, приобретаемые непосредственно для перепродажи, учитываются как товары и к инвестиционным активам не относятся. п. 12, 13 Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию (ПБУ 15/01)", утв. Приказом Минфина РФ от 02.08.2001 N 60н

    При формировании стоимости приобретенных за плату ОС одной из самых частых ошибок является неправильное отнесение процентов, уплаченных по займам и кредитам. Прежняя формулировка п. 8 ПБУ 6/01 указывала на необходимость включения в стоимость ОС начисленных до принятия объекта к бухгалтерскому учету процентов, если займы были привлечены для приобретения сооружения или изготовления этого объекта. Однако с введением ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" проценты относятся на счет 08 не по всем ОС, а только по указанным в нем. Тот факт, что упоминание о процентах исключено из п. 8 ПБУ 6/01 только с 01.01.06 не означает, что в 2002–2005 годах проценты включались в стоимость ОС без учета требований ПБУ 15/01.

    Требования ПБУ 15/01 по учету процентов состоят в том, что в стоимость ОС они могут включаться только в случае создания (чаще всего – строительства) инвестиционного актива, то есть объекта имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени (п. 12 ПБУ 15/01). Проценты по займам и кредитам, привлеченным на приобретение приборов и оборудования, вычислительной техники и прочих неинвестиционных активов, в первоначальную стоимость ОС не включаются и относятся на счет прочих доходов и расходов с учетом правил, установленных ПБУ 15/01. Затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива, т.е. относиться на счет 08, при следующих условиях:
    -если инвестиционный актив после завершения его создания будет амортизироваться.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=415


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970