ИП и обособка...

Оговорюсь сразу — НЕ ЕНВД!
Нужно ли создавать ИП обособленное подразделение, если несколько его работников в течение года будуть выполнять услуги КАЖДЫЙ ДЕНЬ в ДРУГОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ?
Это не будет арендованное помещение — просто ежедневно все работники (принятые СПЕЦИАЛЬНО для выполнения ЭТИХ услуг), будут находиться на территории ЗАКАЗЧИКА и делать свою работу ИМЕННО ТАМ.
Мнения ИФНС (как, впрочем, всегда,— разделились).
И вообще — ИП и обособка — понятия совместимые?
Прошу конкретизировать ответы — нормативными актами, арбитражной практикой и т.п.

1302
Комментарии (7)
  • 18 мая 2009 в 17:05 • #
    Ольга Бузенкова

    ИП и обособка понятия совместмые,но встречала подобное только в торговле,когда работают два региона Москва и область.сдаём УСН в Москве и ЕНВД в области.

  • 18 мая 2009 в 18:36 • #
    Ольга Бузенкова

    Спасибо, конечно, но я сразу оговорилась - НЕ ЕНВД!

  • 19 мая 2009 в 13:08 • #
    Ольга Бузенкова

    я к тому,что эти понятия совместимые)

  • 18 мая 2009 в 17:08 • #
    Евгения Ч

    Я считаю, что это обычное оказание услуг, реализация и не надо создавать обособленное подразделение. Как налоговая инспекция вообще может знать о том, где работают несколько Ваших сотрудников? Они формально числятся на ИП.

  • 18 мая 2009 в 18:39 • #
    Евгения Ч

    Вообще-то да. Но договор на ЭТИ услуги заключен только с ОДНИМ предприятием... Хотя, не факт, что не заключим и с другими. Но хоть что-нибудь из законодательства? (Что я не смогла найти... Или, если не нашла - значит и НЕТ?)

  • 18 мая 2009 в 19:04 • #
    Евгения Ч

    ФАС Центрального округа в постановлениях от 10.05.01 № А14-7574-00/176/24 и от 18.02.02 № А14-6918-01/251/10 (не доказан факт создания ОП).

    Постановления ФАС Уральского округа от 09.01.2003 N Ф09-2799/02-АК,
    ФАС Центрального округа от 18.02.2002 N А14-6918-01/251/10 и от 10.05.2001 N А14-7574-00/176/24) на стороне налоговиков.

    Т.о., судебная практика противоречива. Чаще ФАС на стороне налоговой инспекции.

  • 19 мая 2009 в 17:34 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Марина, ответ на Ваш вопрос:

    Как известно, обособленным подразделением организации считается любое территориально отделенное от нее подразделение с оборудованными стационарными рабочими местами (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. А рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Поэтому если организация направляет своих сотрудников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, то обязанность по постановке на учет в инспекции не возникает."

    Поэтому не надо регистрировать обособленное подразделение, а нужно принять этого работника в штат по основному месту работы. Письмо Минфина от 10.04.09 № 03-02-07/1-176.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=411


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970