ИП на УСН и ЕНВД, отчетности

ИП на УСН и ЕНВД, отчетности

Здраствуйте! Какие отчетности сдаются, если ИП на УСН и ЕНВД. В какие сроки? Что касается стаховых взносов?
УСН платить ежеквартально? до 25? а декларацию можно по итогам года до 31 апреля сдать? И тогда же книгу ДиР зарегистрировать?
Информации очень много, в голове всё перемешалось.

279
Комментарии (5)
  • 3 мая 2010 в 13:25 • #
    Елена Никулина

    Вообще в апреле 30 дней. Предлагаю зайти на klerk.ru в форумы. Там прекрасно все расписано по отчетности. Сроков по регистрации книги доходов и расходов нет. Сказано, что она должна быть зарегистрировано. Разумно это делать вместе с подачей декларации.
    УСН платится ежеквартально, если есть доходы. Если убыток, то по результатам года либо налог, либо минимальный налог.

  • 3 мая 2010 в 14:24 • #
    Виктор Кравченко

    вы ИП. если работников нет, то до 30 апреля (потому что 31 апреля никогда не было), один раз в год, сдаёте расчёт по ф. РСВ-2 в ПФР (Приказ Минздравсоцразвития России от 12 ноября 2009 г. N 895н). декларацию по ф. 3-НДФЛ в налоговую не сдаёте, НДФЛ предпринимателя не уплачиваете (п. 3. ст. 346.11 НК РФ). страховые взносы ИП составляют 12002,76 руб. в год, в т.ч. в ФФОМС 571,56 руб., ТФОМС 1039,2 руб.; ПФР на накопительную часть 7274,40 руб., на страховую часть 3117,6 руб., если ИП моложе 1967 года. если ИП старше 1967 года, то все 10392 руб. перечисляете в ПФР на страховую часть.
    КБК для уплаты
    392 1 02 02010 06 0000 160 – страховые взносы на ОПС, зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии;
    392 1 02 02020 06 0000 160 – страховые взносы на ОПС, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии;
    39210202100081000160 - страховые взносы на обязательное медицинское страхование в федеральный бюджет ФОМС
    39210202110091000160 - страховые взносы на на обязательное медицинское страхование, в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования
    уплачиваете все страховые взносы до 31 декабря.
    по р/с, перечисляете взносы бесплатно, за снятие чистой прибыли платите комиссию.
    кроме того:
    на УСН: отчёт один раз в год (декларация по единому налогу УСН) до 31 марта, уплата за 1-3 квартал до 25-го числа месяца, следующего за истёкшим кварталом; за 4 квартал до 31 марта.
    книга учёта ДиР регистрируется до 30 апреля, за истёкшим годом
    на ЕНВД: декларация до 20-го числа месяца, следующего за истёкшим кварталом, уплата до 25-го числа месяца, следующего за истёкшим кварталом (п. 1 ст. 346.31 НК РФ).
    если есть работники, то дополняется декларация по ф. 4-ФСС, срок сдачи до 15-го числа, за истёкшим кварталом. уплата ежемесячно, исходя из ставки тарифа страхового взноса от НС и ПЗ (обычно 0,2% на начисленную зарплату), до 15-го числа за истёкшим месяцем
    в ПФР подаёте уже не только РСВ-2 раз в год, а РСВ-1, ежеквартально до 30 числа, за истёкшим кварталом, по пониженному тарифу для организаций, применяющих УСН (14%, из них на страх. часть 8%, на накоп. часть 6%). ещё сведения о среднеспис. числ-ти и 2-НДФЛ

  • 3 мая 2010 в 19:23 • #
    Ольга Данюкова

    Есть работники, на них плачу в ПФ 14%, НДФЛ, а в ФСС надо??? ставка взавис-ти от вида деятельности?? (эти платежи приравниваются к взносам в ФСС по травматизму)??

    Чтобы отчитаться по НДФЛ-это и есть форма 2-ндфл?? Она же называется Справка о доходах физ.лиц.?? Её тоже ежеквартально сдавать до 30 числа??

    НДФЛ тоже нажо перечислять в налоговую??
    Пример: Оклад 6000руб.
    ЗП=(6000-400) *13%=728руб

    К выплате:6000-728=5272 руб.
    Т.о. перечисляю сумму 728 руб. в налоговую?? По всем сотрудникам вместе??

  • 4 мая 2010 в 11:56 • #
    Рамиля Ахмадеева

    В ФСС заполняете и уплачиваете только в части страхования от несч.случае. Если только добровольно не застрахованы. Оплату больничных умалчиваю-это отдельный вопрос при ЕНВД и УСН. По НДФЛ -отчитываетесь за год, а перечисляете в бюджет ежемесячно одной суммой(для работников), Отдельными платежками в иных случаях( к примеру купили у физика что-нибудь, или оплатили ему услуги и надо исполнить обязательства налогового агента по НДФЛ)

  • 11 мая 2010 в 08:01 • #
    Виктор Кравченко

    да. ставка в ФСС по НС и ПЗ зависит от класса страхового риска. Взносы по больничному платить необязательно
    сведения о доходах работников (справка по ф. 2-НДФЛ), сдаётся один раз в год, до 30 марта. НДФЛ уплачиваете 15, или 30 числа месяца, в день выплаты аванса, з/п, оплаты работы по договору гражданско-правового характера
    расчёт налога, выплаты з/п верный. налог платите общей суммой по всем сотрудникам


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970