Исправление в Товарно-материальной накладной

Исправление в Товарно-материальной накладной

Фирма-покупатель при приеме товара исправила вес в товано-материальной накладной. Исправления заверены подписью и печатью.
Что делать фирме-поставщику?

461
Комментарии (4)
  • 15 апреля 2009 в 23:22 • #
    ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

    Заменить накладную.

  • 15 апреля 2009 в 23:57 • #
    Татьяна Швецова

    исправить документы ТН и С/Ф.

  • 17 апреля 2009 в 09:36 • #
    Регина Дудикова

    Здесь ведь речь о том, что вес фактический не соответствует весу указнному в документе, а не о том, что при составлении документа вы допустили ошибку?.. Следовательно, покупатель не должен был "исправлять" вес в накладной. Внеся в односторонннем порядке (без согласования со всеми участниками хозяйственной операции, т.е. как минимум с вами) исправления - покупатель нарушил нормы п. 5 ст.9 129-ФЗ и их нельзя признать обоснованными.
    Выявив при приемке товара несоотвествие веса фатического весу указанному в накладной фирма- покупатель должна была составить ТОРГ-2 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132), а не вносить самостоятельно исправления в ваш документ.
    Так что или заверяйте исправление покупателя своими "датой, должностью, подписью, печатью" (рядом с его исправлениями) если согласны, или просите у покупателя ТОРГ-2 и претензию. Хотя в расхождениях в весе может быть виноват и превозчик (внимательно прочитайте ваш договор с покупателем на предмет момента перехода права собственности).
    На будущее- процедуру оформления выявляемых расхождений при приемке товара прописывайте в договоре. Ведь если покупатель в другом городе, то будет ряд дополнительных сложностей, например, по срокам выезда предствителя и т.п.
    И обратите внимание на счет- фактуру по НДС. Если согласитесь на другой вес, но не будете менять документы (что делают некоторые фирмы), то после внесения вами заверенных исправлений в выставленную счет- фактуру, ее ( "до" и "после") очевидно следует отразить в доп. листе книги продаж.

    Успехов!

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 21 апреля 2009 в 05:48 • #
    Анна Шадрина

    В таком случае должен составляться акт приема-передачи и выставляться претензия, но не исправлять первичные документы

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?