Как лучше внести исправления по реализации
10 февраля 2009 в 09:09

Как лучше внести исправления по реализации

Добрый день, уважаемые коллеги!

В феврале 2008 года не правильно была проведена реализация, сумма в СЧФ (в акте выполненных работ сумма была верная). Сейчас заказчик просит попроавить СЧФ на основании данных акта. Как лучше сделать: сторнировать старую СЧФ в текущем периоде и провести новую?

Заранее, Спасибо.

376
Комментарии (9)
  • 10 февраля 2009 в 09:46 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день! Так как это касается налогов и вероятны встречные проверки у Вас и Вашего партнера, нужно внести изменения в февраль 2008 года с подачей уточненной декларации по НДС (налоговый период по НДС в 2008 году был месяц). Если корректировать декларацию не нужно (т.е. рассчитывали не опираясь на счета-фактуры, а по акту и в б/у и н/у отражены верные суммы), то вносите изменения в книгу продаж путем составления дополнительного листа.

  • 10 февраля 2009 в 15:49 • #
    Ирина Удовик

    Здравствуйте! Вы с заказчиком должны до конца уяснить какую сумму они приняли к вычету,как в акте или как в счете-фактуре,а уж потом определяться с методами корректировки. Кстате с 2008 года декларации по НДС квартальные.

  • 11 февраля 2009 в 09:05 • #
    Елена Дмитриева

    Точно, Ирина! Я года перепутала :)) с 2008 действительно НДС квартальный.

  • Кровельные работы

    Цена договорная

  • 1 марта 2009 в 12:18 • #
    Ольга Шалагинова

    Добрый день! Если неправильно проведена реализация в результате ошибки в НДС, то мало представить уточненки по НДС. У Вас изменится и налогооблагаемая прибыль, то есть надо уточненки по налогу на прибыль за 1 квартал, полугодие и 9 мес 2008г.
    Удачи Вам.

  • 1 марта 2009 в 15:59 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день, Ольга!
    Не вполне согласна с Вами: налоговый период по налогу на прибыль равен 1 году ( с января по декабрь), поэтому в случае обнаружения ошибки по налогу на прибыль в прошлом году достаточно подать уточненку за год.

  • 2 марта 2009 в 04:24 • #
    Ольга Степанова

    Вполне согласна с Ольгой, если по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев была прибыль, то если не подать уточнёнку за отчётные периоды (статья 285 НК РФ), а только за налоговый период (год) это грозит пенями по налогу на прибыль, начиная с 1 квартала.

  • 2 марта 2009 в 08:33 • #
    Елена Дмитриева

    Спасибо, Ольга. Но при налоговых проверках проверяется годовая декларация, и в 1-м и последующих отчетных ( а не налоговых периодах ) выплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль. А вот по результатам деятельности за год уже идет оплата налога от фактической прибыли. Так что, извините, не убедили.

  • 2 марта 2009 в 12:59 • #
    Ольга Шалагинова

    Добрый день! За последние 12 лет у меня было 8 налоговых проверок и ежегодно обязательный независимый аудит. При этом в обязательном порядке проверялись декларации всех отчетных периодов и формирование прибыли по месяцам. Поэтому нужно было своевременно учесть ежемесячно все документы контрагентов относящиеся к текущему месяцу, а следовательно и к отчетному периоду. Кроме того ст.85 п.3 НК РФ прямо предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату авансовых платежей. Впрочем каждая фирма сама просчитывает риски и им решать. Спасибо за внимание.

  • 2 марта 2009 в 14:54 • #
    Елена Дмитриева

    Ольга, спасибо большое за Ваше развернутое освещение данного вопроса.
    Мое мнение то же не голосновно - за плечами и множество налоговых проверок, и несколько судебных разбирательств с налоговиками. Кстати, именно в арбитраже нам удалось отстоять вопрос о том, что начисление пени и других штрафных санкций по аналогичному вопросу было неправомерено.
    Но Вы, безусловно правы, каждая компания сама оценивает свои налоговые риски.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?