Как провести договр подряда при УСНО 6%
11 декабря 2008 в 19:30

Как провести договр подряда при УСНО 6%

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как провести договор подряда с физ. лицами, если я на УСНО?
Мне нужно им отдать, например, 130 000.
Как я это сделаю?
Какие налоги заплачу и как им отда наличные?
Спасибо.

954
Комментарии (8)
  • 11 декабря 2008 в 23:50 • #
    Оксана Быбкина

    Инна Здраствуйте !
    Я думаю лучше будет провести через банк , у физ. Лица есть сберкнижка или карточка пластиковая.

  • 12 декабря 2008 в 08:00 • #
    Наталья Марченкова

    Внимательно составьте договор подряда, чтобы его нельзя было расценить как трудовой договор.
    Налоги: ФФОМС, ТФОМС, ПФР (ФСС и ФСС от НС платить не надо), ну, и, конечно не забудьте НДФЛ перечислить в бюджет.

  • 12 декабря 2008 в 10:41 • #
    Ольга Степанова

    Почему Вы начисляете ФФОМС и ТФОМС с вознаграждения, начисляемого в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ ? Ведь в п.3 ст. 238 "Суммы, не подлежащие налогообложению" НК РФ сказано, что в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.
    Тогда остаётся только начисление ПФР (п. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ ) и НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 4 ст. 226 НК РФ).

  • 12 декабря 2008 в 11:08 • #
    Наталья Марченкова

    Если вознаграждение, выплачиваемое организацией по гражданско-правовому договору, не уменьшает ее прибыль, то единый социальный налог (далее - ЕСН) начислять не нужно (п. 3 ст. 236 НК РФ). И наоборот, если расходы на выплату вознаграждения учитываются для целей налогообложения прибыли организации, то начислить ЕСН необходимо.

    Вот выдержка из НК РФ
    Ст.236 п.1
    Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг

  • 12 декабря 2008 в 11:59 • #
    Ольга Степанова

    Мы же говорим о УСНО объект налогообложения "доходы" -6%, а не о общем режиме налогообложения

  • 12 декабря 2008 в 12:30 • #
    Екатерина Зотова

    Целиком и полностью согласна с Вами, ПРФ и НДФЛ заплатить придется. Конечно этого можно избежать если в договоре прописано, что физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ. Так же если не ошибаюсь, то в случае уплаты ПФР по этому физическому лицу необходимо сдать персучет.

  • 12 декабря 2008 в 14:17 • #
    Олег Селянкин

    С вознаграждения, начисляемого в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, организация, применяющая УСН, начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

    Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с вознаграждения за выполненную работу по договору подряда начисляются и уплачиваются только в случае, если это предусмотрено договором подряда, заключенным с физическим.

    С вознаграждения за выполненную работу по договору гражданско-правового характера организация производит исчисление, удержание НДФЛ и его уплату в бюджет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 4 ст. 226 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
    Советую физическому лицу зарегистрироваться предпринимателем с УСН доходы. Для этого потребуется 5 дней и 400 рублей госпошлина. С полученных денег он заплатит 6%, а Вам никаких налогов платить не надо

  • 13 декабря 2008 в 18:12 • #
    Екатерина Агапова

    согласна с Олегом, или киньте на обналичку, 7%без НДС, теже 6% УСНО+1%банку, если физ. лиц не одно а несколько и это разовая операция, не придется им заморачиваться с открыт. ИП, нотариусом, банком и проч.безпонтовой суетой


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970