Камеральная проверка при НДС к возмещению

Камеральная проверка при НДС к возмещению

По кварталу НДС вышел к возмещению, т.е. купили больше, чем продали. И налоговая запросила документы по этим кварталам на камеральную проверку: из книги покупок выбрали три самые крупные суммы где поставщики ООО, попросили на них счета-фактуры, договоры, расшифровки счетов оприходования закупленного (01, 10, 41).
Информацией на сколько добосовестны эти поставщики я не владею, исправно ли они платять НДС, не в черном ли они списке. Эта фирма у меня на обслуживании была…, т.е. что это за сделки были я не знаю..
Коллеги, поделитись опытом на что обратить внимание, чем мы рискуем в случае непрохождения проверки (только суммой НДС к возмещению? либо могут выездную проверку начать, например?)

788
Комментарии (14)
  • 10 мая 2009 в 15:02 • #
    Николай Филимонов

    рискуете НДС и штрафом. Звоните контрагентам, просите по человечески отнестись и все сделать нормально.

  • 13 мая 2009 в 13:49 • #
    Алена Аненкова

    Вам нет необходимости владеть информацией о добросовестности контрагентов, для камеральной проверки достаточно предоставить заверенные копии приходных документов и счетов фактур, иногда просят договора. Встречную сверку осуществляют только при выездной проверки, и в этом случае, если отправляют запрос на встречку к вашим поставщикам, а они не реагируют, то может возникнуть небольшая проблема. Не переживайте, по опыту знаю, что камералка осуществляется только на основании предоставленных Вами документов, главное, чтобы все сч. фактуры, отраженные в книге покупок были в наличии.

  • 13 мая 2009 в 19:52 • #
    Олеся Стужук

    а договоры тогда им зачем?

  • Инженер-конструктор 1к.

    Цена: 6 000 грн.

  • 14 мая 2009 в 08:56 • #
    Алена Аненкова

    Иногда могут потребовать, но это уже их инициатива, а так не имеют права. Я считаю, все, что не просят надо предоставлять, объяснять, поменьше спорить, если дело не касается принципиальных вопросов, тогда все будет ОК! По опыту знаю, у меня камеральных проверок было очень много.

  • 15 мая 2009 в 19:35 • #
    Олеся Стужук

    спасибо

  • 16 мая 2009 в 12:36 • #
    Олеся Стужук

    При камералке тоже м. б. встречка - я всегда после камералок требую акт - в них написано - "произведен запрос по таким-то фирмам,... получен ответ... получен промежуточный ответ, что в "недобросовестных" не числится,... на настоящее время ответа не получено..." Но даже если "ответа не получено" -это в пользу налогоплательщика.

  • 18 мая 2009 в 08:25 • #
    Алена Аненкова

    Спасибо за ответ, а какой акт вы требуете после камералок, просто на мой вопрос об акте отвечают, что при камералках они его не пишут, ну я не углубляюсь, если все нормально.

  • 18 мая 2009 в 09:05 • #
    Ольга Степанова

    Татьяна, после истечения срока камеральной проверки 3 месяца (п.2 ст. 88 НК РФ) и 10 дней для составления акта (п.1 ст. 100 НК РФ), если не получаем акта (считаем что камералка прошла успешно), то пишем письмо о проведении зачёта НДС (или о возмещении налога на р/счёт при отсутствии недоимки) в соответствии со статьёй 176 НК РФ, чтобы проверенные суммы налога появились в КЛС (карточке лицевого счёта).

  • 14 мая 2009 в 09:15 • #
    Марина Николаева

    Обычный пакет документов д/камерал.проверки: копии - сч.фактур полученных и выданных, накладных, актов вып.работ, договоры, книга покупок и продаж. Но я ещё прикладываю приказ - на право подписи сч.ф.

  • 1 июня 2009 в 17:14 • #
    Елена Ефремова

    Смотря какие суммы к зачету!
    К нам постоянно приходят звстречки-запросы по камералкам наших покупателей - до десятка в месяц доходит (т.к. продаем дорогостоящее оборудование), так что про их отмену речи нет... к сожалению

    А недавно видимо у одного покупателя была большая сумма к зачету - попали под ФНС- так встречка пришла сначала к нам, а потом еще по всем НАШИМ поставщикам! Потм к нам еще одна - ТТН еще хотели...Видимо ищут причин не возмешать.
    А вы говорите - не отвечаем за поставщиков! Теоретически конечно нет, но на практике чтоб отказать- любые средства хороши.

    Я стараюсь к зачету не показывать от греха и проверок подальше

  • 2 июня 2009 в 14:44 • #
    Алена Аненкова

    Я тоже по НДС показываю начисление, а недавно пришло требование обосновать убыток по 2008году, хотя организация зарегистрировалась только в апреле 2008, они хотя бы имели в виду, что в начале деятельности прибыли вовсе может не быть.

  • 3 июня 2009 в 14:35 • #
    Елена Ефремова

    у меня тк у подруги было - она им позвонила и все высказала - сказали -тгда вас вычеркнем....8-)))
    уних как минус вылазит - сразу письм - УБРАТЬ!

  • 3 июня 2009 в 15:17 • #
    Алена Аненкова

    Они сейчас особенно активизировались, будут драть со всех по три шкуры. Поступления в бюджет в связи с кризисом уменьшаются.

  • 3 июня 2009 в 15:31 • #
    Елена Ефремова

    да пусть пытаются себе.....
    :-Ь


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970