Кассовая книга и лимит кассы у ИП...
18 февраля 2010 в 13:34

Кассовая книга и лимит кассы у ИП...

Добрый день!
Ситуация у нас такая… ИП на УСН на 6%, есть ККТ. Ведем КМ-4.
Вопрос у нас в необходимости ведения кассовой книги. Как быть с выручкой, если лимит кассы нулевой. Весь Интернет перерыла, нигде ясного ответа нет.
Сама склоняюсь к такому решению: кассовую книгу вести нужно, просто каждый день надо делать ПКО (торговая выручка) и РКО (выдан доход предпринимателя ему же). Правильно ли будет такое решение?

793
Комментарии (22)
  • 18 февраля 2010 в 15:34 • #
    Светлана Данилова

    Кассовую книгу вести надо обязательно, выручку каждый день приходуете, а потом делаете расход или предпринимателю или в подотчет, но потом он естественно должен отчитаться....хотя у вас УСН на 6% .....можно и предпринимателю выдавать как его доход и все это все равно проверять никто не будет, ведь для Вас налогооблагаемая база это доход

  • 18 февраля 2010 в 16:47 • #
    Cветлана Mультан

    Добавлю Рекомендации:
    1.Испросите у банка лимит (при не особо больших выручках нам сделали лимит 32000руб.)
    2.Не злоупотребляйте выдачей денег в подотчет и т.п., , т.к. их регулярность наведет на размышления. Ведь по Правилам банка все, что свыше лимита вы обязаны сдать в банк ежедневно!
    3.Проверять часто, конечно, не будут но не исключено.

  • 18 февраля 2010 в 17:03 • #
    Любовь Роганова

    у нас лимит нулевой

  • 18 февраля 2010 в 18:10 • #
    Cветлана Mультан

    Что у вас лимит нулевой, прочитала еще с первых строк вашего вопроса, но написать заявление в банк о другой сумме лимита вы имеете полное право! А что касается бреда, то это все эмоции, а вместе с тем согласно п.4 ст.346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Налоговый кодекс надо блюсти! Вы можете выдавать в счет дохода, но не каждый же день!

  • 18 февраля 2010 в 18:18 • #
    Любовь Роганова

    А как быть, если Ип работает до 21.00 или до 22.00, выручка сверх лимита, а банки уже закрыты?

  • 18 февраля 2010 в 19:34 • #
    Ольга Крылова

    Вот когда в банке возьмете расчет лимитного остатка и начнете его заполнять вам станет все ясно. Там есть графы режим работы предприятия и сдача выручки в учреждения банка. В последней графе есть варианты " инкасацией" и "на следующий день". Выдача денег из кассы под отчет и возвратом без авансового отчета приравнивается к превышению лимита кассы. И последнее. Не все работают с наличкой, откуда в банках будут браться деньги если начнем тратить их по собственному усмотрению? Любой коммерческий банк нал сдает в нац. банк, а там обслуживаются бюджетники, фигова туча банкоматов и прочее. Все обосновано.

  • 19 февраля 2010 в 12:40 • #
    Анна Иванова

    А почему не каждый день? Да хоть 10 раз в день!

  • 18 февраля 2010 в 17:07 • #
    Любовь Роганова

    Выдача д/с у ИП под отчет, это, по-моему мнению, бред: вся выручка предпринимателя - это его доход, которым он сам вправе распоряжаться, а выдавать сам себе под отчет, самому себе отчитываться...???? Почему нельзя просто всю выручку взять из кассы и выдать в счет дохода предпринимателю?!

  • 18 февраля 2010 в 18:40 • #
    Светлана Полетаева

    на ИП не распространяется Порядок ведения кассовых операций. Кассовую книгу Вы вести не обязаны (КМ-4 - надо). Так что - никаких ПКО и РКО. По поводу расходования выручки - вопрос спорный. ЦБ указал, что ИП так же как и организации наличную выручку могут потратить только на строго определенные цели. Налоговая придерживается этого же мнения. Суды в большинстве на стороне ИП. Но есть и решения не в пользу ИП. Так что - как поступать с выручкой - решать Вам самой.

  • 18 февраля 2010 в 22:48 • #
    Светлана Пермякова

    а какой у вас вид деятельности? может он вообще попадает под ЕНВД? в этом случае вы можете обходится без ККТ. соответственно делать выручку и расход по мере необходимости

  • 19 февраля 2010 в 10:04 • #
    Любовь Роганова

    У нас оптово-розничная торговля вентиляционными и строительными товарами в Москве. Под ЕНВД не попадает.

  • 19 февраля 2010 в 09:33 • #
    Елена Никулина

    Выручка предпринимателя-это его доход. Если нет ареста на банковских счетах или на кассе, смело выдавайте предпринимателю деньги и ставьте - без возникновения дохода или расхода. Никаких претензий не должно быть.

  • 19 февраля 2010 в 11:01 • #
    Тамара шиленко

    Вообще-то вести кассовую книгу и п/о и р/о необходимо , еще надо вести формы КМ-6 и КМ -7. Этого еще никто не отменял.

  • Главный бухгалтер.

    Цена: 10 000 руб.

  • 19 февраля 2010 в 12:39 • #
    Анна Иванова

    У многих ИП вообще нет счетов! Так что "обязательная" сдача выручки В БАНК вовсе не обязательна. Что касается нулевого лимита - то это означает, что в кассе не должно быть БОЛЬШЕ денег, чем выручка по чекам на текущий момент. Например, в кассе пробито чеков на 10 000, а там 11 000. А вот 9 000 - не наказуемо! А кассовую книгу ЖЕЛАТЕЛЬНО вести, если снимаешь деньги в банке - т.к. у банков разные тарифы на выплату зарплаты и другое.
    (Источник знаний - веду 5-х ИП-шников же более 5 лет)

  • 19 февраля 2010 в 17:35 • #
    Виктор Кравченко

    кассовый аппарат обязательно приобретите

  • 19 февраля 2010 в 17:42 • #
    Виктор Кравченко

    кассовый аппарат обязательно приобретите

  • 19 февраля 2010 в 22:58 • #
    Вера Замятина

    Вообще порядок ведения кассовых операций предусмотрен только для организаций но банки почему то проверяют кассовую дисциплину и у предпринимателей и обязывают их соблюдать лимит кассы, поэтому по своему опыту советую вести кассовую книгу, и делать так как вы и думаете делать ПКО (торговая выручка) и РКО (выдан доход предпринимателя ему же).

  • 20 февраля 2010 в 18:35 • #
    Ольга Крылова

    почему-то? Когда счет в банке открывают договор на кассовое обслуживание заключают, а там все прописано. Есть банки которые не проверяют, есть возможность мотивированно отказаться от сдачи нала в банк. Каждый сам для себя выбирает банк и условия сотрудничества. внимательнее надо быть при выборе партнеров и подписании бумаг.

  • Бухгалтерские услуги

    Цена: 1 800 руб.

  • 24 февраля 2010 в 13:10 • #
    Любовь Роганова

    А что делать с наличностью, если нет расчетного счета у ИП?

  • 24 февраля 2010 в 14:08 • #
    Анна Иванова

    Как что??? Класть в карман!

  • 25 февраля 2010 в 23:36 • #
    Анна Титова

    Вообще по законодательству и организации,и ИП,работающие с наличкой,в любом случае обязаны вести кассовую книгу (и все приходные и расходные документы к ней-соответственно),и все банки обязаны не чаще раз в 2 года брать их на проверку (за 3 любых мес.подряд ),если работаете с розницей-ККМ обязательно!Лимит можно оставить и нулевой,весь доход (помимо сч.70 и 62,если есть)-если себе,то сч.90.1 Дох.предпринимателя,это ваше право,если подотчетному лицу (по доверенности,напр.)-то сч.71.Если сдаете в банк-то сч.51.А выручку приходовать ежедневно ,естественно,в полном объеме.

  • 26 февраля 2010 в 10:43 • #
    Анна Иванова

    Позвольте не согласиться. Ошибкой является уже применение к ИП плана счетов. Как такового, его для ИП не существует "по определению". К тому же, нельзя делить деньги Иванова на деньги ИП Иванова и ФЛ Иванова. Это противоречит законодательству!
    Хотя, в силу Вашего места работы, Ваши доводы объяснимы. Однако, на них масса конраргументов.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970