Кассовый метод учета доходов и расходов

Кассовый метод учета доходов и расходов

В ИП, находящемся на ОСНО, доходы и расходы учитываются кассовым методом. В 2008 году был приход товара, а оплачен он был только в 2009. 1С в книге учета доходов и расходов приход этот ставит только в 2009 году, а в книгу покупок включает этот приход в 2008. Правильно ли это? И можно ли ИП использовать метод начисления?

878
Автор:
Комментарии (3)
  • 12 марта 2009 в 20:04 • #
    Александр Иваноф

    ст.273
    1.Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал (пункт дополнен с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года; в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 117-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод) (пункт дополнен с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см. предыдущую редакцию).

    3. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

  • 12 марта 2009 в 20:16 • #
    Александр Иваноф

    "16 июня 2008
    Я работаю у индивидуального предпринимателя, который находится на общей системе налогообложения. В каком периоде я должна отражать в книге учета доходов и расходов авансы, полученные от покупателей? В том, когда они поступили, или после отгрузки?
    Л.В. БОБРОВА
    бухгалтер ИП г. Липецк

    Отражать авансы вам лучше в том периоде, когда они получены от покупателей. Поясню. Свои доходы предприниматель отражает в учете кассовым методом, то есть после их фактического получения. Это определяет пункт 13 Порядка, утвержденного 13 августа 2002 года совместным приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

    Из этого чиновники делают вывод, что в состав облагаемых доходов включаются и суммы предварительной оплаты. Причем в том периоде, когда она получена (письмо ФНС России от 20 апреля 2006 г. № 04-2-03/85, письмо Минфина России от 20 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/123). При этом чиновники ссылаются на пункт 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98, в котором сказано, что при кассовом методе датой получения дохода признается день, когда деньги поступили на счет в банке или в кассу. Правда, этот вывод судей касался плательщиков налога на прибыль, которые используют кассовый метод.

    А что касается предпринимателей, то в настоящее время сложилась обширная и практически однозначная арбитражная практика, которая говорит об обратном: до момента реализации, то есть отгрузки, никакого дохода быть не может. Совсем свежий пример — постановление ФАС Уральского округа от 13 февраля 2008 г. № Ф09-299/08-С2. Судьи отметили, что до момента выполнения обязательств по договору полученная предоплата не включается в налоговую базу по НДФЛ и ЕСН. Схожий вывод содержит и постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 декабря 2007 г. № Ф04-151/2007(172-А81-19).

    В то же время, на наш взгляд, это не тот случай, когда стоит вступать в конфликт с инспекторами. Ведь полученный аванс в конечном итоге в любом случае попадет в доходы. Таким образом, чтобы избежать ненужных споров с проверяющими, полученные авансы лучше отражать в книге учета доходов и расходов в том периоде, когда они поступили.

    С А Шилкин
    ведущий эксперт"
    вот такой ответ написал господин Шилкин. Я его поддерживаю.

  • 17 марта 2009 в 19:36 • #
    Екатерина Тихонина

    Здравствуйте, Ольга. Я так понимаю, слова "приход этот ставит только в 2009 году" означают, что расходы по данной операции в Книге учета доходов и расходов берутся только в 2009? Если так, то это нормально. Без оплаты вобще не может быть признания расходов (именно в целях исчисления налога на доходы). С НДС ситуация другая - к вычету налог можно принять, даже если покупка не была оплачена в данном отчетном (налоговом) периоде. Важна правильно оформленный счет-фактура. А оплату как обязательное условие для принятия налога к вычету, насколько я помню, убрали несколько лет назад.
    Что касается возможности использования метода начисления, то нормы п. 1 ст. 223 НК РФ указывают, что у предпринимателя в целях исчисления НДФЛ учитываются реально полученные в его распоряжение доходы. Это положение полностью подтверждается и п. 13 Порядка учета доходов и расходов, согласно которому "доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком".

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?