Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск

Начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Надо ли начислить и уплатить с этой суммы НДФЛ,стр. взносы в ПФР,стр. взносы на обязательное соц. страхование от несчастных случаев на производстве и проф заболеваний в ФСС?

157
Комментарии (5)
  • 12 апреля 2009 в 19:48 • #
    Ирина Балаева

    Платите НДФЛ.
    Ольга, этот вопрос слишком прост для выведения его на конференцию.
    Читайте НК РФ.

  • 13 апреля 2009 в 10:53 • #
    Елена Корнилова

    "НДФЛ" - да
    "ПФР" - нет
    "ФСС" -нет

  • 13 апреля 2009 в 12:22 • #
    Olga Petleva

    Cпасибо!!!

  • 13 апреля 2009 в 16:55 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Ольга, ответ на Ваш вопрос:

    На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с увольнением работника, включая компенсации за неиспользованный отпуск.

    Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск не подлежит налогообложению ЕСН.

    Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

    На основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

    Следовательно, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выплаченная работнику, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=374

  • 13 апреля 2009 в 17:34 • #
    Olga Petleva

    Спасибо за развернутый ответ!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970