Кто оплатит больничный предпринимателю?

Кто оплатит больничный предпринимателю?

Сижу и возмущаюсь:
Почему предприниматель уплачивая ЕНВД, должен сам себе на больничный отчислять 3,5% от ЧЕГО-ТО? Хотя деньги от ИП ФСС получает в составе единого налога, а больничный от ФСС он не получает. А вот за работников ИП в ФСС ни чего не платит, а больничные им оплачивают, а что не получит из ФСС может из ЕНВД вычесть.
Хотя доход ИП напрямую зависит от состояния его здоровья. Например, ИП болел и торг.точка была закрыта. А теперь даже дни простоя не могу в К2 корретировать!
Ну ладно, это лирика.
А вот конкретный вопрос, подскажите кто платил добровольные взносы в ФСС 3,5% от ЧЕГО? ФЗ № 190-ФЗ от 31.12.02 ссылается на базу для ЕСН, которую для ИП определяет п3 ст237 НК. Но в этом пункте говориться, что база равна базе налогу на прибыль организаций, т.е. сослались на гл 25. Я ожидала увидеть главу 23 хотябы….

1919
Комментарии (13)
  • 0
    10 апреля 2009 в 10:15 • #
    Удаленный пользователь

    Закон суров - но он закон! Сейчас хоть разрешили совместителям б/лист оплачивать. А раньше работодатель за них отчислял в полной мере - а б/л по совместительству были не положены...

  • 10 апреля 2009 в 20:33 • #
    Олеся Стужук

    Сдается мне, что в этом ЕНВД нет доли для ФСС, а есть только для мед.страхов. Потомучто, при ОСНО 13% ИП платит ЕСН с прибыли, не в полном объеме а без суммы ФСС статья 245 НК.
    Но если в ЕНВД нет ФСС, то откуда у фонда деньги на больничные для сотрудников берутся?
    Где бы посмотреть как дробят ЕНВД, после того как мы его заплатили?

  • 10 апреля 2009 в 12:01 • #
    Елена Иванова

    база здесь та с которой Вы платите 13%, ведь 13% это и есть по сути налог на прибыть, а точнее налог с доходов предпринимателя.

  • 10 апреля 2009 в 13:49 • #
    Анна Навошина

    а какие 13% Вы имеете ввиду? если я правильно поняла Олеся говорит про ИП на ЕНВД.

  • 13 апреля 2009 в 10:23 • #
    Елена Иванова

    а он разве вообще не платит НДФЛ?

  • 15 апреля 2009 в 14:20 • #
    Анна Навошина

    Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ ЕНВД заменяет собой уплату нескольких основных налогов. Так, «вмененщики» не платят:
    — налог на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД);
    — налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных предпринимателями от деятельности, облагаемой ЕНВД);
    А ИП будет платить 13% если он работает на другой работе например, но это уже другое дело...

  • 10 апреля 2009 в 13:46 • #
    Анна Навошина

    Если я Вас правильно поняла, Вы предприниматель на вмененке? у меня знакомая тоже предприниматель на вмененке, она не платила добровольные взносы, потом забеременила и пошла спрашивать как ей платить добровольные взносы, чтоб с ФСС получить копеечку после родов. Ей обяснили: Ваш доход это сколько вы получили выручки. Вот например получили 100 руб, вот со ста рублей и платите добровольные взносы.

  • 10 апреля 2009 в 14:08 • #
    Олеся Стужук

    Верно, предприниматель на вмененке. Если вдруг она захочет производить добровольные отчисления, ей получается придется вести Книги предпринимателя как для 13%, только для того, чтобы расчитать базу для этих отчислений. И причем эта база будет практически равняться выручке, ведь у предпринимателей на торг.точках из документов, подтверждающих расходы только аренда.
    Сегодня была в ФСС, про базу спросить забыла. А про пособия сказали, что единовременное при рождении и до 1,5 лет предприниматель должен как безработный оформлять в органах соц.защиты по месту жительства.
    Вообщем смысла нет добровольно страховаться

  • 11 апреля 2009 в 05:41 • #
    Анна Навошина

    Как интересно предприниматель как безработный оформится? Моя знакомая узнавала, ей сказали пожалуйста, без проблем, платите добровольные, правда она по срокам пропустила, ей сказали, что если бы она сразу начала платить, было бы все ОК, а она пришла на 7 месяце, ей сказали, что смысла нет платить...

  • 11 апреля 2009 в 09:39 • #
    Олеся Стужук

    С пособием до 1,5 лет я тоже сомневаюсь, что ИП дадут "как безработному". А вот единовременное при рождении всем полагается. Родил получи, усыновил получи.

  • 10 апреля 2009 в 18:17 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Олеся,

    Ответ на Ваш вопрос:

    По поводу больничного. Больничный оплачивается не с момента его открытия, а с момента фактического нахождения на больничном. Т.е. никто не запрещает Вам работать на больничном, просто оплата будет произведена именно за тот период когда Вы не работали. То что Вы, раньше работали в других местах в данном случае не учитывается, так как страхователем являлись в то время Ваши предыдущие работодатели. И Ваши работодатели страховали как бы себя, чтобы им потом ФСС при наступлении страхового случая с сотрудниками (болезни, беременности сотрудника и пр.) выплатили бы пособия.

    споры о том, является ли директор и единственный учредитель фирмы наемным работником. Сотрудники ФСС России обычно считают, что нет, так как ему приходится нанимать на работу самого себя.
    Кстати, отметил эксперт, мнение, схожее с мнением ФСС, высказывал Роструд России. Так, согласно письму этого ведомства в данной ситуации "по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается" (письмо Роструда от 28 декабря 2006 № 2262-6-1). Исключение Роструд делает лишь для тех случаев когда директором назначается один из учредителей по решению других собственников фирмы.

    таким образом, "... если одни из учредителей фирмы по решению других учредителей становится единоличным исполнительным органом (генеральным директором, директором), с ним заключается трудовой договор" и, следовательно, он имеет право на получение всех пособий положенных ему как работнику компании.
    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=368

  • 10 апреля 2009 в 19:50 • #
    Олеся Стужук

    Денис, а вы на какой вопрос сейчас ответили? :)

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?