Кто заплатит долг?

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: организация -должник ликвидирована, но все же собирается отдать долг. Может ли физ. лицо заплатить за организацию-должника через банк (т.к. все расчеты только по безналу)?

407
Комментарии (4)
  • 2 апреля 2009 в 01:25 • #
    Эльвира Пожарская

    Может.
    Выписывайте счет, можно оформить бланк, принимаемый в вашем банке, чтобы должнику осталось только подпись поставить и дойти до вашего банка. Хотя оплатить можно практически в любом банке. Только при оплате пусть обязательно на ваш счет сошлется - чтобы вы налоговой могли доказать за что деньги пришли...

  • 2 апреля 2009 в 11:57 • #
    Елена Гудович

    Спасибо.

  • 2 апреля 2009 в 18:44 • #
    Любовь Симонова

    В соотвествии со 61 п.1 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правоприемства другим лицам. После ликвидации ранее существовавшее лицо должно полностью прекратить свою деятельность.Не иметь имущества,прав и обязательств. Документы, не подлежащее сдачи в архив(например документы по начислению зарплаты),уничтожаются с составлением соответствующего акта.
    Кредитор этой организации списывает свою задолжность д91.2 - к 62; д99 -к91,2.
    Если уж Вам так надо получить эту задолжность, то задним числом на стадии промежуточного баланса ликвидируемой организации составьте договор о переводе долга этому физическому лицу с Вашего согласия.И тогда это физическое лицо по объявлению внесет денежную сумму на Ваш расчетный счет. Вы сделаете проводку д51 - к 91.1 т. е. восстановите убыток от списанной дебиторской задолжности.

  • 7 апреля 2009 в 11:24 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Елена, отвечаем на Ваш вопрос:

    Рекомендуем Вам оформить Договор цессии с нижеследующим приложением, а также выписать физ.лицу счет, номер которого он обязан указать в платежном документе.

    СОГЛАШЕНИЕ

    О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ И ПОРЯДКЕ РАСЧЁТОВ

    г. ______________ ""______ ____ г.

    ______________________, являющ______ правопреемником ___________________________________, в лице __________________________________________, действующ___ на основании Устава, именуем в дальнейшем "Цедент" с одной стороны, и _________________________________________________, в лице _____________________________________________________________, действующ___ на основании Устава, именуем__ в дальнейшем "Цессионарий" с другой стороны, заключили настоящее соглашение о следующем.

    1. Цедент согласно договору цессии от ""_______ ____ года передаёт Цессионарию все свои права и обязанности по договору _____________________, заключённому между Цедентом и ___________________ _____________ (сторона основного договора). Передача прав по договору цессии от ""_______ _____ года, происходит в момент подписания настоящего соглашения.

    2. Цессионарий выплачивает Цеденту _________________________________________________.

    3. Согласно пункту 3, договора цессии от ""_______ _____ года, стороны устанавливают следующий график выплат:

    - _______________ - _________ (_______________) рублей;

    - _______________ - _________ (_______________) рублей;

    - _______________ - _________ (_______________) рублей.

    4. За просрочку платежа, Цессионарий уплачивает Цеденту пеню в размере ___% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

    5. Оплата производится в безналичном порядке. По окончании выплаты договорной суммы, стороны проводят сверку расчётов.

    6. Настоящее соглашение действует с момента подписания и является неотъемлемой частью договора цессии от ""_____ ____ года.

    Цедент: Цессионарий:

    __________________________ ________________________
    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=361

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?