НДФЛ

По всем зарплатным платежам платим НДФЛ в тот же день,а с аванса тоже?

330
Комментарии (10)
  • 3 мая 2010 в 13:21 • #
    Елена Никулина

    С авансов нет.

  • 3 мая 2010 в 13:31 • #
    Анна Навошина

    Это спорная ситуация, я тоже интересовалась этим вопросом, мнения разделились.
    Я для себя все таки решила, что не надо платить НДФЛ с аванса, вот коммент который я нашла:
    "Нет, не нужно. Налоговый кодекс требует удерживать НДФЛ «непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате» (п. 4 ст. 226 НК РФ).
    Датой фактического получения дохода в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Аванс выплачивают в середине месяца (10-го, 15-го, 20-го или другого числа расчетного месяца, кроме последнего). Значит, дата его выдачи не является днем фактического получения дохода.
    Выплатив работнику аванс, налог на доходы начислять и удерживать не нужно. Это нужно сделать в последний день месяца со всей суммы зарплаты (включая аванс), после чего выдать (перечислить) сотруднику оставшуюся часть зарплаты за вычетом НДФЛ, удержанного со всей суммы.
    Согласны с таким подходом и финансисты (письмо Минфина России от 6 марта 2001 г. № 04-04-06/84), и налоговики (письмо УФНС России по городу Москве от 18 октября 2007 г. № 28-11/099479). Более того, чиновники отмечают, что с зарплатных авансов не надо уплачивать в бюджет и ЕСН, и пенсионные взносы, и страховые взносы на травматизм.
    Перечислить удержанный НДФЛ в бюджет нужно в сроки, которые устанавливает пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса России:
    не позднее дня, когда получены в банке деньги на зарплату сотрудников фирмы;
    не позднее дня, когда деньги будут списаны со счета компании на счет работника;
    не позднее дня, следующего за днем фактического получения работником денег из кассы, если зарплату выплачивают за счет выручки."

  • 3 мая 2010 в 14:32 • #
    Виктор Кравченко

    и всё-таки с аванса надо платить ндфл

  • 4 мая 2010 в 10:37 • #
    Анна Навошина

    Обоснуйте свое мнение

  • 4 мая 2010 в 18:31 • #
    Виктор Кравченко

    я просто именно так понял Ваши доводы

  • 4 мая 2010 в 10:41 • #
    Анна Навошина

    «Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 НК РФ», - сказано в письме столичных налоговиков от 29.03.06 № 28-11/24199.

  • 3 мая 2010 в 19:58 • #
    Ольга Меркель

    Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    В п. 2 ст. 223 Кодекса определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

    На основании п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

    В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

    Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 Кодекса.

  • 5 мая 2010 в 13:57 • #
    Marina Ivanisova

    При выплате работникам аванса удерживать НДФЛ нет необходимости, такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками не позднее дня фактического получения средств при расчете за месяц.
    Аналогичная точка зрения высказана в Письмах Минфина России от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214, от 16.07.2008 N 03-04-06-01/209, УФНС России по г. Москве от 29.04.2008 N 21-11/041841@. Однако же есть пример судебного решения, в котором говорится, что при выплате сотруднику аванса в одном месяце, а осуществлении окончательного расчета в следующем месяце перечислить НДФЛ надо на последний день месяца, в котором был выплачен аванс (Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2006 N Ф09-5544/06-С2).
    Таким образом, несмотря на то, что НК РФ не содержит четких разъяснений по рассматриваемому вопросу, позиция, заключающаяся в том, что при выплате работникам аванса удерживать НДФЛ нет необходимости, а такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками за месяц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, представляется наиболее обоснованной.

    Мы платим и с аванса, это нетрудно, неохота спорить с ИФНС, если у них другое будет мнение.

  • 5 мая 2010 в 23:24 • #
    ЮЛИЯ ИЛЬЮКОВА

    Спасибо!

  • 6 мая 2010 в 11:20 • #
    Светлана Петрова

    В НК четко написано удержание НДФЛ производится из начисленной заработной платы в конце месяца, либо в момент выплаты, если это не ежемесячные начисления, ссылаюсь на ст.223, 226.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970