НДФЛ нерезиденты

Помогите пожалуйста!
На предприятие приняли иностранного работника (узбека), получили на него разрешение на работу, заключили срочный договор на время разрешения (1 год), уведомили фонд занятости, миграционную службу и ГНИ. Все вроде бы нормально, только как нам считаль на него ДФЛ не можем разобраться. Подскажит пожалуйста на примере как считать НДФЛ, если он пересек границу первый раз 1 апреля 2009 г. 01.04.09 по 30.09.09 считаем по 30% дальше 13%. Дальше он уезжает 31.03.09 и приезжает опять 10.04.10. Какой НДФЛ у него буде при повторном устройстве на наше предприятие?
Заранее спасибо.

378
Комментарии (7)
  • 4 мая 2009 в 11:41 • #
    Elena Kubirka

    Светлана, вот здесь статья "НДФЛ с доходов нерезидентов" :

    http://files.mail.ru/N1C3LG

    надеюсь она вам поможет

  • 4 мая 2009 в 15:00 • #
    Евгения Ч

    Здравствуйте. С 01.10.09г. по ставке 13%. Если он пересекает границу, то Вы снова считаете НДФЛ по ставке 30 %. Исключение только, если он учился или болел. Поэтому с 10.04.10г. - 30% до истечения 6 месяцев.

  • 4 мая 2009 в 15:55 • #
    Наталья Демидова

    Здравствуйте !
    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (гражданство значения не имеет)
    Поэтому все зависит от того, имеются или нет документы, которыми можно подтвердить его пребывание на территории РФ....
    Если работник отработал год на территории России, потом уехал на две недели и опять вернулся, статус резидента он не теряет, т.к. в период с 11.04.09 по 11.04.10 он находился на территории РФ более 183 дней. Соответственно, и ставка НДФЛ = 13% и возможность стандартных вычетов (при наличии заявления работника)....
    Каких то иных требований гл.23 НК не предъявляет....
    Другое дело, что налоговая может.....но это уже издержки нашей жизни..... :-)

  • 4 мая 2009 в 18:03 • #
    Динара Сенькова

    Здравствуйте, вы первые пол года берете 30%, Потом, когда он уже прожил полгода он может написать заявление и вернуть НДФЛ, все что свыше 13%. Так что фактически они получают меньше, но прожив пол года подоходный им фовращают, обратитесь в налоговую, вам подскажут.

  • 4 мая 2009 в 22:26 • #
    Павел Шевяков

    Если в течение 12 календарных месяцев налогоплательщик находится на территории РФ более 183 дней, не зависимо выезжал ли он за границу или нет, он становится налоговым резидентом, соответственно, когда его примите 2 раз на работу налог будите исчислять по ставке 13%

  • 4 мая 2009 в 23:38 • #
    Лера Голубева

    Еще есть сайт: Трудовое право Online.

  • 12 мая 2009 в 11:17 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Светлана, ответ на Ваш вопрос:

    Все мы знаем, что согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    При определении налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). При этом для определения непрерывного 12-месячного периода принимаются во внимание календарные месяцы. Календарные дни, в течение которых иностранные работники выезжают за пределы территории РФ, при подсчете 183 дней нахождения в РФ не учитываются.

    Таким образом, определение налогового статуса физического лица производится по истечении 183 дней нахождения в РФ в течение 12 следующих подряд календарных месяцев с учетом времени его нахождения в предшествующем году начиная с даты въезда в РФ.

    В отношении всех доходов от источников в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в пункте 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%.

    Вместе с тем следует учитывать, что налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. Налоговым периодом признается календарный год.

    В случае если в течение налогового периода количество дней пребывания физического лица в РФ достигло 183 дней, статус налогового резидента такого физического лица по итогам данного налогового периода измениться не может.

    Если по итогам налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом, но при этом налог с доходов, выплаченных в этом периоде, был удержан на дату выплаты дохода по ставке 13%, то сумма налога подлежит пересчету по ставке 30%.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=402


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970