НДФЛ с материальной выгоды

НДФЛ с материальной выгоды

Помогите, пожалуйста!!! У меня вопрос, на который не могу найти ответ.
Такая ситуация: предприятие продает своим работникам товары по таким же ценам, что и сторонним покупателям, только в счет заработной платы и в рассрочку (на несколько месяцев). Вопрос: возникает ли в данном случае материальная выгода (конкретно при рассрочке),надо ли удерживать с работника НДФЛ и в каком размере? Какие документы оформляются при такой продаже? Заранее благодарю за ответ.

411
Комментарии (7)
  • 14 мая 2009 в 10:13 • #
    Марина А

    Материальная выгода определяется только в том случае, если заемные средства получены по договору займа или кредита
    .Я вижу решение этого вопроса в двух вариантах:
    1- оформить договор займа (беспроцентный), и удерживать НДФЛ с материальной выгоды.
    2- удержать НДФЛ с суммы товара с работника, в день передачи.
    Для выбора варианта рассчитать сумму НДФЛ в обоих вариантах.

  • 18 мая 2009 в 00:18 • #
    Елена Фомина

    И в обоих вариантах НДФЛ - 35 % ?

  • 19 мая 2009 в 09:51 • #
    Анна Шадрина

    Не забывайте, что выдача заработной платы в натуральной форме не может превышать 20% (ст.131 ТК). Возможность выплачивать з/п в натур. форме должна быть прописана в трудовом договоре.
    Я считаю, что материальной выгоды нет, ведь продаете вы товары работникам по тем же ценам, что и другим покупателям, а про рассрочку в НК ничего не сказано. Кроме того, такая выплата является доходом в натуральной форме (ст.211 НК)
    Полагаю, что необходимо выписать накладную и счет-фактуру(если плательщики НДС) и с работников взять заявления об удержании из заработной платы стоимости товаров.

  • 19 мая 2009 в 17:28 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Елена, ответ на Ваш вопрос:

    В Вашем случае, действительно, нужно оформить продажу товаров сотрудникам как беспроцентный заем. Но бухгалтеру нужно знать, что компания в этом случае является налоговым агентом со всеми вытекающими последствиями.

    Но в случаях беспроцентного (с минимальным процентом) займа очень важно знать, что сотрудник получит материальную выгоду от экономии на процентах. Она является его доходом и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35%. По мнению Минфина России, в такой ситуации организация является налоговым агентом. Соответственно она должна удержать НДФЛ.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=409

  • 22 мая 2009 в 06:43 • #
    Анна Шадрина

    А как будет оформляться этот заем? Сотрудники взяли деньги или товар? Если товар, то как вы помните по ГК должны товаром и вернуть.

  • 20 мая 2009 в 18:13 • #
    Елена Фомина

    Спасибо всем за ответ. Я так и думала, только не была уверена. Теперь не сомневаюсь.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970