НДС

Проконсультируйте, пожалуйста. Нашей компании (ОСНО) оказывает услуги контагент (УСНО). Может ли контрагент представлять нам счета-фактуры с указанием НДС,хотя у себя не ведет книгу покупок?

193
Комментарии (10)
  • 10 июля 2009 в 16:25 • #
    Надежда Макаренко

    Предприятие, находящееся на УСНО может выставить счет-фактуру с НДС. Но! Тогда у него возникает обязанность его оплатить и сдать декларацию по НДС.

  • 10 июля 2009 в 16:29 • #
    Светлана Кугукова

    Спасибо большое,Надежда. Меня как раз волновал именно этота ситуация с уплатой постовщиком в бюджет НДС.

  • 10 июля 2009 в 23:23 • #
    Ирина Орлова

    пусть нулевую выставят)

  • 10 июля 2009 в 23:45 • #
    Светлана Кугукова

    И мы теряем НДС к вычету?И в книге покупок НДС не будет? Тогда вообще не имеет смысл счф?

  • 10 июля 2009 в 23:53 • #
    Ольга Жаркова

    если они не pgkfnz n указанный НДС в бюджет, вы не имеете право принимать его к вычиту, т.к. они на УСН. Иначе налоговики вам зачтенный налог восстановят, имейте ввиду!

  • 14 июля 2009 в 16:27 • #
    Ирина Корнева

    Ольга совершенно права! Если при встречной проверке подтвердится факт не уплаты НДС в бюджет предприятием на УСН,то вам будет восстановлен весь принятый к возмещению НДС.

  • 17 июля 2009 в 18:05 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Светлана, Управление ФНС России по г. Москве в Письме от 08.07.2005 N 19-11/48885 подтвердило, что в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, покупателю счета-фактуры с выделением суммы данного налога указанная в счете-фактуре сумма налога на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

    Подробнее: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=471

  • 17 июля 2009 в 20:54 • #
    Светлана Кугукова

    Спасибо большое ,Денис, за полный и исчерпывающий ответ , подтвержденный УФНС.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970