Неденежные расчеты и ст.149 НК
16 февраля 2009 в 16:44

Неденежные расчеты и ст.149 НК

Ситуация: Продаём товар, реализация которого освобождена от НДС (п.3 ст.149 НК РФ). В оплату принимаем собственный вексель ранее нами же проданный. Или проводим зачёт встречных однородных требований (по векселю мы должны, за товар нам).
Главбух уверена, что при зачете встречных однородных требований, или оплате векселем ВСЕГДА возникает НДС.
Мне здравый смысл подсказывает, что если реализация освобождена от НДС, то ни авансы (ст.154) ни зачеты, ни векселя, ни …что-бы то нибыло этого не изменит.
Я устал это доказывать ей, потому что преведенные выше аргументы её не убедили. Весь Консультант облазил: такая ситуация (необлагаемая реализация+ неденежные расчеты) не нашлась. Может быть профессионалы подскажут: что ей убедительное показать? в идеале конечно в НК найти статью где написано «не будет НДС в такой ситуации», но там я уже искал: (

165
Комментарии (6)
  • 16 февраля 2009 в 21:25 • #
    Роман Ширшов

    Если получение процентов по векселю не связано с расчетами за поставленные товары (работы, услуги), то облагаемого НДС оборота не возникает. Так, не следует исчислять НДС при получении процентов по векселю, который организация приобрела у банка и при наступлении установленного срока предъявила к оплате.
    Что касается товарного кредита, то одноименный договор является разновидностью кредитного договора. Разница между ними в том, что по товарному кредиту заемщику передаются не денежные средства, а иное имущество, которое определено родовыми признаками (ст. 822 ГК РФ). При получении процентов от заемщика за пользование переданным имуществом кредитор (организация или предприниматель) обязан исчислить и уплатить НДС с той их части, которая превышает действующую ставку рефинансирования.

    ПРИМЕР
    исчисления НДС при получении процентов по векселю

    Ситуация

    Организация "Альфа" 4 марта реализовала продукцию собственного производства организации "Бета" за 472 000 руб. (в том числе НДС 72 000 руб.). В день отгрузки продукции от покупателя получен собственный процентный вексель номиналом 472 000 руб., срок платежа по которому - "по предъявлении" - предусматривает начисление процентов со дня составления векселя до момента погашения задолженности по векселю из расчета 20% годовых. Вексель предъявлен покупателю продукции 7 апреля и в тот же день оплачен им в полной сумме (включая проценты).

    Решение

    Налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых согласно ст. 40 НК РФ (т.е. исходя из цены, указанной сторонами сделки, если эта цена соответствует уровню рыночных цен), без включения в них НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). При расчетах за поставленные товары векселем налоговая база по НДС определяется с учетом процентов по нему (пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). Денежные средства, полученные в виде процентов по векселю, увеличивают налоговую базу в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в периодах, за которые производятся расчеты процентов.
    Предположим, что в рассматриваемый период (с 4 марта по 7 апреля) действовала ставка рефинансирования 11% годовых. Таким образом, налоговая база по НДС увеличивается на 4073,43 руб. (472 000 руб. x (20% - 11%) / 365 дн. x 35 дн.).
    Это выдержка из Консультанта плюс Практическое пособие по НДС
    Возможно подходит под Вашу ситуацию.

  • 17 февраля 2009 в 05:47 • #
    Анна Шадрина

    Можете посмотреть в консультанте "Консультант", 2008, №7 "...Стоит отметить, что если проценты получены по векселю, который был передан покупателем (заказчиком) в счет оплаты товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС, то исчислять и уплачивать в бюджет сумму НДС с процентного дохода не нужно." Такой же позиции придерживается еще ряд специалистов. Арбитражной практики или мнения чиновников я не нашла

  • 17 февраля 2009 в 15:28 • #
    Константин Савостьянов

    Спасибо.

  • 17 февраля 2009 в 06:38 • #
    Ольга Степанова

    Во-первых, освобождение операций от НДС в соответствии со статьёй 149 НК РФ не ставится в зависимость от способа оплата товара покупателями денежными средствами, взаимозачётом или ценными бумагами.
    Во-вторых, с Абзац о перечислении НДС платёжным поручением при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ.
    Извините, а почему Вы своему бухгалтеру доказываете, что начислять НДС не нужно, а не она (как профессионал) Вам? Может наоборот: пусть бухгалтер в ИПС «Консультант Плюс» поищет аргументы для подтверждения своей позиции?

  • 17 февраля 2009 в 12:35 • #
    Константин Савостьянов

    Это не мой главный бухгалтер, а партнер наш. Поэтому надо убедить!

  • 17 февраля 2009 в 12:41 • #
    Ольга Степанова

    По статье 149 НК РФ освобождаются от НДС именно операции независимо от формы оплаты покупателем.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970