обложение НДС штрафных санкций

обложение НДС штрафных санкций

Контрагент выставил нам штрафные санкции за несоблюдение условий договора (отмечу, что не за несвоевременную оплату), причем сумма штрафа, прописанная в Договоре, была увеличена на НДС, т.е. ровно на 18%. Помогите разобраться, я почему-то всегда считала, что для меня, как для плательщика штрафа никакого налога не должно быть. А вот для контрагента-получателя суммы штрафа уже возникает спорная ситуация, платить или нет НДС в бюджет, выделять его или нет у себя в общей сумме.
Подскажите, как это должно быть в истинном виде? и если имеет место НДС, то как он должен рассчитываться: сверху на сумму штрафа по ставке 18, или выделяться внутри 18/118??

1678
Комментарии (7)
  • 6 апреля 2009 в 22:15 • #
    Любовь Симонова

    Согласно п.2 ст.153 НК РФ налогоплатильщики формируя налоговую базу по НДС должны включать в сумму выручки все доходы,связанные с расчетом по оплате товаров,работ,услуг. Под это определение подпадают суммы пеней и штрафов.
    А вот пени и штрафы,полученные покупателем от поставщиков за несвоевременную поставку товара,за некачественные выполненные работы и т. д не облагаются НДС.
    НДС с полученных санкций следует применять только расчетную ставку 18/118
    Д 91 - К 76 - начислены штраф. санкции
    Д 76 -К 51 - перечислены шрафные санкции
    Д68 ндс - К 91 - начислен ндс по расчетной ставке.Смотрите также письмо Минфина от 13.03.2007г № 03-07-05/11

  • 7 апреля 2009 в 00:33 • #
    Анастасия Богдановская

    Спасибо за ответ.
    Вот только мне не совсем понятно.. если даже контрагент решил всё-таки заплатить НДС в бюджет с суммы штрафа (не смотря на то, что штраф не связан с нарушением оплаты - это всё-таки спорный вопрос и они допустим решили не рисковать..), имеют ли они право увеличивать сумму штрафа оговоренную в договоре?? там четко сказано - штраф 500 евро, без уточнений про НДС.

  • 7 апреля 2009 в 07:41 • #
    Любовь Симонова

    НДС - это косвенный налог,который накручивается сверх стоимости товара,работ,услуг. Штрафы и пеня - это обеспечение обязательств.
    Потому ндс в сумме штрафа рассчитывают расчетным путем 18/118%
    В Вашем примере нДС = 76,27 евро. т.е НДС уже в 500 евро.
    Даже если реализация прошла по ставке 10%,все равно расчетная ставка 18/118%

  • 7 апреля 2009 в 09:49 • #
    Анастасия Богдановская

    Благодарю.
    Вы подтвердили мои опасения...
    к сожалению штраф уже оплачен, причем согласно выставленному счету на 500 + 90 (18%) = 590 евро...

  • 7 апреля 2009 в 18:37 • #
    Любовь Симонова

    Вышлите претензию поставщику за незаконное обогащение.

  • 7 апреля 2009 в 12:00 • #
    Марина Демина

    Суммы санкций, полученные поставщиком от покупателя не облагаются НДС - на это есть обширная судебная практика с Президиумом ВАС РФ во главе (Постановление от 05.02.2008 N 11144/07) Хотя Минфин настаивает что данные суммы связаны с оплатой услуг и должны облагаться НДС - напр Письмо Минфина России от 24.10.2008 N 03-07-11/344.
    В целом ситуацию (с подборкой практики и писем) можно посмотреть в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС в системе консультант Плюс (аналитический продукт, созданный юристами)
    Еще по ситуации. Если уж мы говорим о том, что штраф НДС обалагается, то НДС берется из суммы, а не сверх. Принять к вычету НДС, который вы уплатили сверх суммы штрафа вам не позволят, потому что это не реализация. Таким образом вам можно обратиться к поставщику за возвратом неосновательного обогащения в сумме НДС.

  • 13 апреля 2009 в 16:23 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Анастасия, ответ на Ваш вопрос:

    Если договор не является договором поставки товара, то суммы санкций, полученные поставщиком от покупателя не облагаются НДС - на это есть обширная судебная практика с Президиумом ВАС РФ во главе (Постановление от 05.02.2008 N 11144/07)

    «Согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено данной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

    В силу статьи 40 Кодекса, если иное не предусмотрено названной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

    Учитывая положения статьи 162 Кодекса налоговая база, определенная на основании статей 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

    Суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.»

    А если это договор поставки товара, то

    На основании п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Налог на добавленную стоимость указывается в счете-фактуре, который выставляется поставщиком покупателю в течение пяти дней с момента отгрузки продукции (п. 3 ст. 168 НК РФ).

    Штрафные санкции, как было сказано выше, не являются доходом от реализации продукции. Следовательно, организация не должна выставлять контрагенту счет-фактуру на сумму неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, связанных с расчетами за продукцию. Однако с полученной суммы штрафных санкций необходимо начислить НДС п.2 статья 162 НК РФ. (если не вступать в споры с налоговыми органами)./ Письмо Минфина России от 24.10.2008 N 03-07-11/344./

    При этом согласно п. 4 ст. 164 НК РФ предлагается определять НДС от суммы неустойки по расчетной налоговой ставке 10/110 или 18/118 (в зависимости от ставки НДС, применяемой к самой операции по реализации). Особо подчеркивается, что НДС, исчисленный продавцом с суммы штрафных санкций, к вычету у покупателя не принимается.

    Поэтому поставщик в момент получения денежных средств на расчетный счет по признанным контрагентом штрафным санкциям по хозяйственным договорам должен выписать себе счет-фактуру в единственном экземпляре (п. 19 Правил ), зарегистрировав его в Книге продаж (Письмо УМНС по г. Москве от 07.02.2002 N 24-11/5732). Принять его к возмещению нельзя.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=370


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970