Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сотрудница устроилась на работу 01.01.2009, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает неполный рабочий день,оклад 5000 руб, фактически получает 2500(работая пол дня). Ребенок один. В каком размере мы должны выплачивать ей пособие по уходуза ребенком.?

133
Автор:
Комментарии (9)
  • 12 апреля 2009 в 18:07 • #
    Марина Волкова

    Да имеет если она писала заявление

  • 13 апреля 2009 в 12:54 • #
    Елена Иванова

    в полном, если работает полставки

  • 13 апреля 2009 в 13:30 • #
    Olga Petleva

    Т.е. 2000 руб (5000*40%) ?

  • 13 апреля 2009 в 16:51 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Ольга, ответ на Ваш вопрос:

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=373

  • 13 апреля 2009 в 17:36 • #
    Olga Petleva

    Огромное спасибо!!!

  • 13 апреля 2009 в 20:37 • #
    Валентина Родионова

    Основное Д.Корнилов и не заметил: матьили другое лицо должны быть в отпуске по уходу за ребенком. Но если мать вышла на работу даже с режимом неполного рабочеро времени- она прервала свой отпуск и пособия в этом случае нет. Она получает зар.плату.
    Невозможно одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и осуществлять трудовые функции. На практике пишется заявление о перерыве отпуска по уходу за ребенком и установлении режима неполного рабочего времени. Читайте ТК РФ раздел "Рабочее время и время отдыха"
    Соц страх к зачету выплаченные суммы не примет.

  • 16 апреля 2009 в 13:11 • #
    Светлана Казанцева

    Неверно, Валентина!
    Если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и работает полное рабочее время, пособие на ребенка в этот период ей не полагается. Ведь отпуск по уходу за ребенком в этом случае у нее прерывается. Это следует из статьи 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Но если она будет работать неполный день, то такой отпуск ей нужно будет предоставить и назначить пособие. Об этом сказано в пункте 26 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.09.95 № 883). Именно этим документом установлены правила назначения и выплаты детских пособий (ст. 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
    А Ольге П верно ответили в ФСС - пособие при условии неполного рабочего дня выплачивается.

  • 14 апреля 2009 в 11:28 • #
    Olga Petleva

    Была в ФСС,мы должны выплачивать пособие и все суммы возместят

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?