Переход с УСНО на ОСНО (метод начислений)
21 февраля 2010 в 10:19

Переход с УСНО на ОСНО (метод начислений)

Уважаемые профессионалы, помогите советом (желательно подкрепленным НПА).
Принудительно перешли с УСНО (доходы минус расходы) на ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль материальные расходы (ТМЦ), приобретенные и оплаченные на УСНО, и если можно, то с НДС или нет?
Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль амортизацию по ОС, не полностью списанную в расходы по УСНО.

2211
Комментарии (14)
  • 22 февраля 2010 в 19:11 • #
    Анна Иванова

    Можно (Про ТМЦ), если , как Вы справедливо заметили, они оплачены.
    Про аммортизацию. Сначала сторнируете в УСН всю стоимость, что списали при УСН, и ставите в расходы самортизированную часть. Затем при ОСНО амортизируете дальше по стоимости с НДС. (Т. к. принимали на учет с НДС). При продаже этих ОС (ну, вдруг!) НДС начисляете с наценки, если таковая случится. Т. Е., ост. стоимость 20 000 (Нач. стоим. минус амортизация) + наценка 5 000, так НДС только с 5 000.

  • 23 февраля 2010 в 20:07 • #
    Евгения Ч

    ТМЦ учесть нельзя, если они были учтены в затратах по УСНО. А с 2009 года на УСНО материальные затраты учитываются по мере оплаты (и получения) подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

  • 24 февраля 2010 в 14:11 • #
    Анна Иванова

    А если на остатке? - то можно! И именно с НДС. А в НК - по мере получения, оплаты и списания в производство/реализации.

  • 24 февраля 2010 в 16:03 • #
    Евгения Ч

    По мере списания было до 2009 года, а с 2009 - по мере оплаты. Это существенное изменение порядка признания материал.расходов, введенное с 01.01.2009г. (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому неважно списаны материалы или они на остатке. Они должны были быть учтены после оплаты и получения.
    В итоге, учесть по налогу на прибыль невозможно.

  • 24 февраля 2010 в 20:12 • #
    Эльвира Дубровская

    Суть дела в том, что есть оплаченные остатки ТМЦ на складе, в стоимости которых учтен НДС. (данные тмц были приобретены и оплачены до 2009 года, но не списанны в УСН-расходы)
    В некоторых консультациях читала (например, в УНП, в главной книге), что данные ТМЦ (оплаченные и оприходованные, но не списанные в производство) можно учесть в качестве расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, при этом авторы ссылаются на те письма, в которых УСН считается только с доходов, либо слишком старенькие по дате. У нас же доходы минус расходы.
    У меня возникает сразу же вопрос как быть с НДС? Ведь теперь ТМЦ участвуют в операциях, облагаемых НДС и соответственно м.б. приняты к зачету, но с другой стороны стоимость ТМЦ изменению не подлежит согласно ПБУ 5.
    Вот у меня и встал вопрос: списать ли данные ТМЦ в убыток по УСН и соответственно забыть о нем, т.к. данный убыток нельзя перенести на налог на прибыль, или же все-таки можно списать данные ТМЦ уже в периоде применения налога на прибыль и учесть их в расходах по налогу на прибыль и принять НДС по ним к зачету, т.к. суммы все-таки значительные и дарить их не хочется.

  • 25 февраля 2010 в 04:55 • #
    Евгения Ч

    Если ТМЦ не были учтены при УСН, можно их отнести в расходы по налогу на прибыль. И есть письмо Минфина ( по НДС, что можно принять к вычету) от 13 марта 2009 г. № 03-11-09/103

  • 25 февраля 2010 в 06:48 • #
    Эльвира Дубровская

    спасибо Вам огромное :)

  • 25 февраля 2010 в 10:20 • #
    Анна Иванова

    Добрый всем день! Евгения! Я от том же и говорила! Может, не совсем понятно! Но НДС к вычету (НДС, если Вы об этом) принять нельзя, т.к. ТМЦ уже приняты к учету с НДС. А вот сумму НДС к расходам по налогу на прибыль - не только можно, но и нужно! Т. е. ТМЦ списываются: стоимость без НДС плюс сумма НДС - так, как они отражались в учете при УСНО.

  • 25 февраля 2010 в 10:22 • #
    Анна Иванова

    При УСНО все время было: получено И оплачено И передано в производство/реализовано. А при ОСНО при методе начисления - можно и неоплаченные, а при кассовом - только оплаченные.

  • 25 февраля 2010 в 16:05 • #
    Евгения Ч

    При УСНО так было до 2009 года. Сейчас факт передачи в производство не имеет значения для целей признания матер.расходов. Письмо Минфин № 03-11-06/2/4 от 23.01.2009, в самом НК нет условия о списании в производство (в новой редакции).

  • 26 февраля 2010 в 09:56 • #
    Анна Иванова

    Я, конечно, извиняюсь, но все же читайте все подряд, а не вырывайте слова из контекста. Вот Вам выдержка из НК: "Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов....... 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;" Прошу обратить внимание на последнюю фразу. А вот Вам и ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=80659;fld=134;dst=3361
    А что касается письма МФ, то там содержится исключительно подтвержение того, что и так "разжевано" в НК. К тому же все "подзаконные" акты, если бы они противоречили законодательству, не имели бы законной силы.

  • 26 февраля 2010 в 16:23 • #
    Евгения Ч

    Анна, та редакция закона, которую привели Вы, устарела. В новой редакции следующее: Цитата из НК РФ 1) материальные расходы (в том числе...и при оплате услуг третьих лиц.
    Все, на слове "лиц" заканчивается. А фраза "При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство" исключена Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 155-ФЗ. Ссылка http://base.garant.ru/10900200-030.htm#par7913
    Но я с вами не спорю, каждый трактует НК РФ видимо по-своему.

  • 1 марта 2010 в 14:46 • #
    Анна Иванова

    Добрый день всем, и Вам, Евгения - в особенности! прошу прощения, -действительно, поинтересовалась поподробнее - именно, как Вы и говорите. (У меня "Дох-расх" закончились в 2006). Но далее - для того, чтобы списать материалы (закупленные при УСНО) при ОСНО, нужно при переходе остатки (неистраченные) восстановить из расходов при УСН, и "пользовать" их далее при ОСНО как обычно. На учет они примутся с НДС. Кстати, насчет убытков в НК тоже что-то промелькнуло, только я не вчитывалась - не до того. Да и проблемы, как обычно, решаем по мере поступления...


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970