Помогите разобраться по экспортной операции.
18 февраля 2009 в 16:40

Помогите разобраться по экспортной операции.

Помогите пожалуйста, уважаемые профессионалы.
Моя организация совершила экспортную операцию по получению товара из Польши. Заплатили входной НДС.и Отправили этот же товар в Беларуссию.
Необходимо ли составлять декларацию по НДС? опять начислять НДС по реализации. и когда можно зачесть входной НДС который был уплачен когда товар поступил из Польши?
За ранее благодарю.

280
Комментарии (3)
  • 19 февраля 2009 в 12:54 • #
    Вячеслав Краснов

    Добрый день Лариса Мыльникова.

    При ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации НДС уплачивается не продавцу товара, а таможенным органам по ставке 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара. В ряде случаев налог не уплачивается совсем или уплачивается частично (ст. 150 и 151 НК РФ).
    Уплаченный при импорте товаров НДС, принимается к вычету налогоплательщиком при выполнении следующих условий:
    после принятия на учет ввезенных товаров;
    имеются в наличии соответствующие первичные документы;
    ввезенные товары будут использоваться для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС;
    фактическая уплата НДС таможенным органам.
    В книге покупок при ввозе товаров на территорию Российской Федерации регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС. Документы должны храниться в журнале учета полученных счетов-фактур.
    В отношении таможенных деклараций сделано допущение о возможности хранения их копий, а не оригиналов в журнале учета полученных счетов-фактур. При этом копии таможенных деклараций должны быть заверены руководителем и главным бухгалтером организации-импортера (индивидуальным предпринимателем). Для платежных документов такой возможности не предусмотрено, однако на практике обычно распечатывают дополнительный экземпляр платежного поручения, а в журнале учета полученных счетов-фактур и подшивке банковских документов хранятся оригиналы.

    Согласно п. 1 раздела 2 "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г., при реализации товаров, вывезенных с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов (возмещение уплаченных сумм акцизов), при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 2 раздела.
    Налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты в порядке, предусмотренном национальными законодательствами государств Сторон в отношении товаров, вывозимых с территории государств Сторон в таможенном режиме экспорта.

    При реализации товаров на экспорт они облагаются НДС по ставке 0%. Для подтверждения нулевой ставки и возмещения "входного" НДС необходимо представить документы по факту экспорта товаров. Срок для подтверждения установлен в 180 календарных дней со дня помещения товара под таможенный режим экспорта. Перечень необходимых для этом документов приведен в ст. 165 НК РФ.
    При продаже товаров за рубеж счет-фактура составляется в общеустановленном порядке. В нем указывают ставку НДС - 0%. Счет-фактуру следует выставить не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товаров и зарегистрировать в журнале учета выставленных счетов-фактур. Счет-фактура может быть выставлен в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).
    Счета-фактуры, полученные от поставщиков, регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур в момент их получения.
    Дальнейший учет как выставленных покупателю, так и полученных от поставщиков счетов-фактур, а следовательно, и НДС зависит от того, успеет ли налогоплательщик собрать все необходимые документы в установленный законодательством срок.
    Если документы собраны вовремя, то:
    выставленный покупателю счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж в том налоговом периоде, на который приходится день сбора подтверждающих экспорт документов;
    полученные от поставщиков счета-фактуры регистрируются в книге покупок в последний день месяца того налогового периода, в котором будет собран полный пакет документов.
    В случае когда налогоплательщик не успевает собрать все необходимые документы в установленный законодательством срок:

  • 19 февраля 2009 в 16:25 • #
    Лариса Мыльникова

    Большое спасибо .ООООчень помогли.
    Лариса

  • 22 февраля 2009 в 20:51 • #
    Алла Ковтунова

    Если отгрузка произведена после 1 июля 2008 года то подтверждающие документы можете собирать 270 дней. см изменения в НК с 2009 года


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970