Помогите разобраться с НДС.

Помогите разобраться с НДС.

Уважаемые коллеги, помогите решить мою проблему. Ситуация такая, есть возврат товара от покупателя, при этом образуется кредиторская задолженность на 62 счете, в возврате товара имеются излишки, наличие которых покупатель не признает, соответственно данный товар был оприходован как излишки через 91.1. Нужно ли облагать данный товар НДС? Заранее спасибо.

3302
Комментарии (12)
  • 26 января 2009 в 21:36 • #
    Ирина Ерофеева

    А возврат товара - брак или что?

  • 27 января 2009 в 07:59 • #
    Наталия Поплавская

    нет, это не брак- расторжение договора, и возврат нереализованных остатков.
    Данное условие есть в договоре. С момента реализации не прошло 3 месяцев, в договоре прописано, что нереализованный товар может быть возвращен поставщику если был приобретен не позднее 3 месяцев. Самая большая сложность, что покупатель это большая розничная сеть, мы с ними работаем на условиях "Рамочного" договора.

  • 27 января 2009 в 08:42 • #
    Сергей Вербовой

    См. п. 5 ст. 171 (налог к вычету), а также условия договора о переходе права собственности на товар (если таковые имеются).

  • 27 января 2009 в 10:46 • #
    Наталия Поплавская

    Спасибо за ответы, но меня немножко другая сторона интерсует. Конкретно, я не могу понять нужно ли начислить НДС с суммы излишков. Ведь это у меня получается доход....
    С начислением НДС с образоавашегося аванса и зачетом НДС с возврата, у меня вопросов не возникает. Спасибо за помощь. :-))

  • 26 января 2009 в 23:12 • #
    Сергей Вербовой

    Наталья, пользуйтесь Налоговым кодексом и отталкивайтесь от объекта обложения ндс - реализация. Есть реализация есть и ндс, если нет реализации, то ....

  • 27 января 2009 в 01:22 • #
    Алексей Минаев

    начисление НДС только с реализации или с авансов

  • 27 января 2009 в 10:39 • #
    Лариса Мельникова

    При оприходовании излишек товара НДС не начисляется.Объект налогообложения возникнет при реализации этих излишек.

  • 27 января 2009 в 10:48 • #
    Наталия Поплавская

    СПАСИБО большое!!!! именно это меня и интересовало! Не подскажете в каком нормативном документе этол закреплено ? Я, к сожалению, не нашла.

  • 27 января 2009 в 11:17 • #
    Ольга Степанова

    В Налоговом кодексе.
    При реализации выявленных излишков материально-производственных запасов в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 организация признает в бухгалтерском учете прочие доходы, которые отражаются по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 91, субсчет 91-1. Одновременно стоимость реализованных материалов списывается со счета 10 в дебет счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы", как прочий расход (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
    Реализация материалов на территории РФ облагается налогом на добавленную стоимость на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ. Сумма начисленного НДС отражается в данном случае по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

    Оприходование излишков материально-производственных запасов и их последующая реализация - это две различные операции, поэтому налог на прибыль необходимо уплачивать в обеих ситуациях.

  • 27 января 2009 в 13:56 • #
    Наталия Поплавская

    Большое спасибо, кажется разобралась :-))

  • 27 января 2009 в 11:47 • #
    Лариса Мельникова

    НК РФ,глава НДС,но прямо Вы этого не прочтете,это вытекает из применения норм налогового зак-ва.
    Наталия,здесь есть еще один нюанс: при расчете налога на прибыль на себестоимость продаж относится только 24 % стоимости реализованных излишек.

  • 27 января 2009 в 13:55 • #
    Наталия Поплавская

    Спасибо за консультацию.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970