Предоставление документов в налоговую при возмещении НДС

Предоставление документов в налоговую при возмещении НДС

При подаче Декларации по НДС за 4 квартал на ВОЗМЕЩЕНИЕ налога, из инспекции поступило одновременно два требования: одно на предоставление пояснений (внесении исправлений в налоговую отчетность), другое на представление документов. Не понятно, как реагировать на первое требование, помогите.

2006
  • Тема закрыта
Комментарии (19)
  • 25 января 2009 в 12:21 • #
    Ольга Черкасова

    Ну, может, они надеются, что все само собой образумится? Что Вы просто ошиблись при составлении декларации. Просто позвоните им и спросите.

  • 25 января 2009 в 12:38 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день!
    Лучше ответить на первое требование письменно, что бы не было возможности у налоговиков оштрафовать вас за непредоставление информации. Напишите письмо - пояснение, что возмещение возникло по таким-то причинам. А уж в ответе на второе требование предоставьте копии документов.

  • 25 января 2009 в 13:38 • #
    Ирина Орлова

    Пишите и везите Инспектору, заодно от Вам все растолкует))

  • 25 января 2009 в 14:11 • #
    Нина Сухарева

    Вот такое пояснение мы писали и инспекторов оно устраивало: "ООО «//» дополнительно сообщает, что согласно п.1 статьи 176 части второй Налогового кодекса РФ в декларации по налогу на добавленную стоимость за 4квартал 2008г. сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса. В связи с чем положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику." :)

  • 25 января 2009 в 14:33 • #
    Наталья Зайцева

    Спасибо большое за ответ. Я предполага, что им нужно что-то написать, но не совсем понимала что. Ваш пример мне очень помог, именно так я и напишу. Хотя все равно мне кажется, что наши налоговые инспекции переигрывают, т.к. согласно п.3 статьи 88 НК РФ, такое требование они могут выставить только после проведения камеральной проверки. Еще раз спасибо за помощь.

  • 25 января 2009 в 14:36 • #
    Нина Сухарева

    Всегда рады помочь :)

  • 25 января 2009 в 14:28 • #
    Ирина Долгова

    Нина супер текст письма, надо взять на вооружение...а в налоговую ответы в срок должны быть на оба запроса, и не бойтесь предоставить документы, еще раз прежде всего это должно быть в срок определенный налоговой.

  • 25 января 2009 в 14:53 • #
    Владимир Афанасьев

    Кстати, готовьтесь к проверке...

  • 25 января 2009 в 15:01 • #
    Наталья Зайцева

    В смысле? К камеральной? Так мы уже документы готовим, согласно второго требования. Или Вы еще что-то имеете ввиду?

  • 25 января 2009 в 15:55 • #
    Владимир Афанасьев

    Возможно и к выездной. Инспекции не любят, когда организация что-то возмещает из бюджета.
    Когда у нас были большие возмещения из-за экспортного НДС, пришлось оборудовать постоянное рабочее место для инспектора - она у нас практически сидела без выездно.

  • 25 января 2009 в 16:02 • #
    Наталья Зайцева

    Спасибо за "утешительный" ответ.

  • 25 января 2009 в 16:29 • #
    Владимир Афанасьев

    Обычно, мы по внутреннему рынку всегда оставляли НДС чуть-чуть к оплате.

  • 25 января 2009 в 16:40 • #
    Ирина Удовик

    Выездная проверка,это не обязательно,смотря какая сумма к возмещению и за что. А вот экспортный НДС и раньше предполагал стол для инспектора. А для камеральной всегда требуют дополнительные документы,это нормально.

  • 25 января 2009 в 19:21 • #
    Галия Бондарева

    Согласна с Ириной Удовик. Вам необходимо письменно отписаться, а документы вернее копии, придется подготовить.
    А у меня, в свою очередь вопрос на обсуждение: ООО приобрело у физического лица - своего же учредителя - объекты недвижимости, земля никак не оговорена нив одном документе. Далее следует договор купли-продажи земельного участка у муниципалитета. Все объекты приобретены для последующей перепродажи, которая состоится в следующем налоговом периоде (в 2009г.). Естественно, что никто (собственники) не хочет платить налог на имущество и земельный налог. Дайте совет, пожалуйста, что можно сделать.

  • 26 января 2009 в 07:43 • #
    Елена Дмитриева

    Добрый день!
    Про землю и земельный налог не скажу- не очень хорошо его знаю, а вот если Вы объекты недвижимости приобрели для дальнейшей перепродажи (т.е. товар), то они не учитываются в составе основных средств и налога на имущество не возникает.

  • 25 января 2009 в 20:48 • #
    Наталья Зайцева

    Вопрос интересный и хотелось бы послушать мнение профессионалов. Но, что бы он не остался незамеченным, Вам лучше задать его в рамках отдельной конференции.

  • 26 января 2009 в 09:40 • #
    Наталия Поплавская

    День добрый! Советую вам сильно не переживать по-поводу возмещения НДС. У нас это довольно частая практика, и всегда все было успешно. Единственный момент, это то, что 3 месяца, пока идет камералка, они будут постоянно просить какие-либо документы, помимо того что вы предоставили. А на запросы и письма из ИФНС лучше реагировать быстро, это создает дополнительный плюс к вашей репутации у инспектора. :-)) Если у вас все бух. регистры, книги, первичная документация в хорошем состоянии, то проблем не будет. За нашу практику, 6 деклараций к возмещению за 2 года , при чем суммы очень большие, ни разу выездной проверки не было. Проблемы обычно возникают когда есть экспортные сделки, .... если у вас только реализация на территории РФ, все пройдет успешно. Удачи.

  • 26 января 2009 в 16:36 • #
    Ирина Никонова

    Добрый день! Сами работаем по экспортным сделкам, по возмещенке постоянные камералки. И есть реализация по России, тут налоговики запрашивают (а это их право, но только по требованию) дополнительные документы. А для подтверждения возмещения (по России) предосталяются копии счетов-фактур с ТТН, или транспортными накладными, или актами, а так же копии Книги покупок и Книга продаж, заверенные в установленном порядке.
    На первое требование подтвердите копиями книг покупок и продаж, и никаких проблем, а по второму требованию просто подтвердите вышеперечисленными документами. Желаю успеха.

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 27 января 2009 в 22:49 • #
    Николай Филимонов

    1. я всегда начинаю со звонка в налоговую. там внизу письма или требования всегда стоит фамилия и телефон исполнителя.

    2. по догике вещей пояснение требуют по какой-то другой причине/поводу, если они только не совсем дубовые.

    3. если НДС действительно к возмещению и это подтверждено, предоставляйте документы, если не подтверждено подавайте уточненку.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?