Презенты

Маркет. агентство. На основании какого закона проводятся расходы на презенты (шоколад, подарки) за проведение опросов, за сбор информации, чем руководствоваться, чтобы себя защитить? УПС 15%.

188
Комментарии (3)
  • 14 января 2009 в 13:51 • #
    Андрей Веревкин

    Думаю, что на основании п. 20 статьи 346.16. Порядок определения расходов НК РФ, кроме того надо смотреть положения положения гл. 25 (общий режим налогообложения), так они в данном случае распространяются и на упрощенку, что указано в статье 346.16

  • 14 января 2009 в 15:01 • #
    Ольга Степанова

    Да, необходимо применять положения главы 25 НК РФ.
    В целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации).
    При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    В рассматриваемой ситуации расходы организации на раздачу сувениров экономически оправданны, так как осуществляются с целью стимулирования людей к участию в опросах.
    Пунктом 16 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) не учитываются.
    Раздача при опросах сувениров с целью набора необходимого статистического минимума не является безвозмездной передачей, поскольку получатели сувениров предоставляют встречные услуги - участвуют в опросах, анкетировании.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация при документальном подтверждении расходов на раздачу сувениров вправе учесть их в целях налогообложения прибыли, включив их на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
    Хотя при проверке придётся с налоговой инспекцией поспорить.

  • 14 января 2009 в 21:16 • #
    Алёна Амова

    Да, убедить налоговиков в обратном, что подарки это расходы, вряд ли получится.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970