Продажа товаров своим сотрудникам

Продажа товаров своим сотрудникам

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста опытом.
Наша организация занимается оптовой торговлей. Есть большое желание продавать товары своим сотрудникам с максимальной скидкой. Кассовый аппарат есть. Но не хочется иметь розницу и ЕНВД, а также претензии налоговиков по ст.40 НК. Пока продаем со скидкой 7% через одного ИП, то есть выписываем ему накладную, деньги пробиваем и отдаем ему чек. Может быть, есть более приемлемый способ?
Заранее благодарна.

3242
Комментарии (10)
  • 0
    27 мая 2009 в 09:50 • #
    Удаленный пользователь

    Продажа своим сотрудникам под ЕНВД не подпадает. Зато сотрудники подпадают под НДФЛ с экономии.

  • 27 мая 2009 в 23:45 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    Марина, спасибо! Всегда с интересом читаю Ваши комментарии по всем темам и высоко ценю Ваше мнение. Сразу видно - ПРОФЕССИОНАЛ!
    А экономия для НДФЛ как считается? Как разница между рыночной и продажной ценой? И что понимать под продажной ценой в нашем случае, если в соответствии с маркетинговой политикой мы предоставляем оптовым покупателям скидки от 2 до 30%, а физ.лицам просто не продаем?

  • 28 мая 2009 в 11:56 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    Спасибо за комплимент. Напишите мне в личку - напомните, что знаю - расскажу. Со ссылками. Просто сейчас некогда - зашла на минутку. А потом могу забыть.

  • 28 мая 2009 в 12:36 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    Спасибо, а как написать Вам в личку? Я адреса не знаю...

  • 28 мая 2009 в 18:09 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    http://envd.su/79.html Посмотрите сюда!
    Почему я считаю, что такая продажа у Вас не будет под ЕНВД. - именно потому, что у Вас наверняка есть все основания, исходя из этой ссылки.

    Есть еще такое мнение -

    " Продавая по сниженным ценам товары собственным сотрудникам, компания, применяющая общий или упрощенный режимы налогообложения, может столкнуться с двумя опасностями. Она может попасть под ЕНВД с розничной торговли или быть обвиненной налоговыми инспекторами в занижении налоговой выручки. Ведь реализация товаров сотрудникам, почти всегда происходит по сниженным ценам. Впрочем, любая из этих проблем решаема.
    Для того, чтобы избежать «вмененки», реализуя товар своему сотруднику, необходимо оформить передачу товара как оплату труда в натуральной форме.
    Цены же которым компания продает продукцию, вполне могут отклоняться от рыночного уровня. Так бывает, когда организация продает товары со скидкой либо реализует уцененный товар. Уценивать товары можно по мере необходимости."

    Без "передачи товара как оплату труда в натуральной форме" можно обойтись, грамотно применив ТУ САМУЮ ссылочку.

    Ну и по поводу НДФЛ
    "Организация продает своим сотрудникам товары по ценам ниже рыночных. Какие последствия при исчислении НДФЛ вызовут такие операции в 2008 году?
    Г. Еременко, главный бухгалтер, г. Кострома
    Продажа товаров налогоплательщику по ценам ниже рыночной, выполненные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой относятся к доходам, полученным в натуральной форме, и включаются в налогооблагаемую базу при исчислении НДФЛ. Доходом в этом случае является разница между рыночной ценой и ее частичной оплатой. До 1 января 2008 года налоговые органы квалифицировали такую форму дохода как материальную выгоду, полученную от приобретения товаров по гражданско-правовым договорам с взаимозависимыми лицами (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Исходя из судебной практики доказательство налоговиками в суде взаимозависимости сторон чаще всего не находило поддержки.
    С этого года ситуация изменилась. Для того чтобы продавать товар сотрудникам со скидкой, надо подготовить документы, обосновывающие применение таких скидок или снижение цен, отразить такие действия в приказах о сезонном снижении цен и другими причинами. В случае, когда цена отличается от рыночной более чем на 20 процентов, возможно применение рыночных цен (подп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ)"

    Задавайте уточняющие вопросы - отвечу.

  • 28 мая 2009 в 20:38 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    Марина, спасибо большое! Буду думать...

  • 27 мая 2009 в 19:47 • #
    Марина Корсакова

    Татьяна, а если рассмотреть передачу товара в виде натуральной формы оплаты труда? Не идеальный, но вариант.

  • 27 мая 2009 в 23:47 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    Марина, спасибо за совет! Рассмотрела этот вариант, но он по ряду причин нам сейчас не подходит.

  • 29 мая 2009 в 16:03 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Татьяна, ответ на Ваш вопрос:

    Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей гл. 26.3 Кодекса оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

    На основании положений ст. 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

    Учитывая изложенное, ваша деятельность не подпадает под ЕНВД, а вот еще есть такое Письмо Минфина от 5 мая 2006 г. N 03-11-04/3/244

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения реализации покупных товаров и излишков материалов работникам организации и сообщает следующее.

    С 1 января 2006 г. в соответствии с п. 14 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
    Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    В связи с этим реализация работникам организации бывших в употреблении хозяйственного инвентаря, мебели, спецодежды и др. не относится к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
    Также не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход отпуск излишков материалов и товаров работникам ор

  • 29 мая 2009 в 18:58 • #
    ТАТЬЯНА АНАНЬЕВА

    Спасибо Вам за консультацию!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970