Расчет лимитов в кассе

Сбербанк требует от ИП предоставить расчеты лимитов в кассе, на основании давно отмененного закона от 1993 года. Кто сталкивался с такой ситуацией?

1103
Комментарии (16)
  • 18 мая 2009 в 17:20 • #
    Ольга Бузенкова

    это новое веяние Сбера.появилось с января этого года. ссылаются на инструкцию Центробанка

  • 19 мая 2009 в 09:24 • #
    Анна Шадрина

    Я тоже подобное слышала, мол приравнивают ИП к юр.лицам

  • 19 мая 2009 в 09:31 • #
    Лидия Томко

    Ну да, а как можно приравнивать, если русским языком написано: "без образования юридического лица"? Какие у ИП могут быть лимиты в кассе? Это же его можно сказать зарплата...

  • 19 мая 2009 в 11:58 • #
    Анна Шадрина

    Согласна с Вами, то что в кассе должно "переноситься" в карман ИП. А то получается свои же деньги сначала отнесем в банк, положим на счет, заплатим за это комиссию, потом снимем как средства от предпринимательской деятельности и снова заплатим комиссию!

  • 19 мая 2009 в 17:37 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Лидия, ответ на Ваш вопрос:

    Вот мнения коллегии журнала «Главбух»: Вырос лимит расчетов наличными – теперь это 100 000 руб. по одному договору. Зато данное правило уже точно распространяется на предпринимателей. Хорошие новости – лимит наличных расчетов существенно увеличен. А тратить деньги из кассы Центробанк разрешил почти на все (указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Это значительно упростит работу бухгалтерии. Но есть и другие нововведения Банка России, которые свободу кассовых операций, наоборот, ограничат.

    Название документа – «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя». Он является официальным нормативным актом (п. 4 ст. 4 и ст. 7 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). А значит, все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять его в своей работе.

    Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У вступило в силу с 22 июля 2007 года. С этого же дня перестал действовать нормативный акт, который ограничивал наличные расчеты раньше. Это Указание Банка России от 14 ноября 2001 г. № 1050-У, которое действовало более пяти лет. Кроме того, Указание № 1843-У позволит не применять пункт 7 Порядка ведения кассовых операций. В нем установлены неудобные правила расходования наличной выручки. В этой статье мы подробно прокомментируем каждое новое правило, которое содержит новый документ.

    Лимит наличных расчетов вырос до 100 000 рублей

    Новый лимит расчетов наличными установлен в пункте 1 Указания Центробанка № 1843-У. Он повышен почти в два раза – с 60 000 до 100 000 руб.

    Лимит установлен для расчетов по одному договору. Заметим, что в прошлом Указании Банка России № 1050-У речь шла об ограничении «по одной сделке». Из-за этой формулировки возникало много споров. В результате Центробанку пришлось разъяснять, что под сделкой имеется в виду договор (совместное письмо Центробанка от 2 июля 2002 г. № 85-Т и МНС России от 1 июля 2002 г. № 24-2-02/252). Несмотря на то что это толкование нельзя назвать бесспорным, на практике применялось именно оно. Новое Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У сформулировано с учетом этого и подобных неясностей уже не содержит.

    Учитывая, что за последние шесть лет цены существенно выросли, решение о повышении лимита можно назвать вполне справедливым. И все же вероятность того, что у компании возникнет потребность заплатить партнеру наличные в сумме более чем 100 000 руб., осталась (см. приемы, с помощью которых можно обойти лимит расчета наличными).

    Напомним, что за нарушение лимита расчетов организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Обратите внимание: этот штраф предусмотрен для того, кто рассчитывается наличными. То есть для компании-покупателя. А вот компании-продавцу, которая приняла сверхлимитную сумму наличных, санкции не грозят (постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/ 4070-06).

    Штраф установлен и для должностных лиц организации покупателя. Его сумма – от 4000 до 5000 руб.

    Лимит наличных расчетов распространен на предпринимателей

    Новый лимит наличных платежей распространяется на расчеты между:
    – юридическими лицами;
    – юридическими лицами и предпринимателями;
    – предпринимателями (в рамках их предпринимательской деятельности).

    Таким образом, расплачиваться наличными с предпринимателями теперь тоже нужно в пределах лимита. Напомним, что в прежнем Указании – № 1050-У – было сказано: лимит в размере 60 000 руб. установлен для расчетов между юрлицами. Однако в прошлом году Центральный банк выпустил скандальное разъяснение о том, что лимит распространяется не только на расчеты с юрлицами, но и на расчеты с предпринимателями (письмо Банка России от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540). При этом чиновники сделали вид, что в Указании № 1050-У это подразумевалось изначально – мол, в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ предприниматели должны работать по тем же

  • 20 мая 2009 в 08:48 • #
    Лидия Томко

    Уважаемый Денис! Я хочу ответить банку следующим образом: "Наша организация, как предприниматель без образования юридического лица, уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также находится на упрощенной системе налогообложения, имееет ККТ для ведения книги учета доходов и расходов и кассовые книги кассиры-операционисты ведут только для этих целей, так как законом для ПБОЮЛ не предусмотрено ведение кассовых книг и иной кассовой документации.
    Согласно ст.34 Закона «О центральном банке РФ (Банке России)», определение порядка ведения кассовых операций является одной из функций Банка России. Сам «Порядок ведения кассовых операций», утвержденный решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 г. № 40 (далее – Порядок), распространяется исключительно на организации. Это следует из п.1 Порядка, обязывающего «предприятия, объединения, организации и учреждения» хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Несостоятельной для обоснования унификации правового режима хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей без образования юридического лица является ссылка Банка на п.3 ст.23 ГК РФ. Указанная статья устанавливает правило о применимости к ПБОЮЛ норм ГК РФ о коммерческих организациях в области отношений, имеющих гражданско-правовой характер, т.е. основанных на формальном (юридическом) равенстве субъектов данных отношений, в то время «как к имущественным отношениям, основанным на административном и ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством» (п.3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Из этого следует, что ПБОЮЛ должны быть прямо указаны в нормативных правовых актах РФ как субъекты, обязанные соблюдать кассовую дисциплину юридических лиц, поскольку аналогия права или «приравнивание», как вы пишете, здесь не применимы.
    Кассовые книги и кассовые ордера являются первичными учетными документами, формы которых устанавливаются в соответствии с ФЗ от 21.11.1996 г № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который не распространяется на индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 4 Закона). Поэтому нельзя признать обоснованными ссылки на гл. 26.2 и 26.3 НК РФ. Пункт 4 ст. 346.11, как и п. 5 ст. 346.26 предусматривает для налогоплательщиков действующего порядка ведения кассовых операций, таким образом и НК РФ не устанавливает дополнительных обязанностей для ПБОЮЛ (только книга доходов и расходов).
    Положение Банка России от 05.01.1998 г. № 14-П, относится только к юридическим лицам – предприятиям и организациям. Оно не может быть нормативным основанием для ограничения прав и законных интересов предпринимателей без образования юридического лица."

  • 21 мая 2009 в 17:24 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Лидия, добрый день, хочу отметить, что письмо Ваше составлено совершенно правильно, опирается на все нормативные документы, касающиеся данной проблемы. Ранее нами были лишь даны комментарии, чего можно не избежать, не исполнив указание банка о предоставлении лимита кассы. Успехов вам.

  • 20 мая 2009 в 21:37 • #
    Динара Сенькова

    С этого года были "небольшие изменения" в НК РФ теперь ИП и фиЗики одно и тоже, а ГК РФ обязывает всех в том числе и упращенцев вести бух учет, хотя раньше.. да что раньше.. вот сейчас ;)))

  • 22 мая 2009 в 08:16 • #
    Лидия Томко

    Большое спасибо,коллеги, что не оставили без внимания!!!(((:

  • 22 мая 2009 в 08:19 • #
    Лидия Томко

    У меня еще небольшой вопрос! Есля товар оформляется в кредит, первый взнос пробивается по кассе, в магазине, который на вмененке, а остаток приходит на счет, т.е. его я должна провести по упрощенке. А у нас доходы - расходы...
    Как мне правильно списать товар?

  • 22 мая 2009 в 11:41 • #
    Рамиля Ахмадеева

    При совмещении двух систем н/о вы должны вести раздельный учет. Списываете в пропорции.Пример: товар продаете в кредит по 100т.р. , из которой 10 т.р.-первоначальный взнос. Себестоимость - 80т.р.По ЕНВД списывается 8 т.р. В расходы по упрощенке -72т.р.((от дохода-90т.р.) Аналогично другие расходы. Имейте в виду: Если вы платите ЕНВД с площади, то и сам ЕНВД можно уменьшить в пропорции.
    НО я судилась-дело выиграла. Если что-пишите.

  • 22 мая 2009 в 11:45 • #
    Лидия Томко

    Спасибо, это понятно, а как это отразить в оборотной ведомости?

  • 22 мая 2009 в 11:54 • #
    Рамиля Ахмадеева

    Субсчета по енвд и по упрощенке по 41,62,90 счета. Или Вы имеете в виду само начисление налога? Уточните!

  • 22 мая 2009 в 11:57 • #
    Лидия Томко

    нет, я имею в виду само списание товара...

  • 22 мая 2009 в 12:28 • #
    Рамиля Ахмадеева

    Ну вот примерно проводки:
    Дт_____ Кт________Сумма
    62 (П) 90.1.1.__ 90 т.р.
    62 (П)___90.1.2.____ 10 т.р.
    90.2.1. 41.2.___ 72 т.р.
    90.2.2. 41.2. ___ 8 т.р.
    90.9.1___99.1.1.______ 2 т.р.
    90.9.2. 99.1.2.____ 18 т.р.
    Возможно с/с другие, но принцип... Это без учетов остальных расходов.

  • 25 мая 2009 в 08:14 • #
    Лидия Томко

    Спасибо большое!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970