Распред. письмо - как способ оптимизации дебиторской и...

Распред. письмо - как способ оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности.

Не могу найти. Подскажите, плз. Изменился ли порядок работы по распред. письмам.

4695
Комментарии (10)
  • 12 января 2009 в 08:30 • #
    Павел Горохов

    Я ПОКА НЕ ЗНАЮ.

  • 12 января 2009 в 09:19 • #
    Наталья Плесовская

    незнаю......

  • 12 января 2009 в 13:43 • #
    ЭДУАРД ЯКУПОВ

    ПОКА НЕ ЗНАЮ ТАКЖЕ

  • 12 января 2009 в 18:27 • #
    Елена Хаустова

    незнаю

  • 12 января 2009 в 18:45 • #
    Татьяна Ядрышникова

    к сожелению не знаю

  • 13 января 2009 в 10:09 • #
    Ирина Иванова

    Полина, распед.письма -это удачный способ регулировать задолженность в особенности, если возникает задолженность , как дебиторская, так и кредиторская у одного контрагента, можно погасить или зачесть в счет долга необходимую сумму и тем самым возместить без проблем НДС и при этом не использовать "живые" денежные средства компании, которые в наше время могут понадобить для погашения задолженности перед бюджетами и сотрудниками!

  • 13 января 2009 в 18:06 • #
    Владимир Афанасьев

    А разве с 2007 не надо гонять НДС туда-сюда при зачете взаимных требований?

  • 14 января 2009 в 06:50 • #
    Ольга Степанова

    По мнению арбитражных судов, в тех случаях, когда взаимные денежные обязательства сторон по оплате отгруженных товаров (работ, услуг) прекращаются взаимозачетом (ст. 410 ГК РФ), товарообменных (бартерных) отношений между сторонами не возникает. Следовательно, особенности исчисления НДС, которые установлены для товарообменных (бартерных) операций, на подобные случаи не распространяются (Определение ВАС РФ от 22.08.2008 8375/08, Постановления ФАС Уральского округа от 20.02.2008 N Ф09-11449/07-С2, от 22.03.2007 N Ф09-1868/07-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 14.01.2008 N А11-1733/2007-К2-24/95, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2004 N Ф04-7848/2004(5939-А45-34), от 01.03.2004 N Ф04/1051-282/А27-2004, ФАС Центрального округа от 26.05.2005 N А09-718/05-13).

    Абзац п. 4 ст. 168 НК РФ при осуществлении бартера, взаимозачета, использовании в расчетах ценных бумаг сумму НДС вы должны уплачивать "живыми" деньгами, т.е. перечислять своему контрагенту платежным поручением в сумме, указанной в счете-фактуре утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ.

  • 14 января 2009 в 18:42 • #
    Владимир Афанасьев

    Спасибо, закон № 224-ФЗ пропустил. Еще раз спасибо.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?