Регрессивная шкала по взносам в ПФР.

Регрессивная шкала по взносам в ПФР.

Подскажите, пожалуйста, на примере, как применяется регрессивная шкала по взносам в ПФР, какие там ставки, при условии, что применяется и страховая и накопительная часть. Спасибо!

2419
Комментарии (7)
  • 17 июня 2009 в 18:26 • #
    Любовь Роганова

    Здесь Вы найдете тарифы
    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=56528

    Пример.
    Зп работника 30 000 руб., каждый месяц начисляем взносы на него по ставкам 8% и 6% на страховую и накопительную часть соответственно, т. е. каждый месяц начисляем 2 400 и 1 800.
    Так начисляем по сентябрь, т. к. в сентябре общий доход с начала года составляет 270 000. В октябре этот доход составит 300 000 р.
    Значит за октябрь начисляем следующим образом:
    10 000 (280 000-270 000) )по ставкам 8% и 6%, а остальные 20 000 (30 000-10 000) по ставкам 3,1% и 2,4% с суммы 20 000 руб.
    Будут вопросы - пишите.

  • 18 июня 2009 в 11:01 • #
    Тамара шиленко

    Да , все правильно , но если работник старше 1966 г.р. ,то
    начисляется только страховая часть 14 % . А свыше 270 000 руб. дохода соответственно 5,5% на страховую часть. Т.е. если у сотрудника доход 295000 руб. ( 295000 - 270000 = 25000)
    25000 * 5,5% = 1375 руб.

  • 18 июня 2009 в 11:10 • #
    Любовь Роганова

    Почему свыше 270 000?
    Рубеж вроде 280 000...

  • 18 июня 2009 в 11:20 • #
    Тамара шиленко

    Извините, да действительно 280 000 руб. Закрутилась,забегалась ,а тут интересная тема . Вот решила ответить , отложив основную работу.

  • 18 июня 2009 в 12:45 • #
    Светлана Ковалец

    Огромное спасибо всем!
    Значит я так поняла, если з/п например 100 000, то
    1-ый и 2-ой месяца я начисляю по 6и8%,
    3-ий месяц с 80000 6и8%, а с 20000 3,1и2,4%
    4-ый месяц уже со 100000 3,1 и 2,4%
    А что происходит после 600000?

  • 18 июня 2009 в 13:52 • #
    Любовь Роганова

    Процентная ставка с суммы, превышающей 600 000 руб., для исчисления страховых взносов не предусмотрена.
    Выплаты, превышающие 600 000 руб., страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не облагаются.

  • 18 июня 2009 в 17:36 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Светлана, ответ на Ваш вопрос:

    Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) тариф страхового взноса - это размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления этих взносов. Размеры тарифов в зависимости от размера базы нарастающим итогом с начала года для разных категорий страхователей приведены в п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ. На основании ст. 10 этого Закона объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 "Единый социальный налог" НК РФ. Согласно ст. 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений (предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ), начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, предназначенные для физического лица.

    Таким образом, Законом N 167-ФЗ порядок начисления взносов на ОПС не ставится в зависимость от применяемого бюджетным учреждением налогового режима - начисление взносов на ОПС происходит исходя из всех выплат в пользу физического лица, ставка страхового тарифа применяется к общей сумме базы для начисления страховых взносов.

    Такой же позиции придерживается и Минфин в одном из своих последних Писем (Письмо от 28.01.2008 N 03-04-06-02/6): организации, совмещающие два налоговых режима, уплачивают страховые взносы на ОПС в соответствии с законодательством, и базой для начисления страховых взносов на ОПС являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по авторским договорам как в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, так и в рамках деятельности, не переведенной на уплату данного налога. Налогоплательщики, применяющие и специальный, и общий налоговые режимы, а также имеющие право на использование регрессивной шкалы тарифов страховых взносов на ОПС, их начисление должны осуществлять с применением регрессивных тарифов к общей сумме выплат и вознаграждений в пользу физических лиц по всем видам деятельности, что соответствует положениям Закона N 167-ФЗ.

    Ответ и пример на сайте фирмы:
    http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=443


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970