28 октября 2010 в 11:25

Счет-фактура на аванс?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мы оплатили услуги на три месяца вперед в сумме 743,40, и нам выставили на эту сумму только счет-фактуру без акта вып. услуг, как правильно занести в 1С-8.1 эту счет-фактуру?Просто как покупку (поступление товаров и услуг) несмотря на то,что она без акта.

6197
  • Тема закрыта
Комментарии (15)
  • 28 октября 2010 в 21:26 • #
    Людмила Шайгаллямова

    Здавствуйте, Оксана. в счетах-фактурах полученных есть закладка "авансы". Потом, когда услуга будет оказана, спокойно проводите акт выполненных услуг с выделением в нем НДС. Программа сама определит аванс и проведет зачет аванса.

  • 29 октября 2010 в 10:26 • #
    Инна Маслова

    Здравствуйте! Оксана, а зачем вообще вводить эту счет-фактуру в программу, ведь воспользоваться авансом это право, а не обязанность налогоплательщика. Сумма небольшая и возместить ндс можно после оказания улуги, на основании обычной счет-фактуры

  • 29 октября 2010 в 14:31 • #
    Сергей Клименко

    если это не авансы, то просто как покупку
    но если эта с/ф не от банка, то будут вопросы где акт
    хотя на такую маленькую сумму мало кто посмотрит

  • 30 октября 2010 в 10:35 • #
    Александр Шагалов

    Добрый день, Оксана! В принципе, как Сергей сумма действительно ничтожно мала, поэтому смысл, брать счет-фактуру, отсутствует! Ваша предоплата просто будет висеть у вас как задолженость поставщика перед вами и спишется полностью при окончательном оказании услуг. В крайнем случае, можно договориться с поставщиком услуг, чтобы он предоставлял вам ежемесячные акты и счета-фактуры для учета входящего НДС. Но опять таки, все это имеет смысл только если выполнение услуг приходиться на разные отчетные периоды.

  • 3 ноября 2010 в 21:11 • #
    Светлана Дадаян

    Оксана, если бы бухгалтер компании, которой Вы оплатили аванс не сделал ошибку, не возникло бы данного вопроса. Счет фактура на аванс не выставляется! Это нарушение требований Налогового Кодекса. А во всем остальном коллеги правы.

  • 4 ноября 2010 в 21:37 • #
    Олег Приходько

    "Счет фактура на аванс не выставляется! Это нарушение требований Налогового Кодекса."

    Почему вы считаете что компания получившая предоплату не должна выписать счет-фактуру на аванс?

  • 7 ноября 2010 в 19:45 • #
    Светлана Дадаян

    Счет фактура сопровождает поставку в подтверждение ее свершения. Что представляет собой счет фактура на получение/полученный аванс? Ничего. Зачет НДС не положен до факта свершения поставки. А обязатеьство заплатить НДС с суммы полученного аванса у будущего поставщика возникает в любом случае. У Вас другое мнение?

  • 7 ноября 2010 в 20:20 • #
    Олег Приходько

    п. 1 ст. 169 НК РФ
    "Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой."
    Коротко: документ, для принятия сумм налога к вычету.

    п. 2 ст. 169 НК РФ
    "2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи"
    п. 5.1 ст 169 прямо указывает на обязательные реквизиты
    "В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны: ..."

    Другое дело что согласно п. 3 ст 169 НК РФ не указана обязанность выставления счет-фактуры покупателю. Но выставление счет-фактуры на "аванс" (выставляемой при получении оплаты) не является нарушением, а является правом продавца.

  • Главный бухгалтер.

    Цена: 10 000 руб.

  • 8 ноября 2010 в 12:56 • #
    Светлана Дадаян

    А в чем логика этого права? Не кажется ли Вам, что нормы законодательства слега расходятся с действительностью? К сожалению, я оперирую не только НК РФ, а и налоговым законодательством других стран. И первая норма, приведенная Вами, как раз и указывает на время выставления счета-фактуры. В связи с чем, я остаюсь при своем мнении, что счет-фактура, выставленный на аванс, просто бесполезен и п. 5.1, ст. 169 который Вы приводите, входит в противоречие с выше приведенной нормой.

    Спасибо за Ваше мнение,

  • 8 ноября 2010 в 13:12 • #
    Олег Приходько

    Логика в том, что компания перечислявшая аванс может уменьшить налог к уплате в момент перечисление предоплаты (если реализация происходит в другом квартале).
    По поводу расхождения норм законодательства, к сожалению у нас что ни закон то противоречие. И действительно трактовать можно по разному. ((((
    А вот оперировать налоговым законодательством других стран в отношении российских законов не стоит. Нужно отделять мух от котлет.

  • 8 ноября 2010 в 13:46 • #
    Светлана Дадаян

    К счастью, нормы, касающиеся НДС - практически везде одинаковы.
    И принимать в зачет НДС с оплаченного аванса - преждевременно. Поставка может просто не состояться, аванс отозван и т.д.

    А это уже вопрос из другой области.

  • 8 ноября 2010 в 13:53 • #
    Олег Приходько

    Согласен что может сделка и не состоятся, но и при поступлении счет-фактуры на поставку не означает завершенность сделки.
    Спасибо за диалог.

  • 7 ноября 2010 в 09:28 • #
    Лариса Коротченко

    В первую очередь , Оксана, принятие НДС к вычету с перечисленного аванса – это право налогоплательщика, а не его обязанность (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39; комментарий см. в «ДК» № 7, 2009). Если при перечислении аванса налог к вычету не принят, то впоследствии «авансовый» НДС не восстанавливается (письмо ФНС России от 20.08.09 № 3-1-11/651).

  • Бухгалтерские услуги

    Цена: 1 800 руб.

  • 8 ноября 2010 в 11:48 • #
    Cветлана Mультан

    Здравствуйте, Оксана!
    Во многом коллеги правы, но, почему-то, рассуждая о правах никто не вспомнил, что нужно для принятия к вычету авансового НДС. А именно - наличие пункта в договоре. Итак:
    Вы, как покупатель, вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные вам продавцом при перечислении ему аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ).
    Основанием для принятия к вычету будут (п. 9 ст. 172 НК РФ):
    - счет-фактура, который продавец теперь обязан выставить вам не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса (абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ).
    - платежные документы, подтверждающие, что вы перечислили деньги в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, указания услуг), передачи имущественных прав;
    - договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.
    Если хотя бы одно из этих условий вы не выполните, в вычете вам откажут.
    После того как продавец отгрузит вам товары (работы, услуги, имущественные права), вы получаете также право принять к вычету сумму НДС, исчисленную со всей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) и предъявленную вам продавцом. Поэтому вам нужно восстановить принятый ранее к вычету НДС с аванса. Такая обязанность предусмотрена пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ. Если покупатель не применил вычет суммы НДС с аванса, восстанавливать впоследствии налог ему не придется.
    Про 1С: на основании "Пл.поручение исходящее" делаете Документ "Счет-фактура полученный". При формировании книги покупок данные по авансу будут в нее занесены. Когда получите Акт, заносите его в 1С традиционным документом - "Поступление" и т.д. все автоматом зачтется.

  • 9 ноября 2010 в 02:16 • #
    Оксана Дмитриева

    Всем большое спасибо!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970