Счета-фактуры с авнансов от поставщиков поступили с опозданием...

Счета-фактуры с авнансов от поставщиков поступили с опозданием...

У кого как, а у нас бывают такие ситуации, что «прошляпили» входящую счет-фактуру. В этом случае 1. либо подаем уточненку и, соответственно, формируем доп. лист, 2. либо, если присылают по почте после срока сдачи декларации, подкалываем документы вместе с конвертом в тот период, когда получили, ну и все.
А вот как быть, если с опозданием поступит счет-фактура на аванс?

476
Комментарии (6)
  • 18 марта 2009 в 13:51 • #
    Елена В

    Хороший вопрос....я как-то не задумывалась над этим..

  • 18 марта 2009 в 13:56 • #
    Ирина Балаева

    Брать к зачету по отгрузке

  • 18 марта 2009 в 14:46 • #
    Надежда Новожилова (Сэкулич)

    Думаю, пока лучше подавать уточненку, чтобы не было проблем с вычетом по счет-фактуре на отгрузку. Во всяком случае, до появления официальных разъяснений.

  • 18 марта 2009 в 15:33 • #
    Ирина Удовик

    Уточненную декларацию Вы обязаны подавать если занижена сумма налога. " Если же ошибки не привели к занижению суммы налога, то представлять дополнения или изменения вы можете по своему желанию, так как это ваше право, а не обязанность (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ)."(Практическое пособие по НДС "Консультант плюс"). Я думаю, что если поступит фактура на аванс в тот же период, что будет и отгрузка, то не морочить себе голову с восстановлениями и брать по отгрузке.

  • 18 марта 2009 в 19:09 • #
    Еле-Ночка Л

    Дожидаться правильно оформленного счета-фактуры от поставщика порой приходится намного дольше, чем пять дней, отведенных на это Налоговым кодексом РФ. При этом своевременность поступления и правильность заполнения заветного документа полностью обеспечивает продавец. В итоге без вычета по НДС можно оставаться месяцами.
    Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо предусмотреть все заранее. Лучше всего будет включать во все договоры, заключаемые с поставщиками, условие, по которому поставщик обязуется передать покупателю счет-фактуру не позже чем через пять дней с момента отгрузки.
    Здесь же необходимо будет прописать, что все счета-фактуры должны быть оформлены по правилам, которые установлены пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 .
    Также в договоре можно прописать, что если поставка приходится на конец квартала, то счет-фактура должен быть выдан до его последнего числа. Данная оговорка поможет получить вычет по НДС в том квартале, когда был получен товар без разногласий с налоговой.
    Такое условие в договоре абсолютно не противоречит Гражданскому кодексу РФ. Условия договора ГК РФ целиком и полностью оставляет на усмотрение сторон – лишь бы они не были запрещены законом.
    Если обязанность поставщика оформить и передать вам счет-фактуру, а также прочие, в том числе и первичные документы, будет закреплена договором, за ее неисполнение можно по статье 330 Гражданского кодекса предусмотреть штраф. Размер штрафа и обязательство поставщика выплатить его в определенный срок нужно прописать в отдельном пункте договора.
    Если ваш поставщик отказывается подписывать договор с потенциальным штрафом, тогда можно составить договор лишь с обязанностью вовремя выставлять правильно оформленный счет-фактуру.
    Данное условие поможет в дальнейшем пригрозить поставщику взысканием убытков, возникших у вас из-за нарушения им одного из условий договора. Ведь вы не смогли вовремя принять к вычету НДС, а значит, вынуждены были заплатить в бюджет больше. Есть и прямой ущерб – сумма, которую вы переплатили в бюджет, и упущенная выгода – доходы, которые вы могли бы получить, если бы пустили эти деньги в оборот. Объяснив это главбуху фирмы-поставщика, вы, скорее всего, убедите его вовремя передавать вам счета-фактуры.

  • 20 марта 2009 в 09:25 • #
    Наталья Глухих

    Марина, Минфин выпустил официальное письмо о том, как по новым правилам следует оформлять счета-фактуры при получении аванса, а также реализовать право на вычет по НДС при уплате аванса (письмо Минфина от 6 марта 2009 года № 03-07-15/39). Наверняка, там есть ответ на ваш вопрос.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?