Сч/ф на аванс при существующей дебеторке?

Сч/ф на аванс при существующей дебеторке?

Добрый день, коллеги.
Наша организация столкнулась с такой ситуацией, у нас есть покупатель, который должен нам энную сумму. Им выставляются счета и они не погасив дебеторку предыдущую, делаю 50% предоплату, и требуют сч/ф на аванс. Так вот вопрос: имеем ли мы право или обязанность выписывать сч/ф на аванс?

4349
Комментарии (6)
  • 30 мая 2009 в 22:57 • #
    Дмитрий Олейник

    порядок взаиморасчётов (авансы и их закрытие) прописывается в договоре.
    зачитывать требования по разным договорам в одностороннем порядке вы не можете, расчёты по договорам ведутся обособленно.
    таким образом, по одному договору у вас будет дебиторка, а по другому - кредиторка. С этой суммы кредиторской задолженности Вы обязаны уплатить НДС и ОБЯЗАНЫ передать сч фактуру покупателю.

  • 1 июня 2009 в 08:03 • #
    Анна Шадрина

    Согласна с Дмитрием. Кроме того, в соответствии с планом счетов и инструкцией аналитический учет расчетов ведется по каждому контрагенту и каждому предъявленному счету.

  • 1 июня 2009 в 08:25 • #
    Марина Гамина

    Поставки идут в рамках одного договора

  • 1 июня 2009 в 09:34 • #
    Марина Гамина

    В таком случае, если контрагент платит "по договору", то и зачеты идут по договору в целом, а на "остаток" платежа выписываете с/ф на аванс. Если все же платят "по счету", то внимательно почитайте условия договора. Если там прописаны условия, что все оплаты от данного контрагента зачитываются в первую очередь в порядке погашения задолженности, то "см. пункт 1", иначе - "по счетам".
    Но при желании этот пункт можно и оспорить, т. к. не ясно - счета Вы выставили в рамках договора или нет.

  • 7 июня 2009 в 13:34 • #
    Дмитрий Олейник

    Согласен

    Сч - это оферта продавца и должен рассматриваться как отдельный договор, если в счёте нет ссылки на договор, в рамках которого он действует

    НЕ НУЖНО портить бумагу, создавая сложности и себе и клиентам. Рассчитывайтесь по сальдо договора - просто и удобно.

  • 2 июня 2009 в 16:59 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Марина, ответ на Ваш вопрос:

    В соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ с 1 января 2009 г. покупатель, перечисливший продавцу предоплату, вправе принять к вычету НДС с данной суммы, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Это нововведение бурно обсуждалось в средствах массовой информации и профессиональных кругах, поскольку применение указанного положения на практике вызывает множество вопросов, которые Налоговым кодексом РФ не урегулированы.

    В течение пяти календарных дней после получения предоплаты (полной или частичной) продавец должен выставить покупателю счет-фактуру на данную сумму (п. 3 ст. 168 НК РФ). Это требование он может не исполнять, если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет полученной предоплаты производится в течение указанного времени, - так пояснил Минфин. Для непрерывных долгосрочных поставок товаров (оказания услуг) в адрес одного и того же покупателя (например, поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи) предусмотрено исключение: счета-фактуры по частичной оплате в счет таких поставок выставляются покупателям не реже одного раза в месяц, а сумма предоплаты определяется как разница между полученной в соответствующем месяце оплатой и стоимостью отгруженных в течение этого месяца товаров (оказанных услуг).

    Однако позиция финансового ведомства является спорной. Судебная практика исходит из того, что если оплата и отгрузка товара произошли в одном налоговом периоде, то платежи нельзя признать авансовыми. Подборку судебных решений см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС. Поскольку налоговым периодом по НДС считается квартал (ст. 163 НК РФ), то на авансы, полученные в том квартале, в котором осуществлена отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), счета-фактуры продавец выставлять не должен. Тем не менее претензии со стороны контролирующих органов возможны, но, учитывая сложившуюся арбитражную практику, у налогоплательщика есть шанс отстоять свою позицию в суде.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=428


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970