среднесписочная численность

среднесписочная численность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, включается ли в ссчр директор-единственный учредитель организации (з/п не получает, трудового договора нету)?

662
Комментарии (10)
  • 14 июля 2009 в 23:25 • #
    Светлана Кугукова

    Договора,значит не входит в ССЧ и в списочную численность тоже.

  • 15 июля 2009 в 06:29 • #
    Светлана Кугукова

    Нет договора,нет приказа о приеме на работу,значит не входит в среднесписоч.и списочную численность.

  • 15 июля 2009 в 08:02 • #
    Эльвира Дубровская

    спасибо, подскажите пожалуйста ссылку на документ

  • 15 июля 2009 в 10:52 • #
    Светлана Кугукова

    Практика.

  • 15 июля 2009 в 12:47 • #
    Эльвира Дубровская

    спасибо :)

  • 15 июля 2009 в 13:09 • #
    Анастасия Харитонова

    Светлана! А каким образом фирма может существовать без директора??? Если я ничего не путаю, он априори назначается решением на ДОЛЖНОСТЬ генерального директора. Трудовой договор на него быть должен. Соответственно он числится в фирме, просто на него также пишется приказ об отпуске за свой счет ввиду отсутствия финансово-хозяйственной деятельности. Даже если вы придете сдавать отчет, допустим, в ФСС, то никто у вас, даже нулевку не примет, если там нет хотя бы одного человека в штате. Если найду, обязательно скину ссылку!!!

  • 15 июля 2009 в 12:57 • #
    Елена Мелентьева

    Приказ Росстата от 12.11.2008 N 278 (ред. от 20.04.2009) "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" п.83, ж)

  • 16 июля 2009 в 08:24 • #
    Галина Б

    Ваш директор находится в штате.
    Договор нужно сделать.Я считаю, что в ссч он должен включаться.

  • 16 июля 2009 в 19:33 • #
    Эльвира Дубровская

    всем спасибо за ответы, я тоже считаю, что директор включается в ссчр, только вот директор так не считает. Мне в принципе было бы не важно включать его или нет в ссчр, если б не ЕНВД по численности

  • 17 июля 2009 в 23:46 • #
    Валентина Щавлева

    1. Вы подали ф.63 А и при заполнении оформили на него как на учредителя, так же подали заявление и приложили приказ на него как на директора, а может даже при открытии подали и еще один приказ о том что он возлагает обязательства на себя как на бухгалтера.
    2. У Вас не правильно оформлена штатная расстановка. Т.к. в штатном расписании есть две должности то и штатная растановка предполагает двух сотрудников, ну уж одного как минимум.
    3. Из ситуации могу посоветовать два варианта. Во первых вернитесь к начальному этапу и восстановите штатное расписание. Это должности и количество единиц по. Во вторых можно совместить и штатку и расстановку в одно, но можно просто сделать расстановку по сотрудникам по должности и по сумме.
    4. После всего что Вы проделали можете принять директора с трудовым договором с коэффициентом трудового участия и отразить в договоре сл.образом: текстовка коэффициент трудового участия 0,1 от оклада либо 1 процент от оклада(программы все этого позволяют)
    н-р штатка такого формата 200 ты.-гендир
    80тыс.-финдир.
    50тыс.главбух и остальные. При создании приказа отметь в программе сколько полагается(в%, либо кофф.)
    Таким образом Вы восстановили всю документацию и приводите в порядок вашу численность.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970