Товарный отчет в оптовой торговле

Товарный отчет в оптовой торговле

Обязаны ли оптовые организации составлять товарный отчет?
Какая ответственность за отсутствие этого регистра?

3404
  • Тема закрыта
Комментарии (7)
  • 27 мая 2009 в 15:59 • #
    Наталья Акимова

    Ирина,Вы бухгалтером давно работаете? Странные вопросы задаете!!!!

  • 27 мая 2009 в 19:05 • #
    Ирина Балаева

    Это не ответ ...
    Вас не просят дать оценку моей профпригодности.
    Соблюдайте этику.

  • 27 мая 2009 в 19:09 • #
    Наталья Собакина

    Ирина, здравствуйте! Товарный отчет - это отчет материально-ответственного лица о движении товара по его складу. Т.е сводный документ за определенный период времени - неделю, декаду, месяц (все зависит от учетной политики организации), на основании которого бухгалтер может проверить соответствие данных бухгалтерского и складского учета.
    Налоговое законодательство предусматривает ответственность за отсутствие первичных документов в ст. 120 НК РФ: штрафы от 5 000 руб. до 10% суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.
    Кроме этой статьи, есть еще ст. 126 НК РФ, предусматривающая штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ, необходимый для осуществления налогового контроля.
    Нарушение сроков и порядка хранения документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).
    Арбитражный суд также считает правомерным привлечение общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 120 НК РФ. В ходе выездной налоговой проверки на требования инспекции о представлении документов не были представлены регистры бухгалтерского и налогового учета, а также другие документы, подтверждающие достоверность совершения хозяйственных операций (Постановление Девятого ААС от 06.06.2008 № 09АП-5496/2008-АК ).Суд исходил из того, что хотя п. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ предусматривается возможность составления первичных и сводных учетных документов на машинных носителях информации, но законодательно возможность хранения первичных учетных документов исключительно в электронном виде не предусмотрена.

  • 28 мая 2009 в 09:17 • #
    Ирина Балаева

    Можно использовать форму ТОРГ -28 или этого недостаточно?

  • 28 мая 2009 в 09:52 • #
    Наталья Собакина

    Форма ТОРГ-28 используется для складского учета.
    А для формирования товарного используестя унифицированная форма ТОРГ-29.
    "Товарный отчет (Унифицированная форма № ТОРГ-29)"
    Выдержка из "Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие)"
    Применяется для учета товарных документов в организациях торговли за отчетный период, который утверждается руководителем организации.
    Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом с указанием номера, даты документов на поступление и выбытие товаров и тары. Товарный отчет, как правило, составляется при сальдовом методе учета товаров. Подписывается бухгалтером и материально ответственным лицом.
    Первый экземпляр отчета с приложенными документами, на основании которых составляется отчет, передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у материально ответственного лица.

  • 28 мая 2009 в 10:12 • #
    Ирина Балаева

    ТОРГ-29 - это розничный отчет, а в оптовой торговле?

  • 28 мая 2009 в 10:33 • #
    Наталья Собакина

    Ирина, а где это написано, что данная унифицированная форма применяется ТОЛЬКО для розничной торговли?

    Товарный отчет ТОРГ-29" составляется для оптовой и розничной торговли, счета учета товаров, соответственно, 41.1 и 41.2. в разрезе мест хранения и материально- ответственных лиц.
    Все зависит от того в какой программе Вы ведете складской учет и как в ней произведены настройки (но это уже детали).


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970