18 февраля 2009 в 11:00

учет в ломбарде

Всем привет!
Кто работает в ломбарде или работал — поделитесь опытом, пожалуйста!
с оперативным учетом разобрались, но есть вопросы по бух и налоговому учету:

  1. момент определения выручки и сама выручка (это процент за пользование займом? —
  2. при условии что ломбарды на общей исистеме налогообложения — что является базой для НДС?

Заранее всем спасибо!

979
Комментарии (2)
  • 19 февраля 2009 в 08:38 • #
    Вячеслав Краснов

    Добрый день Галия Бондарева.

    Основными видами деятельности ломбардов являются выдача кредитов и оказание услуг по хранению имущества граждан. Следовательно, проценты, получаемые за предоставление в пользование денежных средств, а также плата за хранение и оценку предметов залога, являются для ломбардов доходами от обычных видов деятельности и признаются в бухгалтерском учете при наличии условий, указанных в п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета "Расходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н.
    Реализация с публичных торгов невыкупленного (невостребованного) имущества должна осуществляться с обязательным применением ККТ. Данное требование содержится в п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
    Поскольку право собственности на предметы залога и вещи, сданные на хранение, к ломбарду не переходит, они учитываются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".
    Аналитический учет по счетам 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" должен быть организован применительно к каждому залоговому билету и именной сохранной квитанции.
    Доходы от обычных видов деятельности (проценты) отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и отражаются на счете 90 "Продажи". Выручка признается при наличии условий, указанных в п. 12 ПБУ 9/99, а именно, если:
    а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
    б) сумма выручки может быть определена;
    в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации"
    В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация на территории РФ товаров, работ или услуг. Таким образом, услуги ломбарда по оценке и хранению вещей, в том числе являющихся предметом залога, облагаются этим налогом.
    На основании подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость "оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме", поэтому НДС на сумму процентов при оказании данных услуг не начисляется.
    Таким образом, на ломбард возлагается обязанность организации раздельного учета по НДС.
    Согласно подп. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам кредита, для целей налогообложения признаются внереализационными доходами. Однако для ломбардов предоставление кредита под залог имущества граждан является основным видом деятельности. Поэтому проценты, получаемые за предоставление в пользование денежных средств, являются для ломбардов доходами, связанными с основной деятельностью, и должны отражаться в налоговом учете в соответствии с положениями ст. 249 НК РФ как доходы от реализации.
    Удачной торговли!

  • 19 февраля 2009 в 14:16 • #
    Галия Бондарева

    Спасибо большое, Вячеслав!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970