Учет в некоммерческой организации

Учет в некоммерческой организации

Коллеги! Подскажите, чем принципиально отличается бухгалтерский учет в коммерческой структуре от учета в неком-кой. И какая нормативка? Чем руководствоваться кроме 129-ФЗ и НК?

217
Комментарии (5)
  • 27 мая 2009 в 18:41 • #
    Евгения Ч

    В бухгалтерском учете некоммерческой организации основное место занимает учет средств целевого финансирования (86). Он формирует доходы и расходы. Нет счетов прибылей и убытков, налогов от финансовых результатов. НКО могут не включать в сотав год.бух.отч. ф.3(если нет движения капитала), ф.4, ф.5. А нужно включать отчет о целевом использовании полученных средств (ф.6),

  • 27 мая 2009 в 18:46 • #
    Лариса Тарасова

    Большое спасибо!

  • 11 июня 2009 в 14:02 • #
    Андрей Шилов

    Практически полностью согласен. Кроме, того, что на 86 формируются доходы и расходы. Сч. 86 - это счет учета целевого финансирования. Поступление этих средств учитывается по Кт 86 в кор. с счетами учета ден.средств и расчетов по иным операциям (к примеру, в случае недежной формы целевого финансирования). Собственно сами расходы по некоммерческой деятельности учитываются (как правило) на 26 счете, хотя, как вы установите в учетной политике. Важно организовать аналитику и структуру расходов исходя из целей создания организации и планируемых мероприятий. Потом будет легче их группировать в различные отчеты (в т.ч. для Ф-6). Собственно само ведение учета операций особенностей не имеют.
    Расходы по некоммерческой деятельности (целевые расходы), списываются ежемесячно в Дт 86, а с-до по Кт 86 показывает остаток целевого финансирования. Особенности: есть в части налогообложения прибыли по коммерческой деятельности и при нецелевом использовании средств, а также в листах декларации, по налогу на имущество не помню - почитайте сами. НДС и ЕСН исчисляются на общих основаниях. В части освобождения коммерческой деятельности от НДС можно поробовать применить ст.145 НК.

  • Цена: 45 000 руб.

  • 2 июня 2009 в 11:26 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Лариса, ответ на Ваш вопрос:

    На основании Приказа Минфина от 22 июля 2003 г. N 67н п.4. некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных.

    Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6).

    Общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляется Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительная записка.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=427

  • 11 июня 2009 в 15:10 • #
    Ирина Шумская

    У меня по некоммерческим организациям статистика затребовала формы 3,4,5. Хотя налоговая не требует (и не должна) и даже штампики на них не ставит, если и берет. Если коммерческая деятельность все же ведется, можно перейти на УСН для минимизации налогообложения.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970