УСН, коэффициент-дефлятор отменили на 2009 год?

УСН, коэффициент-дефлятор отменили на 2009 год?

Хорошего времени суток!
На днях прислали статью на чтение… Задумалась надолго! Так как не сильна юридически и только начала подковываться бухгалтерски, объясните, написанное в статье так серьезно? Дело в том, что на днях открывается небольшая организация и учет хотим вести на УСН-доходы… Поделитесь мнением!!!
Итак, статья:

"Хотели как лучше, а получилось…

Наталья Малофеева,

заместитель генерального директора аудиторской компании МКПЦН

Наконец принят закон, о котором говорили уже давно и который так ждали малые предприятия. Речь идет о Федеральном законе № 204-ФЗ от 19.07.2009, согласно которому увеличивается порог максимальной выручки для малых предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН).

И, к сожалению, то ли потому, что депутаты очень спешили на летние каникулы, то ли еще по какой-то причине, но в результате про этот закон можно сказать: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Суть возникшей с принятием закона проблемы сводится к следующему. До изменений упрощенную систему налогообложения могли применять предприятия, ежегодный объем выручки которых не превышает суммы 20 млн. рублей в год, скорректированной на ежегодный коэффициент-дефлятор. А коэффициент должен считаться по правилам, установленным пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. С учетом этих коэффициентов на 2009 год максимальная сумма выручки для применения УСН должна была бы составить чуть менее 58 млн. рублей (см. постановление Президиума ВАС РФ № 1201/08 от 12.05.2009).

Что же сделал закон? Он установил, что с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года порог для выручки в целях применения «упрощенки» повышается с 20 до 60 млн. рублей без применения всяких коэффициентов. Это хорошо, за исключением того, что такого решения малый бизнес ждал не со следующего года, а уже в этом году.

Но все бы ничего, если бы на этот год осталось все как было – порог 20 миллионов, скорректированный на коэффициент, итого примерно 58 миллионов, как сказано выше. Но дело в том, что хоть правило о применении коэффициента к 20 миллионам и осталось в неизмененном виде (это пункт 4 статьи 346.13 НК РФ), но с 22 июля 2009 г. (дата опубликования Закона № 204-ФЗ) приостановлено действие пункта 2 статьи 346.12 НК РФ (того самого, который говорит о том, как считать этот коэффициент-дефлятор). Таким образом, умножать 20 миллионов не на что.

Таким образом, из-за технической ошибки законодателя (а по-другому объяснить все это невозможно) принят закон, ухудшающий положение налогоплательщика и имеющий обратную силу.

Конечно, можно попытаться говорить о том, что ничего не поменялось – ведь запись о применении коэффициента к 20 миллионам рублей осталась неизмененной для 2009 года. Но, на мой взгляд, приостановление действия нормы о порядке расчета коэффициента, по крайней мере, создаст самую благоприятную почву для налоговых споров."

261
Комментарии (3)
  • 8 августа 2009 в 15:20 • #
    Анна Кузнецова

    Автор статьи имеет ввиду, что если бы применяли коэффициент - дефлятор, то большее количество предприятий в 2009г. могло бы перейти на УСН. А теперь до 2010г. могут применять УСН только предпряития, у которых порог доходов сотавляет 20 млн. руб.

  • 8 августа 2009 в 19:58 • #
    Марина Александрова

    Остается надеяться, что этуошибку в законе законодатели успеют исправить до нового года...

  • 14 августа 2009 в 02:40 • #
    Татьяна Васильевна

    с 01.2010 порог для УСНО 60млн.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970