УСНО и бухгалтерская отчетность

УСНО и бухгалтерская отчетность

Коллеги, в 2009 году сдача бухгалтерской отчетности в налоговую при УСНО является обязательной или письмо Минфина не отменяет положение ст.23 НК РФ?

440
  • Тема закрыта
Комментарии (23)
  • 30 апреля 2009 в 05:02 • #
    Анна Шадрина

    Упрощенцы не обязаны предоставлять бух. отчетность.

  • 30 апреля 2009 в 07:35 • #
    Елена Дмитриева

    Письмо Минфина от 19 апреля утверждает, что да; однако нормы НК этого не требуют. Я все-таки думаю что нет - так как НК - это закон, а письма Минфина - разъяснения и комментарии к законодательным нормам.
    Налоговая служба пока своей реакции на это письмо не высказывала

  • 30 апреля 2009 в 07:45 • #
    Анна Шадрина

    Вчера читала "Письма Минфина России имеют информационно-разъяснительный характер, в них выражается позиция ведомства по конкретным или общим вопросам, содержащимся в обращениях налогоплательщиков, - поясняет Минфин в своем письме № 03-02-08/28 от 08.04.2009.

    Таким образом, письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами".

  • 30 апреля 2009 в 07:53 • #
    Елена Дмитриева

    Анна, я в принципе об этом и писала. Что НК - это закон, а письма - всего лишь разъяснения. В любом случае, даже если конкретная ИФНС займет сторону Минфина - это будет прямое нарушение законодательства.

  • 30 апреля 2009 в 08:00 • #
    Тамара шиленко

    Организация , применяющая УСНО не обязана вести бухгалтерскую отчетность.

  • 30 апреля 2009 в 09:04 • #
    Ирина Балаева

    Это радует!

  • 30 апреля 2009 в 11:00 • #
    Татьяна Хисная

    Бухгалтерская отчетность при УСНО зависит от организационно-правовой формы собственности предприятия!
    Ведение бух.учета и видов отчетности ООО и ИП разная.
    Приведу конкретно текст зак-в
    Бухгалтерская отчетность

    Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) организации, применяющие УСНО, освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов. Доходы и расходы они учитывают в соответствии с требованиями гл. 26.2 НК РФ, которая предусматривает ведение налогового учета на основании Книги учета доходов и расходов. Соответственно, на них не лежит обязанность представления в налоговые органы бухгалтерской отчетности.
    Подпункт 5 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает организации представлять по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Законом о бухгалтерском учете, за исключением случаев, когда они, в соответствии с этим Законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения. Следовательно, организации-"упрощенцы" не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность.
    Для некоторых "упрощенцев" предусмотрены исключения, например при совмещении системы налогообложения в виде ЕНВД и УСНО или связанные с особенностями организационно-правовой формы. В частности, согласно п. 1 ст. 97 ГК РФ открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет прибылей и убытков. В п. 2 этой статьи сказано, что в случаях, предусмотренных Законом об акционерных обществах, ЗАО может быть обязано публиковать для всеобщего сведения данные документы.
    Напомним, что п. 2 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете указано: бухгалтерская отчетность организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним, аудиторского заключения (если она подлежит обязательному аудиту), пояснительной записки.

  • 30 апреля 2009 в 11:12 • #
    Ирина Балаева

    Татьяна, мой вопрос связан с апрельским письмом Минфина , а не с трактовкой НК РФ

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 30 апреля 2009 в 12:05 • #
    Ольга Жаркова

    Думаю, лучше сдавать отчетность, чтобы избежать проблем с налоговиками. Ведь у нас налоговики все письма Минфина, которые ухудшаю положение налогоплательщиков сразу берут на контроль. Вам нужны лишние претензии?Нет? тогда сдавайте отчетность. А если есть силы отстаивать свою правоту- не сдавайте. Удачи!

  • 30 апреля 2009 в 12:56 • #
    Елена Иванова

    это касается только тех, кто собирается начислять дивиденды по итогам года, т.е. бух.отчетность нужно будет сдать годовую и то если будут дивиденды..

  • 30 апреля 2009 в 14:53 • #
    Ольга Пырх

    Ольга, целиком и полностью с Вами согласна. Лучше сдать. Нервы целее и претензий меньше. Сама не раз пыталась доказать налоговым инспекторам некоторые моменты, кодекс цитировала. В ответ они сказали: это распоряжение нашего начальства. И требовать они будут так, как начальство скажет.

  • 30 апреля 2009 в 17:41 • #
    Ирина Балаева

    Вопрос не в том - вести ли бухгалтерский учет, а в том - СДАВАТЬ ли бухгалтерскую отчетность!!!
    А если следовать всем письмам Минфина, то зачем тогда Налоговый кодекс?

  • 1 мая 2009 в 09:43 • #
    Ольга Пырх

    Когда это Минфин шел в ногу с кодексом? Я не утверждаю что бух. отчетность сдавать необходимо, просто свои нервы дороже. Если есть желание, можно пойти на принцип, но есть ли в этом смысл?

  • 1 мая 2009 в 06:45 • #
    Евгения Ч

    Я считаю, что вести бухучет все равно необходимо. Это нужно для того, если вы будете переходить на ОСНО, если будут дивиденды. Если налоговики потребуют, Вам не составит труда сдать все отчеты, если данные будут.

  • 1 мая 2009 в 07:56 • #
    Ирина Балаева

    Вопрос звучит так: при применении УСНО обязаны ООО СДАВАТЬ!!! бухгалтерскую отчетность и если да, то с какого периода? Письмо Минфина апрельское ( вряд ли это применимо с 1 квартала 2009 года).

  • 1 мая 2009 в 08:09 • #
    Евгения Ч

    Ирина, напишите пожалуйста точные дату и номер письма.

  • 1 мая 2009 в 08:36 • #
    Ирина Балаева

    Письмо от 13 апреля 2009 года № 07-05-08/156.

  • 2 мая 2009 в 06:23 • #
    Elena Kubirka

    Данная позиция Минфина не нова. Они и ранее рекомендовали предприятиям, применяющих спец. режимы налогообложения вести бухгалтерский учет. Вот требование о его ПРЕДОСТАВЛЕНИИ впервые прозвучала в данном письме Минфина за подписью Л.З. Шнейдман от 13.04.09, что противоречит и ФЗ 129 и НК.
    И всё же мы обратились непосредственно в нашу Краевую ИФНС за уточнениями. На сегодняшний день ответ был таков - НЕ НАДО.
    Поэтому, не только я согласна с коллегами, говорящими о том, что письма Минфина, это ещё не закон, но и наши налорги )

  • Отделочные работы

    Цена: 20 000 руб.

  • Уважаемая Ирина, ответ на Ваш вопрос:

    Как известно, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, осуществляемого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

    Следовательно, у указанных выше организаций отсутствует обязанность, предусмотренная статьей 13 Закона N 129-ФЗ, а именно - составлять и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

    Организации, которые применяют УСН, не должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. В нем указано, что отчетность не сдают те организации, которые освобождены от обязанности вести бухучет в соответствии с Законом N 129-ФЗ (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.2007 N 18-11/118639@).

    Исключением из этого правила являются организации, которые совмещают УСН и ЕНВД.

    Как указывают контролирующие органы, если организация применяет два специальных налоговых режима, один из которых не освобожден от ведения бухучета, то она должна представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации (см. Письма Минфина России от 20.05.2008 N 03-11-04/3/251, от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230, УФНС России по г. Москве от 06.06.2007 N 18-11/3/052731.

    Ответ на сайте фирмы: http://www.bs-st.ru/answers/?r45_id=400

  • 12 мая 2009 в 09:35 • #
    Ирина Балаева

    Уважаемые коллеги, не цитируйте НК РФ.
    Мой вопрос, повторяю, связан с Письмом Минфина от 13 апреля 2009 года № 07-05-08/156.
    С какого периода сдача бухгалтерской отчетности становится обязанностью для ООО, применяющих УСНО?

  • 12 мая 2009 в 17:27 • #
    Денис Викторович Корнилов

    Уважаемая Ирина, хотелось бы отметить, что Общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Ведение не означает сдачу бухгалтерской отчетности в налоговые органы, а представлять данную отчетность вы обязаны учредителю, в банк и т.д. Таким образом, ведение и представление – не есть сдача бух. отчетности в налоговую.

  • 13 мая 2009 в 04:40 • #
    Ольга Степанова

    Ирина, письмо это документ разъяснительного характера, регламентирующими документами (вменяющими обязанность) являются закон и кодекс. Если прочесть письмо Минфина РФ от 13 апреля 2009 года № 07-05-08/156, то прямой ссылки на законодательство о бухгалтерском учёте нет, лишь опосредованно на закон об ООО и ГК РФ.

  • 13 мая 2009 в 09:13 • #
    Ирина Балаева

    Всем спасибо.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
1970